На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Только раз в году...

   

ПРО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

День Рождения   можно назвать одним из самых любимых  праздников.

Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило.

Говорят,  все началось с культа Митры — древнеиранского бога Солнца, который принесли  в Европу воины Римской империи. Некоторые традиции митраизма и языческих обрядов (например, Сатурналий) — культовые трапезы, обычаи делать подарки — были первыми прототипами деньрожденных празднеств.

По другой версии, день рождения еще древнее. У древних  племен существовали поверья, что в день появления на свет человек  особенно  уязвим для злых духов, и соплеменники защищали его своими пожеланиями.
 Праздновать день рождения начали в Древнем Египте. Но обычай  касался только фараонов и их наследников.  Дни рождения женщин не отмечали, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н.э.).
А древние греки отмечали дни рождения своих богов.

 Но ни тогда, ни позже, в Средние века, дни рождения простых людей  не отмечали,  в  православной и  в католической традиции  это  было  не принято.
А вот протестанты  в годы Реформации  стали отмечать  дни рождения.
Вначале торжественные дни рождения были привилегией королей, но постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения.
Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения и мужчин, и  женщин и детей.
3109898_Pozdrav_DR (460x300, 16Kb)
Постепенно появилась и традиция праздновать именины - то есть день крещения или День Ангела.


До  начала 17-ого века праздником  день  рождениям не считали, зато отмечали именины. В годы Реформации многим показалась привлекательной идея отмечать праздник  в свой собственный день рождения.
Первой страной, которая начала отмечать детские дни рождения, стала Германия.
Еще в  XIII веке у немецких крестьян возник  ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили песнями и подносили ему пирог.

 


Но пирог съедали вечером, когда семья собиралась на ужин. Свечей на пироге  было столько, сколько лет имениннику  плюс одна свеча.  Именинник задувал свечи на пироге и загадывал желание.


На  день рождения здесь приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.



В России именины начали отмечать в XVII веке. Варили пиво, пекли пироги и каравай и пели про него песню.  А  дни рождения в России стали праздниками только в XIX веке — и то у дворян и богатых купцов. После  революции в  России  именины не праздновалисьДаже «Муху-цокотуху» Чуковского в 20-е годы запрещали  за пропаганду того, что «Нынче Муха-цокотуха именинница…».

 Традиции

 Торт со свечками

Эта традиция тоже идет из древности, и возжигание торта  отсылает к возжиганию алтаря в честь языческих богов. Иногда в эти пироги запекали на счастье монеты и кольца, кое-где так продолжают делать и сейчас.

3109898_Heppi_DR1 (345x256, 34Kb)Песни
Торт вносят, и все гости поют песни в честь именинника.  
Двести лет назад на Руси пели про каравай, в Польше и до сих пор желают "сто лят", а во многих странах поют Happy Birthday.

Эту песню сочинили сестры-учительницы Хилл из Кентукки в 1893 году, чтобы приветствовать детей в классе. Вначале она звучала как "Доброе утро тебе".  Сейчас Happy Birthday распевают на многих языках и во многих странах.
Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая популярная в мире песня!
3109898_DR_smaili (520x108, 66Kb)

В Канаде кончик носа именинника мажут маслом, чтобы неудачи не могли поймать его за скользкий нос, а в Непале рисуют отметину на лбу;

 Традиционно в день рождения бывает... таскание за уши — древний обычай, чтобы обдурить злых духов. За уши дерут у нас и в Италии.

В некоторых странах члены монаршей семьи имеют официальный день рождения, который является праздником для страны но  не совпадает с настоящим днем рождения  королевских особ. Такие дни рождения есть у нидерландских и английских монархов. Английская Елизавета II, рожденная 21 апреля, празднует свой день рождения во вторую субботу июня. В Англии эта традиция пошла со времен Эдуарда VII, который родился поздней осенью, но хотел устраивать эти торжества  в хорошую погоду.  
3109898_sherenga (500x106, 107Kb)
В странах Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Вьетнам) отсчет жизни ведут иначе. Человек становится старше на год с наступлением каждого нового года — все дни рождения празднуются в один день. Наравне с этим отсчетом есть и западный.

В Дании и некоторых других скандинавских странах в окне именинника вывешивают флаг.

В странах Латинской Америки к потолку во время отмечания дня рождения (и в другие праздники)   подвешивают специально сделанную из папье-маше или соломы фигуру в форме животного или какого-нибудь предмета — пинату, — наполняя ее сладостями. Ребенок должен с завязанными глазами проткнуть пинату палкой, чтобы просыпался сладкий дождь.

 Поскольку времена года в Африке  не слишком отличаются друг от друга и "на проклятом острове нет календаря",  дни рождения африканцы празднуют редко.  К примеру, в племени галла — раз в 8 лет. А в племени кукуйю и вовсе раз в 13. Именинник в этот день сажает фиговое дерево.

 Свидетели Иеговы не празднуют дни рождения, так как считают этот праздник языческим.
У арабов также не принято  отмечать  день рождения.
………………
Как доказывают физиологи, день рождения — большой стресс для каждого человека. Установлено, что накануне праздника у детей ухудшается иммунитет, возрастает уровень тревожности, наблюдаются проблемы со здоровьем. А у взрослых количество осложнений после хирургической операции, сделанной накануне или сразу после дня рождения, возрастает до 32% по сравнению с 12% случаев в обычные дни.
И даже затевать ремонт, принимать серьезные решения или жениться в течение месяца до и после дня рождения не рекомендуют.
………………


3109898_smailsalut (143x112, 36Kb)Особые Дни Рождения

 Золотым, или шампанским, днем рождения считается день, совпадающий с числом лет именинника: например, 15-летие, отмечаемое 15-го числа.

Дни рождения в Голландии в 5, 10, 15, 20 и 21 год называются коронными. В эти даты именинник получает особенно значительные подарки.
Особенными во многих странах считаются юбилейные даты — 10, 30, 50 лет. Часто особым образом отмечают 1 год, 18 лет и 21 год.

 В странах Латинской Америки особенно торжественно справляется пятнадцатый день рождения девочки. В этот день девочка танцует свой первый вальс, сначала со своим отцом, затем с юными ухажерами.
Похожая традиция существует и в США, только здесь девочки с особым размахом справляют не пятнадцатилетие, а sweet sixteen - «сладкое шестнадцатилетние».

 В американских школах иногда отмечают половинный день рождения — сколько-то с половиной лет, — если, к примеру, настоящий приходится на время каникул, особенно на Рождество.
В Англии все, кто дожил до 80, 90 и 100 лет, получают личное поздравление от королевы.

Но  самые несчастные именинники живут в Японии, так как там День Рождения отмечать не принято. Там поздравляют родителей ребенка.  Но для  - трех, - пяти и семигодовалых  малышей  устраивают «Сити-Го-Сан».  Этот праздник один для всех детей и вполне может не совпадать с личным Днем Рождения ребенка.  Подарки же в Японии принято дарить только, когда человеку исполняется 60, 70, 79, 88, 99 лет
3109898_kompi_tort_DR (461x430, 27Kb)

Интересные факты:

В теории вероятности существует так называемый парадокс дней рождения. Он звучит так: в любой группе из более чем 22 человек с вероятностью, превышающей 50%, у двух или более человек дни рождения совпадают. В группе, где 55 человек, вероятность этого 99%, а если людей наберется 68, то уже 99,9%.

 Каждый из нас хорошо знает, сколько ему лет и месяцев.  А вот сколько дней вы прожили на свете? Кое-где в мире есть интересная традиция: отмечать  свой децимальный день рождения — круглые даты прожитых дней, «тысячедневия».

Первый такой день рождения отмечается в 1000 дней. А самые крупные поводы — 10000-, 20000- и 30000-дневие (если повезет).
В школу мы идем примерно в 2500 дней.
Подростковый возраст приходится на 5000 —7000-е дни.
В возрасте около 28 лет можно отмечать 10000 дней с начала жизни.
Сорокалетие примерно совпадает с 14600-дневием.
Человеческая жизнь в России длится в среднем 23750 дней (65 лет — из
которых каждый четвертый високосный, — 3 месяца и 16 дней).


День рождения Земли — всемирный День Земли — отмечается 22 апреля. Эта дата вошла в календарь с 1971 года по инициативе ООН.
……………………
А это - вам!!
3109898_2_bokala_shamp (317x369, 59Kb)

Источники:
http://www.libo.ru/libo4689.html 
http://domprazdnika.ru/feasts/pozdr...page1564?rid=66

…………………..

Картина дня

наверх