На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Как поднять себе настроение, когда все вокруг «плохо»

Картинки по запросу "Как поднять себе настроение, когда все вокруг «плохо»"

Настроение на нуле, ничего не хочется - близкие раздражают, одиночество – гнетет... Все видится в серых тонах – и погода, и прохожие, и вчерашние планы. Не с той ноги встали еще с утра, розовые очки куда-то завалились, давно их не видно что-то… Усталость, мелкие неприятности (как комары – маленькие, назойливые и берут количеством). Плохое настроение имеет разные корни, но что обидно – зачастую случается с нами без видимой на то причины, на пустом месте.

И хорошо, если это минутное – заварил себе чашку кофе или пообщался десять минут по телефону с другом, и отпустило. А если затяжное? Жизнь-то продолжается, а для вас – стоит на месте, «потому что все вокруг плохо и завтра будет точно так же». А может, вам пора ждать визита пренеприятной дамы, имя которой – депрессия? Тем не менее, есть масса способов – доступных, легких в исполнении, чтобы уровень вашего настроения стремительно направился вверх. Это как в лечении – главное подобрать правильно. Какие-то из способов – на подхват, в любое время, а какие-то могут войти в привычный режим дня и заметно обогатить ваш запас позитивной энергии.

Ну, во-первых, для начала вопрос. А вы выспались? Недосып чудовищные вещи творит с людьми. Какое уж тут настроение, когда подобно Наполеону спишь три-четыре часа в сутки. Вспоминается знакомая молодая мама, которая нагруженная бытовыми обязанностями по воспитанию, уборке и готовке, отправилась в качестве подарка от родных в путешествие в Карловы Вары, но не для того, чтобы насладиться созерцанием архитектурных памятников или вдоволь напиться из местных целебных источников. Две недели в отеле отоспаться – вот где счастье! 

Проснулись? В сотый раз, но о главном – не забудьте про физическую нагрузку, попросту зарядку. Поначалу лень, а по завершении чувствуешь такой прилив бодрости и энергии, что задумываешься – а может, завтра повторить? Да на здоровье! А вот если потерянное настроение и апатия вылились в непобедимую лень, и вам совсем не до зарядки – поможет точечный массаж. Указательным пальцем слегка надавите на область третьего глаза, помассируйте канавку под носом, мочки ушей и центр подбородка, первую фалангу большого и среднего пальца каждой руки – по часовой стрелке и против, по девять раз.

Очень многие люди, особенно женщины любят приятельствовать с антидепрессантами. Впрочем, таблетки они и есть таблетки. К таким мерам лучше прибегать, когда остальные способы испробованы и ситуация приближается к критической отметке. Минутное плохое настроение совсем не повод прибегать к медикаментам. А если и выбирать, то присмотреться к гомеопатическим, растительным препаратам – и делать это только после консультации с врачом, а не поддаваться рекламе из уст подружки – что она пьет, и какая у нее теперь жизнь в «розово-зелено-голубом»...

А вот куда более удачной «таблеткой» может оказаться музыка. Только грамотно подбирайте «лекарство».Так уж человек устроен, если настроен меланхолично и замкнут на своих невзгодах, его так и подмывает послушать что-нибудь заунывное и щемящее без того измученное сердце. Проблемы растравливаются, под музыку начинаешь жалеть себя еще больше, таким несчастным и одиноким себя ощущаешь, сил нет – какое уж тут хорошее настроение. Так что, в пику своему нынешнему состоянию – зарядите себе целый коктейль мажорных аккордов, пободрее, поэнергичней… Под такую музыку сидеть и печалиться как-то… неудобно совсем. А зачем плохому настроению создавать комфортные условия?

Следующая «таблетка» – дневник радостных событий. Не ленитесь, заведите себе такой – записывайте фрагменты жизни, которые вас приятно удивили, рассмешили, доставили массу удовольствия. Описывайте свои чувства, переживания, передайте краски! Пусть это будет экстремальный полет на тарзанке в борьбе со страхом высоты или отвязный отдых по случаю защиты диплома, или удивительный подарок, врученный вам на день рождения, который вы никогда не забудете. А может... какой-нибудь до умопомрачения нелепый и курьезный поступок вашего лучшего друга, над которым вы хохотали еще не одну неделю. Помните, в тяжелые для вас дни эта книжечка станет настоящим спасательным кругом. Просто откройте ее и улыбнитесь.

Кстати, вы не пробовали улыбнуться в самые нелегкие моменты – просто так, даже если для этого совсем нет поводов? Зря. Ведь эти мышцы инстинктивно растягиваются у нас благодаря определённой позитивной информации. Значит если вы (попытайтесь представить в обратном порядке) заставите себя растянуть улыбку – невольно начнёте притягивать эту положительную информацию, память сделает свое дело. Проверено – работает! 

А еще, попробуйте вылить свое отрицательное настроение на бумагу – сочините стихотворение или нарисуйте автопортрет, или… свое будущее, каким хотели бы его видеть – да все что угодно! Плохое настроение просто не выносит творческой сосредоточенности на чем либо. Сначала, вам придется себя заставить, а потом втянетесь и уже через полчаса по-другому взглянете на мир – он-то оказывается совсем не одноцветный! Кстати, вот и розовые очки отыскались, вот они милые! И как они туда завалились – пожалуй, в следующий раз надо быть внимательней...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх