На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Что будет, если всегда ужинать ночью? Научный ответ, который вас не обрадует

Ученые выяснили, как время приема пищи влияет на здоровье и фигуру

Что будет, если всегда ужинать ночью? Научный ответ, который вас не обрадует

Фото

Adam Hoglund / Alamy

Международная команда ученых провела исследование, чтобы объяснить вред ночных приемов пищи. Результаты показали, что у любителей поздно поесть гормон голода грелин растет, а гормон аппетита лептин снижается.

С напряженным графиком жизни в современном мире поздний прием пищи для многих стал нормой. В европейский странах, таких, как Испания и Италия, по данным авторов, ужинать практически ночью и перед сном — стандартная практика. Но многочисленные исследования говорят: нарушение циркадных ритмов может вести к серьезным последствиям. В том числе к ожирению.

Уже известно, что высококалорийные и поздние ужины связаны с высоким уровнем глюкозы и инсулина. С наступлением темноты обмен веществ замедляется, а организм начинает по-другому перерабатывать жиры и получать энергию не из них. Нарушение стандартного времени приема пищи до пяти раз увеличивает риск развития ожирения.

Авторы нового исследования решили разобраться на химическом и молекулярном уровне, какие механизмы лежат в основе всех этих процессов. И действительно ли виноваты поздние ужины? Ученые пригласили 16 участников с излишним весом и ожирением.

Каждый получал идентичные наборы еды в течение дня, но должен был съедать их строго по своему предписанному графику. Одна группа начинала рано утром, вторая в полдень только завтракала. При этом все питались три раза в день с интервалом в четыре часа, одновременно вставали и ложились спать. Участники вели дневник, где фиксировали чувство голода, сытости, аппетит и пищевые предпочтения.

Вредно ли есть ночью?

Наблюдения показали, что вторая группа испытывала гораздо более сильное чувство голода в течение всего дня, чем первая.

Анализы выявили изменения в гормонах, отвечающих за аппетит. Лептин, который должен сигнализировать о сытости и регулировать аппетит, был снижен все 24 часа после позднего приема пищи. А грелин, который называют гормоном голода, потому что он влияет на увеличение количества принимаемой еды и на массу жира, наоборот, повышался.

Также группа поздних ужинов сжигала меньше калорий за сутки. Здесь были замешаны гены, связанные с расщеплением липидов — ночная еда подавляла их экспрессию, и, как следствие, переработку жира.

Все эти факторы в совокупности, по выводам авторов, ведут к нарушению метаболизма и риску ожирения. Таким образом, пословица, где рекомендуется ужин отдать врагу, не лишена смысла с точки зрения науки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх