На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Психологическая стратегия, основанная на парадоксе конвертов

Итак, играем. Вам предлагаются два конверта с деньгами (взвешивать, ощупывать и просвечивать их, понятно, нельзя). Вы знаете только, что в одном из них содержится сумма ровно вдвое большая, чем во втором, но в каком и какие именно суммы — совершенно неизвестно. Вам позволено открыть любой конверт на выбор и взглянуть на деньги в нём. После чего вы должны выбрать — взять себе этот конверт или обменять его на второй (уже не глядя).

  Вопрос — как вам поступить, чтобы выиграть (то есть получить бОльшую сумму денег)? Кажется, что шанс на выигрыш и проигрыш всегда одинаков (50%) вне зависимости от того, оставите ли вы себе открытый конверт или возьмёте вместо него второй. Ведь вероятность нахождения бОльшей суммы в конверте A изначально такая же, как вероятность, что более внушительные деньги лежат в конверте B. И открытие одного из конвертов (A) ничего не говорит вам о том — видите вы наибольшую или наименьшую сумму из двух предложенных. Однако вычисление средней ожидаемой "стоимости" второго конверта говорит об ином. 
 
  Внимание, это должен знать каждый-два!!!! Теория говорит о том, что всегда выгодно менять свой первоначальный выбор,- тоесть, открыв конверт и посмотрев его содержимое, следует отложить его и взять следующий конверт! Хотя в отдельных раундах вы будете проигрывать, но при проведении достаточно большого числа раундов, если вы всегда будете менять конверты, то останетесь в выигрыше!
 
  Никакая человеческая логика не в силах объяснить того, что нарушается природная симметрия случайности! Математическое сообщество до сих пор не пришло к консенсусу, так что задача осталась открытой для доказательств. Вопреки парадоксу Монти Холла, который, если пораскинуть мозгами, можно решить и понять, парадокс с конвертами видится мне тем, что - если бы я была религиозной - я назвала бы "чувством юмора Бога". ;-) 

  Тем не менее,  пишу я это не для того, чтобы углубляться в теологию или философию. И не для того, чтоб под шумок создавать очередной лохотрон (хотя очевидно, что идея финансовой пирамиды, основанной на такой роскошной нестыковке случайностей, просто парит в воздухе!).

  Я пишу, чтобы поделиться с вами своей собственной интерпретацией этого парадокса, той стратегией, которая поможет вам, дорогие друзья, обрести несомненный жизненный успех без Карнеги, НЛП,  пикапа и всякой прочей ерундовины! 

   Эта стратегия называется "посмотри и поменяй выбор", и в этих  четырех  словах - всё её описание. Более того, я выдвигаю гипотезу, согласно которой эволюция построена именно на этом парадоксе, а также все наше социальное устройство и множество на первый взгляд нелогичных человеческих поступков! 

   Вот примеры этой стратегии, их немного, - додумайте сами! Можно - в комментариях. ;-)



  Если вы устроились на работу, то, еле приглядевшись, тут же хлопните дверью! Вероятность добиться успеха на второй работе будет выше.

 

   Если вы познакомились с  девушкой, то ваш выбор должен быть - "поматросил да и бросил!" Следующая, согласно парадоксу конвертов, будет лучше!

 

   Если у вас сердечный приступ и скорая везет вас в больницу, то спросите, в какую, а потом из последних сил требуйте повезти вас в другую. Шанс выжить там - выше!

 

   Если вы чувствуете, что умираете, перейдите в другую религию!  Бог все равно один на всех, а поменяв вероисповедание, согласно Его иронично закрученному парадоксу вы имеете больше шансов на прощение Им всех ваших грехов. ;-)

 

  
    Ведь Боги тоже смеются. )))))

Картина дня

наверх