На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

12 признаков того, что у вас больные почки

Отёки, головные боли и даже усталость — поводы сходить к врачу.

304

Почки напоминают две фасолины размером с кулак. Они расположены чуть ниже грудной клетки по обе стороны позвоночника.

Каждую минуту здоровые почки фильтруют примерно полчашки крови, чтобы вывести с мочой отходы и лишнюю воду. Также они поддерживают баланс минералов и питательных веществ в крови, производят гормоны, контролируют давление и количество эритроцитов, помогают сохранять здоровье костей.

Часто болезни почек развиваются незаметно: симптомы проявляются не сразу. А на те, что проявляются, люди не обращают внимания, потому что не связывают их с мочеполовой системой. И зря.

1. Пена в моче

Иногда пена появляется из-за сильного напора мочи. И это нормально. А вот если добавляются другие перечисленные в статье симптомы, пора беспокоиться.

2. Розовая, красная или коричневая моча

Нормальный цвет мочи колеблется от бледно-жёлтого до тёмно-янтарного. Изменить его могут продукты, например свёкла, ягоды и фасоль, и лекарства. Они окрашивают мочу в оранжевый, розовый, коричневый, красный и даже зеленовато-синий.

Проблема в том, что красноватой мочу может сделать и кровь, а это уже очень плохо. Так что, если заметите этот классический симптом болезней почек, бегите к врачу.

3. Мутная моча

Она может быть симптомом камней в почках или инфекции мочевыделительной системы.

Ещё одна причина потери прозрачности — обезвоживание: моча просто становится более концентрированной. Как только заметите такое, постарайтесь пить больше воды. Если моча опять станет прозрачной и никакие другие симптомы не проявятся, всё нормально. Если нет, отправляйтесь к нефрологу.

4. Боли в пояснице

Почечная боль обычно ощущается в спине — под рёбрами, справа или слева от позвоночника. Она может распространяться и на другие области — живот или пах.

Этот признак иногда путают с болью в поясничном отделе позвоночника. И это плохо. Чтобы не запустить болезнь, важно вовремя обратиться за профессиональной помощью.

Денис Володин

онкоуролог ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

5. Хроническая усталость, слабость

Почки производят эритропоэтин — гормон, который регулирует образование эритроцитов. Если его мало, появляется анемия, слабость, усталость. И это серьёзный повод проверить почки.

6. Головные боли или головокружения

Токсины, накопившиеся в организме из-за нарушений функций почек, мешают нормальной работе мозга. Это приводит к проблемам с памятью и концентрацией внимания, головокружениям, головной боли. Задачи, которые раньше вы выполняли с лёгкостью, становятся трудными и требуют много сил.

Описанное выше — это признаки анемии и воспалительного процесса, связанные с нарушением работы почек. Если симптомы периодически повторяются, нужно проверить мочевыделительную систему.

Денис Володин

онкоуролог ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

7. Тошнота и рвота

Если вас тошнит во время или после еды, но дело не в отравлении или расстройстве пищеварения, проверьте почки. Возможно, они не справляются с выведением вредных веществ.

На всякий случай запишитесь к терапевту, чтобы исключить другие причины тошноты. А потом идите к нефрологу.

8. Потребность чаще мочиться

Её может вызвать заболевание любой части мочевыделительной системы. Но если говорить о почках, дело может быть в инфекции (пиелонефрит), образовании камней или нарушении одной из важных функций — поддержания баланса жидкости в организме.

9. Отёки

Они появляются, когда в организме задерживается жидкость. Заметнее всего при этом отекают ноги и области вокруг глаз.

Сам по себе отёк ещё не означает, что вы больны. Возможно, вы просто съели много солёной пищи, долго сидели в одном положении или пили какие-то лекарства. У женщин вода может задерживаться перед месячными и во время беременности.

Если же отёчность — ваша постоянная проблема, тогда, возможно, она связана с болезнью почек.

10. Сухая зудящая кожа

Когда почки не в состоянии поддерживать баланс минералов и питательных веществ в крови, а также избавляться от токсинов и лишней жидкости, могут появиться проблемы с кожей.

Конечно, у зуда и сухости много безобидных причин. Например, купание в горячей воде, жёсткое мыло, воздействие солнца. Паниковать и сваливать всё на почки точно не стоит, но провериться на всякий случай нужно.

11. Резкое повышение артериального давления

Почки — одно из звеньев гормональной системы человека, которое регулирует давление и объём крови в организме. Поэтому их неправильная работа может вызвать приступ гипертонии.

Впрочем, этот симптом говорит о болезнях почек, только если у вас есть и другие признаки из описанных.

12. Изменение температуры тела

Постоянный озноб даже в тепле и необъяснимое повышение температуры тоже относятся к симптомам заболеваний почек.

Денис Володин отмечает, что температура поднимается, когда начинается воспаление. Такое бывает, например, при пиелонефрите.

Озноб же вызывает анемия, о которой мы уже говорили выше.

Что делать, если заметили эти симптомы

Идти к нефрологу или урологу, проходить обследование, сдавать анализы мочи и крови.

Многие, сдав общий анализ мочи и получив хорошие результаты, успокаиваются: с почками всё в порядке. И напрасно. Потому что этот анализ для диагностики не показателен. Чтобы быть спокойным за работу почек, нужно один, а лучше два раза в год сдавать анализы не только мочи, но и крови. Они помогут проверить состояние почек.

Владимир Мухин

врач клинической лабораторной диагностики LabQuest

Большинство болезней почек лечатся, но вызывают опасные осложнения. Поэтому не игнорируйте описанные признаки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх