На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

9 вау‑фактов о теле человека, в которые почти невозможно поверить

А вы, похоже, совсем не знаете свое тело!

Пожалуй, одной из самых интересных наук есть и была биология. А также все, что с ней связано — учение о строении человеческого организма уж точно. Каждый год (если не день) ученые открывают все новые и новые поразительные факты о нашем организме.

Мы решили собрать для вас 9 различных теорий о теле. Многие из них кажутся совершенно безумными, но при этом правдивы. Узнайте немного больше о себе и изучите парочку интересных вещей, которыми сможете потом удивлять знакомых.

Пот не имеет плохого запаха

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Это правда. Пот в основном состоит из обычной воды, но при этом в нем есть кислоты — эти вещества вырабатываются в области подмышек, груди и паха. Бактерии, которые присутствуют на коже, начинают взаимодействовать с кислой средой — отсюда и неприятный шлейф.

Люди вырабатывают цианид

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Всем известно, что цианид (натрия, калия и водорода) — это смертельные яды. Всего 0,1 грамма вещества, и человек с весом в 70 килограмм может не очнуться. Только вот человеческий организм на самом деле привык к цианиду — в крошечных дозах вы поглощаете его с яблоками и шпинатом, а еще он вырабатывается при дыхании. Только вот выводится вещество из организма так же быстро, как и туда попадает.

Люди сделаны из звёзд

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Не только вы — но и все, что вас окружает: земля, звери, предметы, вода и воздух. На 97% человеческое тело состоит из набора из 6 элементов — углерода, водорода, азота, кислорода, серы и фосфора. Эти же вещества образовались миллиарды лет назад в процессе ядерного взрыва.

Сначала появилось Солнце и вся Солнечная система в целом. Потом то, что ее наполняет. Так что если задуматься, у вас и космических тел одинаковый химический состав. Вы — звезда!

За день организм вырабатывает бутылку слюны

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Слюнные железы производят в среднем 4-5 стаканов слюны — считайте, что почти два литра жидкости. Ночью это количество в разы уменьшается, потому что во сне рефлексы человека — в том числе и глотание — не срабатывают. Ваше тело практически спасает вас. Отсюда и ощущение сухости во рту по утрам.

Женские сердца бьются быстрее

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Женское сердце бьется быстрее, чем мужское — это факт. Для сильной половины человечества нормой считается частота в 70 ударов в минуту, а вот для дам значение выше — от 78-82 ударов. Все из-за влияния женских гормонов на клетки сердца: они ускоряют их сокращение. Бесследно такое не проходит: по статистике из-за этой особенности женщины чаще страдают от тахикардии и аритмии.

Нельзя пощекотать себя

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Если вас кто-то попробует пощекотать, то вы начнете отбиваться и смеяться, а если пощекочете сами себя, то тело вообще никак не отреагирует. Почему? Щекотка — это эволюционный защитный инструмент от насекомых — когда кто-то пытается дотронуться до вас, тело дает отмашку защищаться. Когда вы щекочете сами себя, то мозг понимает: ничто вам на самом деле не угрожает.

Мокрые морщинистые пальцы спасают вас

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

После долгих водных процедур пальцы становятся морщинистыми. Даже это ваш организм делает не просто так, а для вашей же безопасности. При помощи этих “морщинок” вам будет легче хвататься руками за предметы, особенно в экстремальной ситуации — например, при проскальзывании или попытке выбраться из водоема.

Групп крови больше, чем четыре

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

В школе вас научили, что существует только 4 группы крови. Первая (0) — самая распространенная, вторая (А), третья (В) и редкая четвертая (AB) — она определяется всего у 4% населения планеты. На самом деле в мире науки таких комбинаций 29 — и это только те, что успели открыть.

Глаза видят мир перевёрнутым

9 фактов о человеческом теле

Фото: Depositphotos

Это правда. Впервые доказательства представил физик Рене Декарт еще в XVII веке. Он перенес изображение из глаза животного на бумажный экран, и оно оказалось перевернутым. Ничего неправильно в этом нет, так работают законы физики: свет преломляется через роговицу и хрусталик, а проекция объекта оказывается перевернутой. Как получается так, что мы видим все не вверх ногами? Мозг просто-напросто ее переворачивает, чтобы вам было удобно.

А во что вы с трудом можете поверить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх