На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

5 плохих привычек, которые на самом деле полезны для здоровья

Вы заботитесь о своем здоровье и стараетесь избавиться от своих вредных привычек? Недавние исследования показали, что они на самом деле могут приносить вам пользу!

Говорят: все что вкусно – вредно, а все что полезно – невкусно. То же самое с плохими и хорошими привычками: очень сложно себя заставить отказаться от бокала вина или уговорить вставать с рассветом, хотя мы все прекрасно понимаем, что это так полезно для здоровья! Можете расслабиться и прекратить борьбу с вредными привычками: они, по мнению некоторых ученых, не так уж и вредны!

Привычка 1
Сладкое на завтрак

Вы любите, лишь только проснулись утром, схватить печенье или конфетку, и вы боретесь с этой привычкой, прикладывая немыслимое количество силы воли? Можете расслабиться: недавнее исследование в Тель-Авивском университете показало, что те, кто съедал на завтрак сладости, потеряли в среднем на 2 килограмма больше, чем те, кто вообще отказался от шоколадок и пирожных! Возможно, дело в том, что продукты с большим количеством углеводов дают насыщение надолго, и, съев сладкое на завтрак, вы в следующий раз захотите перекусить гораздо позже, чем если бы позавтракали салатом. 

Привычка 2
Бутербродик с маслом

Пытаясь питаться здорово, вы отказываете себе в продуктах, содержащих жиры, вроде сливочного масла и сала? И очень зря: продукты, содержащие полезные жиры (как масло и сало), просто необходимы для здоровья сердца! По даннымнедавнего исследования, результаты которого опубликованы в British Medical Journal, ежедневное потребление жирной пищи (здоровой, конечно) снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Привычка 3
Бокал вина

Вино, коктейли, стопочка водки… Все эти радости жизни вы наверняка уже забыли, если пытаетесь вести здоровый образ жизни. Еще бы: ведь алкоголь вредит и печени, и сосудам, да еще и содержит массу ненужных калорий! Не говоря о том, что с утра после выпивки можно забыть о спорте. А вот школа изучения здоровья в Гарварде провела масштабное исследование, в котором приняли участие 14000 женщин. Исследование, проводившееся с 1976 по 2000 год, показало, что те, кто потреблял примерно до 15 порций алкогольных напитков в неделю, были более здоровыми, чем абсолютные трезвенники. Конечно, если не выпивали эти 15 порций за раз, а равномерно распределяли потребление спиртного. Потребление алкоголя, как заявили исследователи, снижает риск возникновения определенных заболеваний, например, болезней сердца, инсульта и когнитивных нарушений (ухудшений в процессе обучения, мышления и восприятия). Почему? Оказывается, что алкоголь влияет на свертываемость крови, уровень инсулина и уровень «хорошего» холестерина. 

Привычка 4
Поздний подъем

Вы пытаетесь вставать с рассветом, ибо, как говорят, жаворонки имеют меньше проблем со здоровьем? Расслабьтесь и живите по своим собственным биоритмам:недавнее исследование японских врачей показало, что те, кто встает рано, имеют проблемы со здоровьем чаще. А именно: среди жаворонков больше гипертоников и тех, кто перенес инсульт. Такая взаимосвязь ранних вставаний и болезней сосудов может быть связана, по мнению ученых, с тем, что люди нарушали естественный для себя ритм жизни, пытаясь из совы стать жаворонком. 

Привычка 5
Лень

Вы любите поваляться средь бела дня на тахте и все выходные провести за приятным ничегонеделанием? Конечно, тотальная лень – это не очень хорошо. Но если вы трудитесь как любой среднестатистический человек, то игнорировать приступы лени категорически нельзя! Как говорят исследователи, желание полениться может быть признаком того, что ваш организм измотан и находится на пороге стресса. В этом случае лень – не порок, а лекарство!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх