На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Почему мочевина выходит из берегов?

Этот материал, как любили вещать в радиопередачах в советские времена, «по заявкам трудящихся».  Был ко мне на сайте такой вопрос: Что означает повышенный уровень мочевины крови? - Одной фразой не ответишь. Вот я и выбрала время для статьи. -  Даю для интересующихся анализ значения уровня мочевины в биохимических анализах крови.

Но для начала разберёмся: А что это  такое?

Участковые врачи часто дают своим медсестрам короткое и, в общем-то, в сленговой форме указание: «Напишите направление на почечные пробы». Это значит, лаборатория должна сделать биохимический анализ крови  на остаточный азот, мочевую кислоту, мочевину, креатинин.

Почему употребляют это неточное выражение «почечные пробы»? – Для быстроты и простоты. Всё равно все эти показатели обычно делают «колхозом» - вместе. И бывают они повышены при заболеваниях почек. Но почему это выражение всё-таки грамотному уважающему себя врачу нравиться не может? – Потому что всё это не специфичные для оценки функции почек показатели. Они могут повышаться и совсем по непочечным причинам.

Итак, мочевая кислота, мочевина, креатинин. Это конечные продукты расщепления в организме азотосодержащих веществ. Ну, откуда происходят первые два названия, понятно. От слова моча. Оба вещества (абсолютно разные) впервые нашли в моче, там они всегда присутствуют. Название креатинин происходит от греческого слова мясо. Потому что содержание креатинина в крови повышается при употреблении мясной пищи. Кстати, креатинин считается наиболее важным показателем для оценки функции почек.

Теперь про остаточный азот. Остаточный азот – это суммарный показатель,  весь небелковый азот крови. Как его находят? - Отделяют во взятой крови белки. А потом в оставшемся определяют количество азота. Этот анализ более простой, но менее точный. Особенно, в плане определения функции почек.  Почему? - Потому что кроме азота конечных продуктов азотистого распада, которые  из организма надо вывести (см. выше), это будет и азот из креатина, который выводить не надо. И ещё азот из аммиака, который сначала надо обезвредить. Но этот анализ тоже делают.

Всё, кроме мочевины затрагивать не будем – не наша тема.  Сравним только, что бы лучше всё понять, мочевую кислоту и мочевину.

Мочевая кислота – конечный продукт распада пуринов, содержащихся в нуклеиновых кислотах. Значит, в ДНК и РНК.

А мочевина непосредственно конечным продуктом распада не является. Но она синтезируется в печени из очень токсичного конечного продукта распада белков – аммиака. И синтезируется в печени именно для того, чтобы обезвредить токсичный аммиак, чтобы он длительно не циркулировал в крови.  Сначала организм аммиак в печени обезвреживает, а  потом уже выводит в  виде нетоксичной мочевины с мочой и потом.

Итак, мочевина.  Это биохимическое вещество очень простой структуры. Его молекула состоит из остатка угольной кислоты и остатков 2 молекул аммиака. – Примитив!

Может быть, поэтому открыта она была аж в 1743 году. И это было первое органическое вещество, искусственно синтезированное!  (Вёллер, 1828 год) «…дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…» 

Мочевина – вещество относительно безвредное. Она проявляет токсичность только в очень высоких концентрациях. Правда, она осмоактивная. Т.е. «притягивает» к себе воду. Сначала из тканей в кровь. А потом в почках, когда сама выводится, мешает воде при образовании мочи обратно всасываться.

Поэтому мочевина раньше широко применялась, как мочегонное средство. Что ещё раз говорит о её безвредности. Она вводилась внутривенно при отёках мозга, при повышении внутриглазного давления.  Не знаю точно, как сейчас. Наверное, не слишком часто – есть другие, более удобные мочегонные препараты.

Мочевина входит в некоторые кремы для ног – она способствует лучшему всасыванию нужных веществ в толстую кожу подошв.

Норма мочевины в крови – 2,5 – 6,4 ммоль/л. По некоторым источникам – ещё и до 8,3 ммоль/л. В старой системе мер – 660мг/л. Может быть, именно по причине осмоактивности мочевины организм всё-таки старается поддерживать постоянный её уровень в крови и лишнее выводить. Но если и будет несколько выше – ничего вредного непосредственно от этого нет. Отклонения уровня мочевины крови от нормального нас интересуют, как возможный признак какого-то серьёзного заболевания.

Поэтому и разберём, что может быть причиной таких отклонений.  Групп причин несколько.

Причины повышения уровня мочевины крови по результатам анализа.

1. Снижение скорости её выведения через почки.

2. Увеличение образования мочевины в организме. Две подгруппы.

2.А. Большее поступление белков в организм с пищей (При этом будет больше и их распад, и синтез мочевины).

2.Б. Ускорение распада белков в организме без увеличения их поступления с пищей.

3. Уменьшение объёма крови в организме за счёт потери жидкости. Мочевины в этом случае в абсолютном значении в крови будет не больше, а просто увеличивается её концентрация.

1. Повышение уровня мочевины в крови бывает при различных заболеваниях почек (пиелонефритах, гломерулонефритах и других).

При этом иногда нарушается функция почек, начинается, так называемая, почечная недостаточность. Заболевания эти коварные. Часто протекают скрыто, незаметно. Характерны такие признаки, как постоянная слабость, повышенная утомляемость, бледность, повышение артериального давления, снижение гемоглобина крови.  Иногда при скрытых обострениях, обычно в холодное время года, бывает сильная потливость по ночам. При  определении наличия почечной недостаточности более существенным признаком академически считается всё-таки повышение уровня креатинина. Есть даже специальная точная проба на скорость выведения креатинина – проба Реберга. Но мочевина часто повышается раньше креатинина. Когда он ещё нормальный.  Ведь мочевина составляет  50% от всего уровня остаточного азота.

И есть одна хитрость, чтобы не пропустить ещё только тенденцию(!) к повышению мочевины, даже если она ещё и в норме. Определяют отношение уровня мочевины к уровню остаточного азота. В норме это отношение должно быть 50 – 70%. При начинающейся почечной недостаточности показатель растёт.

Возможно повышение уровня мочевины и при приёме нефротоксичных лекарственных препаратов (глюкокортикостероидные гормоны, сульфаниламиды, фуросемид, тетрацикцины, гентомицин и др.) Повысилась мочевина – вспомните, чем вы последнее время лечились. Полистайте Аннотации.

Значит, при повышении уровня мочевины крови надо обследовать почки у уролога. А ещё надо сделать анализ на мочевину мочи. Если дело в почках – в моче уровень мочевины будет ниже нормы при повышении её в крови выше нормы. Норма мочевины в моче – 428 – 712 ммоль/л.

Обратите внимание – любопытно – насколько трудолюбивые наши и здоровые почки могут сконцентрировать мочу, чтобы вывести мочевину, не теряя лишней жидкости. (Крайние цифры 8,3 и 712!)

2.А. Повышение уровня мочевины крови при увеличении распада белков в организме из-за их бОльшего поступления в организм.  Это бывает у слишком фанатичных любителей белковой пищи (мяса, рыбы, яиц). Особенно, если это пожилые люди. Ведь с возрастом функция даже относительно здоровых почек снижается.

А ещё это бывает при белковых диетах для похудания. Я – давний ярый противник таких диет. На чём при белковых диетах строится расчет? - Лишние поступившие с пищей углеводы и жиры могут откладываться про запас.  Обжора может от них растолстеть. А лишние белки, не нужные для построения клеток, только расщепляются с образованием энергии. До чего? - До конечных продуктов азотистого распада – наших азотистых шлаков, которые выводятся через почки.   Не поправишься. А то, что это огромная лишняя нагрузка на почки, учитывают не все. А ведь почки у нас и так не очень из-за плохой экологии.

2.Б. Повышение уровня мочевины крови из-за увеличения распада белков в организме без их чрезмерного поступления с пищей. Причины могут быть и серьёзными.

Может быть, это нарушен белковый обмен – распад белков преобладает над их синтезом. Это бывает при повышении функции щитовидной железы.

Кстати, повышение мочевины крови бывает и при других эндокринологических нарушениях – снижении функции надпочечников, сахарном диабете со сдвигом кислотно-щелочного равновесия.

Это бывает  при повышенных гибели, травмировании клеток. Самое безобидное – это большие физические нагрузки. Когда могут распадаться белки, чтобы дать нехватающую энергию. И могут больше обычного травмироваться мышечные клетки. Это кратковременное явление и безопасное.  

Но такое бывает и при опухолях, при туберкулёзе, после операций. Чаще и больше сдвиги при злокачественных опухолях. Но и при большой аденоме предстательной железы тоже.

Синтез белков может угнетаться и из-за интоксикаций. При хронических инфекционных заболеваниях с постоянной значительной интоксикацией. Например, мочеполовых инфекциях.

Для полноты картины – это может быть и при фосфорной интоксикации. И при неосторожном пользовании бытовыми фосфорорганическими соединениями – какими-нибудь противотараканьими средствами.

3. Последняя группа причин - Уменьшение объёма крови в кровяном русле за счёт потери жидкости. Это интенсивные поносы, рвоты. При отёках – когда жидкость задерживается в тканях. Эти причины можно учесть или исключить сразу – они на поверхности.

Учтём кое-что ещё. При обильном потоотделении и кровопотере мочевина крови выше не будет. Она теряется и с кровью. А уж с пОтом особенно. Повышенное потоотделение, наоборот, разгружает почки.

Подведём итог. Причин повышения мочевины много. Запутаться можно. Сначала исключаем причины, лежащие на поверхности. Например. Если у Вас была интенсивная тренировка перед сдачей анализа, успокойтесь. И пересдайте его через неделю. И, при том, соблюдая нужные условия. Надо не только накануне не тренироваться, а и 8 часов не есть. Ну, и касательно других причин. Учтите лекарства и всё др. Если всё очевидное сразу отпадает – ищите наиболее частые скрытые причины: заболевания почек, щитовидной железы, затем уже возможные опухоли.  Затем более редкие причины.

В конце я кратко перечислю причины снижения мочевины крови. Это вегетарианская диета, снижение функции щитовидной железы, заболевания печени (нарушается орнитиновый цикл - синтез мочевины), снижение всасывания аминокислот в кишечнике из-за дисбактериозов, ферментативной недостаточности.

Теперь, я надеюсь понятно, почему я не стала отвечать на вопрос по результатам анализа на мочевину крови виде короткого комментария? Улыбается

Картина дня

наверх