На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Немного интересного из истории маникюра

Немного интересного из истории маникюра Маникюр, Ногти, Интересное, Длиннопост

История маникюра насчитывает несколько тысячелетий. Сам термин имеет латинское происхождение. Его можно дословно перевести как «уход за руками», поскольку manus обозначает «рука», а cure — «уход». Ученые до сих пор спорят, где и когда именно люди начали заботиться о красоте, здоровье ногтей, кожи рук. Но первый прообраз современных маникюрных наборов был найден на территории Древнего Вавилона.

В Древнем Египте ногти также отращивали и красили. Известно, что царица Клеопатра использовала для придания терракотового оттенка ногтевым пластинам хну. Египтяне считали длинные ногти особым знаком, символом мудрости. Поэтому людям знатного происхождения дозволялось отращивать пластины. Тогда как рабам — наоборот, предписывалось коротко обрезать ногти.

А в Древнем Китае длина ногтевых пластин указывала не просто на необычайно высокое положение в обществе. У мужчин длинные ногти считались символом мужественности. Женщины при помощи маникюра подчеркивали, что им чужд физический труд. Любопытно, что именно в Китае придумали увеличивать длину ногтевых пластин при помощи наконечников из серебра. А еще там был создан прообраз современных лаков. Это была краска из воска, минералов и других компонентов.

В Древнем Риме, как и в Древней Греции, для полировки ногтей использовали средства с содержанием животного жира. Особам знатного положения ухаживать за руками помогали косметы — специальная категория рабов.

В Средневековье инквизиция объявляла маникюр греховной процедурой. Длинные ногти связывали с нечистой силой. Но времена менялись. И уже в эпоху Ренессанса во Франции представители сильного пола начали отращивать ногтевую пластину на мизинце по моде того времени.

Апельсиновую палочку для выполнения маникюра создали в 1830 году. «Рождение» европейской технологии маникюра приходится на 1917 год. Накладные ногти придумали всего через несколько лет позже, в 1934 году. Особые пластинки изобрел зубной врач Максвелл Лаппе. Стоматолог решил использовать специальные приспособления, чтобы избавить своих пациентов грызть ногтевые пластины. К слову, это не единственное изобретение в нейл-индустрии, принадлежащее зубному врачу. Фредерик Слэк в 1955 году попробовал отремонтировать сломанный ноготь при помощи акрила. Позже акриловый материал начали применять для наращивания.

Факты о лаке и гель-лаке для ногтей

Первый стойкий к воде лак был разработан в 1934 году. Его «отцом» стал Чарльз Ревсон. Существует мнение, что к изобретению средства создателя подтолкнула банальная краска для автомобилей. Палитра цветов была ограничена, всего несколько оттенков красного. А вот в Древнем Египте было популярно окрашивание ногтей в зеленый цвет. Чем темнее краска — тем выше был ранг человека. В Древнем Китае же самыми востребованными цветами являлись золотой и серебряный. При династии Мин мода сменилась — в лидеры вышли красный, черный цвета.

Первый водонерастворимый лак держался на ногтях примерно три дня. Для сохранения стойкости покрытия красного цвета использовалась водостойкая формула, но средство все равно быстро отшелушивалось. В его основе лежали малобезопасные пигменты. Предыдущие прообразы современных лаков смывались при простом контакте с водой. А цветной нерастворимый водой продукт предлагалось удалять обычным ацетоном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх