На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Можно ли пить спиртное при панкреатите?

Панкреатит - это опасное заболевание, основой которого является воспалительный процесс в клетках поджелудочной железы. Он может быть как острым - тогда то состояние требует незамедлительной госпитализации так как жизнь пациента висит на волоске. Так и хроническим, вялотекущим.

Острый панкреатит я даже рассматривать не буду - это хирургическая патология, которая требует иногда полного отказа даже от приема пищи,. не говоря уж об алкоголе.

Но как дело обстоит с хроническим панкреатитом? Который течет вяло, беспокоит своего обладателя лишь незначительными болями и нарушением пищеварения (в той или иной степени)? Можно ли при панкреатите пить спиртное, и какое будет безопасным?

Впереди грядут новогодние праздники. А это значит, что количество пациентов, обращающихся за медицинской помощью в мед учреждение именно с панкреатитами, увеличивается в несколько раз по сравнению с обычными днями. Вторая такая волна наблюдается в майские праздники.

И это неспроста - именно в эти дни повышается роль провоцирующих панкреатит факторов:

  • употребление жирной пищи,
  • употребление алкоголя.

Согласитесь, в новогоднюю ночь даже больной хроническим панкреатитом часто плюет на запрет - как не поднять бокал с шампанским под бой курантов?

Так вот я спешу вас огорчить или обрадовать

Никакой алкоголь нельзя пить при панкреатите без вреда для здоровья. Не существует безопасного варианта спиртного при этой болезни.

Увы - это так. Даже у здорового человека алкоголь может вызвать приступ панкреатита, что уж говорить про человека, у которого железа и так не справляется со своими задачами?

Алкоголь усугубляет течение панкреатита. Этому способствуют следующие причины:

  • продукты распада этилового спирта оказывают токсическое влияние на клетки поджелудочной железы;
  • повреждаясь, ферменты поджелудочной железы начинают активироваться и переваривают саму железу - развиваются участки некроза, которые могут распространяться и на соседние органы и ткани.

Можно ли пить спиртное при панкреатите?

Опасность развития панкреатита или обострения хронического процесса многократно возрастает при сочетании алкоголя с жирной пищей и курением.

При чем вид спиртного совершенно не имеет значения - это может быть как марочный коньяк, так и суррогат спиртного напитка.

Вердикт

Алкоголь и панкреатит – это две несовместимые вещи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх