На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Океан «спешит на помощь»

 

Ученые доказали, что в получении лекарственных препаратов можно отказаться от химических методов. Вместо этого синтезировать антибиотики можно на основе натуральных продуктов из океанских глубин.

Ранее считалось, что единственным способом организации смесей ферментных ингредиентов с последующим получением натуральных продуктов с четким химическим строением, таких как пенициллин, являлись сложные манипуляции на клеточном уровне. Ученые из Океанографического института Скриппса в Сан-Диего и Аризонского университета впервые доказали, что существует возможность имитации данного процесса без необходимости проникать внутрь клетки.

Руководителями исследовательского проекта выступили Киан Ченг (Qian Cheng) и Брэдли Мур (Bradley Moore). Им удалось синтезировать натуральный антибиотик из особого вида бактерий со дна Гавайского моря, благодаря составу из ферментов, который был сделан в лабораторной пробирке. Процесс получения антибиотика (названного энтироцин (enterocin)) занял два часа, тогда как создание соединений подобного рода химическим путем могло бы длиться несколько месяцев.

Подобного результата также удалось достичь ученым из Гарвардской медицинской школы, о чем было сказано в сентябрьском номере журнала Nature Chemical Biology.

По словам Брэдли Мура, данное открытие позволит начать новую эру в синтезе лекарственных препаратов. Соединяя вместе ферменты в единой реакции, можно добиться создания сложных молекул.

Данную тенденцию ученые именуют «зеленой» химией. Большинство современных фармацевтических препаратов созданы синтетическим путем. Сегодня исследователи знают, что океан является богатым источником новейших натуральных продуктов, правильное использование которых может стать оружием в борьбе с такими заболеваниями, как рак.

Здоровье Украины

Картина дня

наверх