На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

7 болезней, от которых женщины страдают из-за стресса

Разбираемся, можно ли заработать грибок, РПП или рак, если постоянно нервничать.

 
7 болезней, от которых женщины страдают из-за стресса

@amandaoleander

Каждый из нас знает, что хронический стресс является причиной множества заболеваний: от проблем с кожей и волосами до сахарного диабета и инфарктов. Тем не менее, мы продолжаем нервничать и тревожиться по-любому поводу. Женщины реагируют на стресс более чутко и переживают его достаточно долго. Физические и эмоциональные последствия стресса приводят к возникновению различных заболеваний. Каких именно —  рассказываем в нашем материале.

Какие болезни женщины получают из-за стресса

По данным Американского института стресса, 75–90% первичных обращений к врачу — это жалобы на расстройства здоровья, связанные со стрессом. Большинство из пациентов, разумеется, женщины. В давние времена стресс предупреждал наших предков об опасности, являлся выражением инстинкта самосохранения. Но сейчас тревожность и невроз уже никого не спасут, а лишь помогут заработать гипертонию или язву. Президент Американской академии семейных врачей Лори Хейм объяснила, как это работает у женщин:

Стресс может быть разным, но если вы одновременно переживаете из-за работы, детей, соседей и своего брака — это уже не шутки. У женщин сильный стресс может привести к нарушениям менструального цикла или, например, к неожиданному выпадению волос.

Дальше читайте очень внимательно: наверняка какие-то из реакций свойственны вам.

7 болезней, от которых женщины страдают из-за стресса
@amandaoleander

Нарушения пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения (РПП), например, анорексия, булимии, орторексия, встречаются у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин. Ученые предполагают, что это связано с повышенным уровнем стресса, который женщины привыкли испытывать. С помощью грамотного психотерапевта и правильных медикаментов это успешно лечится. Эти расстройства напоминают депрессию и часто появляются из-за недостатка серотонина — гормона счастья — а он отсутствует в женских организмах как раз по причине хронической тревожности.

Проблемы с кожей

Стресс может привести как к обострению уже существующих кожных заболеваний, так и к появлению новых. Сыпь непонятного происхождения, красные (или любые другие) пятна на коже, угревая сыпь, шелушение — чуть ли не каждая женщина сталкивалась с подобными последствиями стресса.

7 болезней, от которых женщины страдают из-за стресса
@amandaoleander

Эмоциональные расстройства

Перепады настроения или затянувшаяся меланхолия, раздражительность, нервозность, плаксивость — все это не кажется таким страшным до тех пор, пока не приведет к более серьезным психическим проблемам, например, к депрессии. Женщины с распростертыми объятиями бегут в стрессовые ситуации и долго их переживают. Дело в том, что женщины лучше, чем мужчины, скрывают гнев (благодаря определенной области мозга), но расплата за внешнее спокойствие слишком велика — эмоциональные расстройства. Кроме того, женщины могут столкнуться с депрессией не только из-за проблем на работе или в личной жизни, но также в процессе менопаузы или после родов — мужчины такой возможности, к счастью, лишены.

Боли в желудке

Когда женщина находится в состоянии тревоги или очень нервничает, у нее два выхода: либо полностью потерять аппетит, либо начать заедать негативные эмоции калорийной едой. Признайтесь, в момент стресса вы не пойдете хрустеть редиской — с большей вероятностью вы наброситесь на пачку чипсов или торт. Как итог — вздутие живота, изжога, проблемы с пищеварением, синдром раздраженного кишечника, спазмы, боли в желудке. А бонусом — ненависть к себе и набранные килограммы — спасибо, стресс!

7 болезней, от которых женщины страдают из-за стресса
@amandaoleander

Снижение иммунитета

Женский организм отличается чуткостью: он не может в одиночку сражаться с бактериями и защищаться от вирусов, если его хозяйка испытывает стресс. Получается, иммунитет снижается, а вероятность подхватить простуду или «вспомнить» про хроническую болезнь, увеличивается.

Проблемы с концентрацией и сном

Мужчины, подверженные стрессу, тоже могут испытывать проблемы с засыпанием, но женщины страдают от этого несколько чаще. Они не только не могут уснуть, но и часами прокручивают в голове беспокойные мысли. Проблема от этого не решается, а физическое и ментальное здоровье страдают. Получается замкнутый круг: здоровый крепкий сон может уменьшить негативное влияние стресса. Но из-за стресса женщина лишена здорового крепкого сна.

Кроме того, последствия хронической тревожности настигают женщин и днем: они не могут сосредоточиться, теряют продуктивность, менее эффективно справляются с поставленными задачами.

7 болезней, от которых женщины страдают из-за стресса
@amandaoleander

Рак

Сложно поверить в то, что ваши ежедневные переживание могут привести к онкологии? Однако это так. Некоторые ученые убеждены, что между стрессом и ртом молочной железы и яичников есть четкая связь. Например, одно исследование доказало, что риск развития рака молочной железы был на 62% выше у женщин, которые пережили более одного тяжелого события, например, развод или смерть супруга.

В современном мире невозможно полностью избежать стресса, но вы способны с ним бороться. Все, что нужно, это давать себе чуть больше заботы, чем вы привыкли: кормите себя правильной и сбалансированной едой, позволяйте высыпаться, находите время для физической активности и расслабления, балуйте массажем и встречами с приятными людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх