На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Купание кота, как вид боевого искусства

1

Ходит мнение, что мыть кошек необязательно. Говорят, что кошки сами себя вылизывают. Знающие люди говорят также, что их слюна содержит специальные вещества (энзимы), которые действуют наподобие рекламируемых по телевизору моющих средств - уничтожают не только грязь, но и бактерии, причем в самых труднодоступных местах…

 

Я и сам верил в это всю свою жизнь, игнорируя очевидный факт, что мой кот гуляет сам по себе не только по помойкам, но и по дымоходам и гаражам, собирая своим мехом копоть и солидол, которые он не может или не хочет слизать.

И вот наступает день, когда хозяин вынужден отбросить все наукообразные иллюзии и честно сказать самому себе: "Это животное пахнет, как носки командировочного". И вот, когда этот день настанет в вашем доме, как он настал в свое время в моем, прежде, чем брать кота под мышку и нести его в ванну, вспомните о моем опыте. Знайте, что хотя кошка имеет преимущество и в быстроте и ловкости и в отсутствии необходимости заботиться о безопасности человеческой жизни, человек имеет преимущество в силе.

1341991351_perfectly_timed_13

Нужно усилить это преимущество выбором поля боя. Не пытайтесь купать кота на открытой местности, где преследовать его будет вам не под силу. Выберите зарытую маленькую ванную комнату. Если вы имеете слабость к комфорту, и большую ванную, лучше купайте кота в душе со стеклянными дверками, закрыв их, как если бы вы сами хотели принять душ.

Пластиковая занавеска недостаточна! Разъяренная кошка способна одним взмахом лапы насквозь разорвать когтями три слоя полиэтилена. Знайте, что хотя кошка имеет когти и без колебаний сдерет с вас живого кожу, ваше преимущество состоит в интеллекте и предусмотрительности.

1144827

Используйте его, заранее выбрав одежду, которая защитит вас. Я бы особо отметил сапоги-ботфорты, ватные брюки, штормовку поверх телогрейки, перчатки из металлической сетки, часто используемые мясниками, строительную каску и маску хоккейного вратаря.

Поле битвы должно быть подготовлено заранее. У вас не будет времени на поиски полотенца, когда кот начнет разрывать нору в ваших брюках. Позаботьтесь о месте для незакрытого флакона с кошачьим шампунем, чтобы он не опрокинулся, (вы сможете закрыть его только спустя некоторое время).

829a57

Заранее наберите в ванну или корыто 15-20 сантиметров воды. Если у вас нет корыта, наберите воду в три глубоких тазика: один для мытья, два для ополаскивания. Убедитесь, что вы можете дотянуться до полотенца, даже если вы лежите в ванне на спине. Используйте элемент внезапности. Возьмите кота, будто просто хотите почесать его за ухом. Он не должен обратить внимания на вашу странную одежду.

Кошки слабо разбираются в моде, и, вообще не полагаются в своих выводах на внешний вид. Если же его обеспокоит ваш наряд, спокойно и ласково, избегая шипящих звуков, объясните ему, что это костюм огородного пугала для бал-маскарада.

CatsVsTurtles-8

После того, как вы с котом вошли в ванну, скорость действий играет решающую роль в вашей безопасности. Закройте дверь, одним быстрым движением макните кота в воду, полейте его шампунем и начинайте мылить. Начинаются самые богатые острыми ощущениями 45 секунд вашей жизни.

У кошек нет места, за которое их было бы удобно держать. Добавьте к этому мыльный мех, чтобы понять, сколь сложна проблема. Не думайте, что вам удастся удержать кота более трех секунд. За это время вы должны вылить на него очередную порцию шампуня и скрести его в бешеном темпе. Вырвавшись, кот упадет в воду, тем самым, смывая с себя мыло. Попытки с третьей, кот выскочит из ванны, поэтому не стоит рассчитывать, что он себя хорошо ополоснет, так что под конец, придется помочь ему в этом.

о-купании-кошек

Следующее. Кошку обязательно надо осушить. Начинающие мойщики котов думают, что это самое трудное, поскольку человек уже до предела измучен возней, а кот окончательно разъярен. На самом деле, все действительные проблемы уже позади. Кот на некоторое время намертво прикреплен к вашей ноге.

Случается, однако, что кот начинает лезть вверх. Дождитесь, в этом случае, когда кот залезет на каску, и стряхните его на пол, поощряя его тем самым прикрепиться к вашей ноге. Другой ногой выньте пробку из сливного отверстия ванны, и, когда вода стечет, смело можете не только вытирать, но и сушить феном вашего любимца.

wet_cats04

Через несколько дней кот расслабится достаточно для того, чтобы его можно было снять с ноги. Недели три после купания, он не будет проявлять никакой агрессивности, а в основном сидеть, повернувшись к вам спиной, иногда впадая в каталептическое состояние.

Ошибочно думать, что этим он демонстрирует свою обиду. Как правило, это не так. Скорее всего, он просто обдумывает упущенные возможности активной обороны, и линию поведения на случай повторения мойки. Но пахнет он несравненно лучше.

6345de8be9109be1360aa8c5f485b373

Почему коты не любят купаться?

Коты – отлично владеют навыками профессиональных пловцов! Оказавшись в водной акватории коты не тонут, а активно начинают плыть в сторону суши «по собачьи», сохраняя при этом полное спокойствие.  Стоит только намекнуть питомцу о купании, кот начинает всячески упираться и сопротивляться. Животные прекрасно справляются с гигиеной своего тела самостоятельно без применения воды. Некоторые представители семейства кошачьих, любят поиграть с водой в тазу, из под крана, в ванной и т.д.

kupanie-koshek

Коты не боятся воды, просто им намного больше удовольствия доставляет наблюдать за водными процедурами других активистов. В редких случаях коты по собственному желанию прыгают в воду: охота на рыбу, на дичь, спасение от врагов. Коты рыболовы или виверровая порода кошек требует особенных условий содержания, среди которых доступ к водному резервуару с рыбой, чтобы кот не потерял природных навыков охоты (в природных условиях виверровые коты-рыболовы питаются рыбой, лягушками, улитками, раками). Сиамские коты тоже не прочь поплавать в комфортных условиях это известно с давних времен правления королей.

В природных условиях коты не купаются, чтобы очистится от грязи, откуда же им взяться любви к воде? Владельцы насильно купают своих домашних питомцев, якобы делая благо. Некоторые особенности кошачьей жизни с хозяевами требуют подчинения: купание после прогулки, купание перед выставками, купание после визита к ветеринару и т.д. В добавок ко всему, моют котов ароматизированными шампунями, мылом и кондиционерами, но это котам не надо.

kotomatrix_8

Не все владельцы пушистых питомцев знают, что в купание мало полезного, а стрессовая ситуация и коту и вам обеспечена. Коты с покладистым характером терпят, а «нравные» кусаются, шипят, кричат, даже могут травмироваться при вырывании, соответственно затаив злобу мстят.

1382952023_585046866

Поливание кота водой чревато неприятностями – мокрая шерсть прямой путь к переохлаждению. Шерсть является теплорегулятором, она регулирует теплообмен, предотвращая от переохлаждения и перегрева. Вода, попадая на шерсть, сбивает волоски в кучу, нарушая нормальный воздухообмен, можно заметить, что кот сразу начинает тщательно «сушиться» своим шершавым языком, восстанавливая прежний внешний вид мехового покрова. Собакам в таких ситуациях проще – отряхнулась и высохла на ходу.

111

В домашних условиях проживания котам нет необходимости постоянно следить за шерстью в доме тепло и тело не замерзнет, но с природой сложно спорить. Люди не понимают, что животным нет необходимости постоянно мыться, хотя у людей тоже из-за частого мытья удаляется естественный защитный слой кожи!

4b5616794b

Кот – прекрасно сложенный организм, который может справиться с разными загрязнениями самостоятельно без вмешательства заботливого хозяина. Если вы однозначно решили постоянно купать кота, несмотря на все, то начинайте это с раннего возраста питомца. Только так вы сможете снизить стрессовые ситуации и сделать проживание кота более нормальным! Кот – это не игрушка, а живое существо со своими потребностями и особенностями, которые необходимо уважать!

1339163850_017_13865_kotomatrix_17

Источник

Картина дня

наверх