На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Если кто-то рискнет назвать твое тело неидеальным, просто скажи, что родился на 150 лет позже своего времени!

Концепция идеального тела постоянно меняется. Такие факторы, как физические требования к работе, наличие и качество пищи и культурные тенденции, влияют на наше восприятие физической формы человека. А в будущем путешествия в космос или слияние людей с машинами, наверняка, изменят то, что мы считаем идеальным сегодня.

304

Американский художник и иллюстратор Николай Ламм решил продемонстрировать, как изменялось понятие «идеальная мужская фигура» с течением времени, поэтому он начал собирать фотографии начиная с 1870-х годов до сегодняшнего дня. Затем он создал модели, чтобы показать, как эта форма менялась с течением времени.

В комментариях к проекту Ламм подчеркнул, что эти обобщения не отражают всех предпочтений. И его проект был ориентирован на форму тела и не принимал во внимание другие физические характеристики, такие как тон кожи, черты лица или цвет волос. Тем не менее иллюстрации помогают показать, как то, что мы считаем «идеальным мужчиной», изменилось за последние 150 лет.

1870-е

Фото №2 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Лишний вес считался признаком достатка. Его обладатель всем своим видом демонстрировал, что может позволить себе обильную еду. А вот работать физически, наоборот, у него нет никакой необходимости. Размер человека ассоциировался с его властью. Карикатурные изображения богачей и финансовых воротил конца XIX века в виде толстяков с огромными животами недалеки от истины!

Фото №3 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

На фото участники «Клуба толстяков», основанного в 1866 году в американском штате Коннектикут. Его участники должны были весить минимум 90 кг. Вскоре отделения клуба появились и в других штатах. Клуб закрылся в 1903 году.

1930-е

Фото №4 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

К третьему десятилетию XX века еда стала доступнее и лишний вес стал ассоциироваться с низшим классом. Идеалом мужской красоты стали голливудские актеры. А они должны были быть худощавыми, чтобы компенсировать объем, который им добавляла камера.

Фото №5 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Самыми мужественными мужчинами в Голливуде 1930-х, 1940-х и 1950-х были Джой Уэйн, Кларк Гейбл и Грегори Пек. Конечно, по сравнению с современными актерами их сложно назвать мускулистыми, им больше подойдет слово «сухощавый».

1960-е

Фото №6 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

В 1960-е последователи контркультурного движения были слишком сосредоточены на протесте, переменах, поиске своего внутреннего начала и мало беспокоились о фитнесе. Так что идеалом стали худые и анемичные рок-музыканты.

Фото №7 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Мик Джаггер и остальные участники The Rolling Stones экспериментировали с запрещенными веществами, неделями не расчесывались и даже, не побоимся это сказать, забывали принимать витамины. Тем не менее именно они стали кумирами своего поколения.

1980-е

Фото №8 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Рост популярности голливудских боевиков привел к росту популярности бодибилдинга и увеличению количества спортивных залов. Так что на смену практически андрогинному идеалу 1960-х пришел качок с гипертрофированными мышцами.

Фото №9 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Плакаты с Арнольдом Шварценеггером, Жан-Клодом Ван Даммом и Сильвестром Сталлоне висели на стене практически у каждого мальчишки.

1990-е

Фото №10 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

В 1990-х мода на большие, крепкие тела стала уходить. Главными героями боевиков стали типажи обычного человека: детективы Риггс и Мерто из «Смертельного оружия», Джон Макклейн из «Крепкого орешка», которые были хоть и в хорошей физической форме, но все же не машинами для убийства вроде Железного Арни.

Фото №11 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Идеальным телом считалось тело Тайлера Дердена (то есть, конечно, Брэда Питта) в «Бойцовском клубе.

В 2020-е, считает Николай Ламм, идеал мужской внешности все еще близок к стандартам 1990-х: в моде подтянутые и спортивные тела, но без гипертрофированных мышц. Так что фигура Брэда Питта в «Однажды в Голливуде» — то, что нужно показать тренеру, если собираешься идти в спортзал.

Фото №12 - Как менялся идеал мужского тела на протяжении последних 150 лет (5 этапов в картинках)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх