На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Рыбная кость в горле: о первой помощи в такой ситуации

Woman eating fish in restaurant

До чего же хороши жареные караси с румяной хрустящей корочкой! Однако обилие мелких костей может сделать это блюдо очень опасным. Даже маленькая косточка, застрявшая в горле, — явление неприятное. А уж если она застряла в горле у ребенка — паника родителей вполне понятна. Ниже о томчто делать в такой ситуации…

Рыбная кость в горле

Рыбные кости — очень тонкие, гибкие, но прочные и необычайно острые. Когда кость находится в горле, она может вонзиться в слизистую острым концом, как иголка в игольную подушечку. Боль можно ощутить сразу, а можно только тогда, когда кость будет задеваться проходящей через гортань пищей.

fishbone in hand little girl on wall background

Из-за размеров кость бывает трудно обнаружить при визуальном осмотре. Иногда кость в горле может находиться неделями и месяцами, а люди даже не подозревают, что что-то не так. Правда, многие жалуются на першение и дискомфорт при глотании.

Если кость застряла в области миндалин или нёба, где много нервных окончаний, инородное тело сложно не заметить: боль беспокоит практически непрерывно. Кроме того, может появиться отек слизистой, рвота, повышение температуры.

A bone in the throat, Stuck in Throat (can't breathe)

Длительное нахождение кости в гортани может стать причиной нагноения, тогда без хирургического вмешательства не обойтись. Что же делать, если неприятность всё-таки произошла и рыбная кость застряла в горле?

Опасные и неэффективные способы

Каких только рекомендаций не дают на форумах в Интернете! От более или менее разумных до самых удивительных. Первое, что рекомендуют, — это пожевать корочку хлеба и проглотить. Может сработать, но не исключено, что жесткая корка протолкнет кость глубже в мягкие ткани, откуда достать ее будет еще труднее.

clip_image004

Предлагают жевать не хлеб. Взять бананы или картошку. Сделать из них пюре. Обильно сдобрить подсолнечным маслом. И начать есть, практически не пережевывая. Понравится ли это «угощение» рыбной кости — об этом история умалчивает.

Еще один «проверенный» метод, как удалить из горла рыбную кость, — это полоскание. Лучше натуральным антисептиком, типа отвара ромашки или календулы. Здесь предполагается, что мышцы глотки будут интенсивно сокращаться и рыбная кость благополучно выйдет. А антисептик сразу залечит ранку.

Woman rinsing and gargling while using mouthwash from a glass, During daily oral hygiene routine, Girl in a purple silk robe, Dental Healthcare Concepts

Предлагают глотать на ночь лимон. Якобы кислая среда за ночь растворит кость без следа. Как вариант, предлагают вызывать рвоту, но лично мне этот способ решения проблемы не кажется подходящим.

Кроме «пищевых» методов проталкивания кости можно использовать и механические способы извлечения. Например, пинцет. Прежде чем воспользоваться пинцетом, его стоит продезинфицировать спиртом либо обработать кипятком. Однако такой способ сработает, когда косточка находится высоко и ее видно.

Еще одно «надежное» средство — зубная щетка. А именно: рыбная кость застрянет между щетинок щетки, если ею хорошенько пошуровать в горле. А еще можно намотать на палец толстый слой чистой марли или бинта и поводить пальцем с марлей в гортани. Кость после такой «процедуры» останется в марле.

Самый, мягко говоря, необычный совет: растопи свечку, воткни в нее кость, дождись, пока парафин застынет, и вытащи. Думаю, все согласятся, что так делать не стоит! Представь только, что может случиться, если растопленный парафин попадет в гортань!

Правильные действия при застревании кости

Некоторые считают, что кость в горле — это мелочь, беспокоить из-за которой врача, а тем более звонить в скорую, не стоит. Медики же утверждают, что даже из-за самой малюсенькой косточки в горле могут быть очень серьезные проблемы и травмы. И что вызывать надо скорую, причем не откладывая.

Doctor checking with depressor sore throat to teenage girl

ЛОР в поликлинике часто не может обнаружить рыбную косточку в горле. Поэтому лучше отправиться к эндоскописту. Сначала тебе сделают снимок или эндоскопическое исследование верхнего отдела пищевода.

Затем, точно зная местонахождение косточки, извлекут ее специальными инструментами (возможно, под наркозом!). Возможно, даже после посещения врача тебе будет казаться, что кость все еще на месте. Не переживай, это временный эффект.

Чтобы избавиться от этого ощущения, встань под теплый душ, это поможет расслабить все мышцы. Следует также какое-то время полоскать горло противовоспалительными средствами, чтобы снять воспаление и избежать инфицирования ранки.

Совет

Если ты сам не видишь кость, не экспериментируй, не ищи способы, как вытащить рыбную кость из горла. Вызывай скорую помощь. Врачи скорой, если и не смогут без специальных зеркал обнаружить кость, то отвезут тебя туда, где с этой проблемой справятся специалисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх