На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Неборщ. Утиные лапы. Да, это еда. Притом вкусная

В России к субпродуктам многие относятся с предубеждением. На это много причин: у кого-то есть предубеждение, что они не так полезны, как чистое мясо. Кто-то просто никогда не ел и не собирается. У кого-то ассоциируются с бедностью и необходимостью экономить. Во многом способствует возникновению брезгливых чувств и то, в каком виде субпродукты продаются в магазинах. Если деликатесные куриные сердечки или говяжий язык хорошо очищены и выглядят достойно, то что-нибудь менее распространённое на вид годится только на корм скоту. Помню, как купила один раз куриные лапки - грязные, плохо очищенные, все в ошмётках жёсткой кожи. В общем, понятно, почему у нас многие считают, что некоторые субродукты только собакам в пищу подходят.

В Азии не так. Куриные лапки, к примеру, стоят дороже курицы. Грудка без костей стоит дешевле, чем крылышки или ножки. Да что там, куриные гузки и те в полтора раза дороже этой самой грудки. А вот желудки и печень, которые в России почему-то очень дорогие, отдают по бросовой цене. В отличие от европейцев, азиаты считают, что мясо на кости вкуснее. Даже если мяса мало, а костей много. В утке, например, самая ценная часть — голова, шея, а главное клюв с языком. В курице — лапки. Конечно, продают их не как попало, а чистенькими, беленькими и зачастую даже с подстриженными когтями.

IMG_9908
Я купила килограмм замороженных утиных лап в большом супермаркете. На рынках почему-то отсутствуют утки и их запчасти, хотя курицы представлены в полном объеме, в том числе и домашние, и несушки на суп.

Несмотря на то, что лапы сами по себе хорошо очищены, их перед готовкой стоит как следует прокипятить. При варке мяса, имеющего не самый приятный аромат (свиные рёбра, например, или вот лапы) имеет смысл добавлять в воду имбирь. Достаточно минут пять поварить, и можно сливать воду вместе с пеной. Промытые лапки снова залить холодной водой и поставить варить, теперь уже надолго.

Понятно, что сами по себе варёные лапки, неважно, куриные или утиные, ничего интересного в плане вкуса из себя не представляют. Они ценятся по другим причинам: во-первых, текстура, а во-вторых, процесс обгладывания. Не все же любят бросить в рот кусок мяса и жевать. Так вот, текстура лапок раскрывается тогда, когда от неё практически ничего не остаётся. Не все рецепты подразумевают, что продукт надо разварить до состояния полного распада, но верьте — так действительно вкуснее. Ну, а раз я всё равно собираюсь варить что-то часов пять, так почему бы заодно не придать блюду вкус?

С вкусом и текстурой утиных (да и куриных тоже) лапок идеально сочетается китайская придумка: тушить мясо в бульоне с добавлением смеси пяти специй (анис, корица, фенхель, сычуаньский перец, гвоздика), соевого соуса и еще массы разных прочих ингредиентов. В Таиланде такой подход называется "пало". Можно собрать специи и растолочь в ступке самостоятельно, а можно купить готовый пакетик в магазине, причём уже и с сахаром, и солью, и даже с порошковым соевым соусом. Важно, чтобы жидкость была достаточно солёной. Я в процессе варки ещё добавляю рыбный соус, лук-шалот и чеснок, а иногда и корни петрушки, жёсткие стебли лука — в общем, весь арсенал для бульона. На минимальном огне, еле-еле побулькивая, всё это варится много, много часов.

IMG_9911
Лапки готовы, когда с них начнёт слезать кожа. Килограмма хватает на двоих, и даже что-то остаётся. Я думаю, что такое блюдо понравится любителям холодца, потому что принцип похожий: разварить, чтобы коллаген гидролизовался. Если недоварить, будет подошва. В Азии молодые девушки едят блюда, содержащие коллаген, потому что это полезно для кожи. Конечно, не обязательно часами варить лапки— можно и в магазине купить, в таблетках или в виде желе.

Я впервые попробовала утиные лапки лет десять назад, в китайском ресторане в Бангкоке. С тех пор нежно люблю их, но в продаже столь деликатесный продукт найти нелегко. В Росси я их вообще ни разу не видела - видимо все идут в колбасу. В Таиланде же колбасы в привычном россиянам понимании нет, а потому все субпродукты лежат на прилавках. Ценятся, конечно, по-разному, но лапки в куриной и утиной иерархии занимают почётное место.

А вы что предпочитаете? Жевать скучное филе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх