Не так давно в Украине появилась гимнастика с красивым славянским названием «Белояр». С 16 по 20 мая 2012 года жителям города Днепропетровск посчастливиться побывать на презентации, мастер-классе и тренинге у основателя системы, Станислава Викторовича Жукова (Россия, г.Озёрск).
Практически у каждого будет возможность познакомиться с ним лично и услышать о его пути: как к «изобретению» этой гимнастики его подтолкнула безнадежность от собственного состояния здоровья, умноженная на вердикт врачей, что его болячки не лечатся.
И как они с товарищем по несчастью стали искать информацию о самооздоровлении и нашли её…в русских сказках и былинах! Взяли за основу достаточно простые упражнения, добавили туда свою находку о естественном движении тела, и получился «Белояр». Название тоже не простое – в славянской мифологии Белояром назывался Бог месяца апреля, пробуждающий силы жизни Земли от зимней спячки. Психо-физическая система реабилитации и оздоровления организма «Белояр» уже почти 20 лет полностью оправдывает это название.Что же это такое – это естественное движение тела?
Первым делом – это понимание работы наших мышц. Обычно, мы знаем, что у мышц есть два состояния – напряжение и расслабление. Притом, в напряжении мы проводим большую часть суток (а некоторые и ночью не могут его отпустить!). Из-за этого напряжения ухудшается кровоток в мышцах, хуже действуют суставы (а они «питаются» как раз за счет кровотока в мышцах, собственного кровообращения они не имеют), человек чувствует недостаток энергии, слабость тела. Если научиться сознательно мышцы расслаблять – дело можно улучшить. У расслабленных мышц кровообращение в два раза интенсивнее, чем у напряженных. Но! Есть еще третье состояние мышц!
Оно называется: протянутое. И, как правило, об этом состоянии мало кто вспоминает, а если и вспоминает, то неосознанно и на очень короткое время, а именно - когда потягивается по утрам. В современном течении жизни многие люди не находят на «потягушечки» времени, но ведь это так нравится телу! Вспомните это сладкое ощущение…
Именно протянутые мышцы являются основой естественного движения. В таких мышцах кровообращение в два раза лучше, чем в расслабленных. Благодаря этому организм получает мощный «пинок» к самооздоровлению.
Итак: каждое упражнение «Белояр» использует максимально протянутые мышцы. Плюс к этому – выравнивание позвоночника, активизация мозга на управление собственный телом, осознание законов устойчивости и красивого движения (вспомните, как красиво двигаются животные!. Это потому, что они «знают» эти самые законы)
Система «Белояр» работает в трех направлениях сразу:
Первое – это физиологическое. Многие упражнения направлены на самовосстановление позвоночника, поэтому быстро и эффективно излечиваются различные смещения позвонков, усыхание дисков, сколиозы, грыжи. Как только позвоночник становится здоровым – автоматически улучшается работа всех внутренних органов. Кроме этого человек хорошо чувствует свою физическую силу, что только улучшает отношения с собственным телом.
Второе – психологический уровень. При помощи упражнений «Белояр» развязываются микроузлы на мышцах, те самые, которые образовались от различных стрессов и зажатых эмоций, и с которыми долго может работать телесно-ориентированная терапия. А здесь происходит самостоятельное освобождение от таких проблем, нервная система после этого занимается своим делом: руководит работой организма и реализует желаемые события в жизни. Люди, занимающиеся «Белояром», замечают, что становятся спокойнее и увереннее в себе, уменьшается количество страхов и агрессии, уходят вредные привычки, такие как потребление алкоголя и курение. А еще упражнения требуют хорошей тренировки воображения – каждое упражнение очень Образное, надо создавать и удерживать «картинки» в голове. А это, в свою очередь, конечно, дает хорошую работу на главный орган опорно-двигательного аппарата – на мозг. Скажу так, что воображение очень хочет, чтобы его использовали. Если им не пользоваться намеренно, она занимается само собой, и имеет свойство создавать «ужасные» картинки, особенно под влиянием телевизора, интернета и прочих средств массовой информации. А тут мозг привыкает использовать воображение по команде для создания хороших «программ», а не «ужасов»
Третье – энергетическое. Упражнения дают очень мощное воздействие на тело, но после этого люди редко жалуются на крайнюю усталость. Потому что «Белояр» дает огромную подпитку энергией за счет протянутых мышц и прямого позвоночника. И после занятий чувствуется хороший прилив сил, при котором хочется сотворить что-то хорошее. Например, для себя, любимой. Люди, занимающиеся серьезно йогой, замечают, что упражнения «Белояр» за 15 минут дают такую раскачку энергии в организме, как дает целый час занятия йогой!
Еще интересная вещь: в «Белояре» очень быстро происходит динамика. То, что не получалось на первых тренировках, начинает получаться на вторых-третьих, что не может не радовать! Кому как, а я лично не люблю пыхтеть месяцами, чтобы заметить хоть какие-то сдвиги, а здесь - все очень быстро, но трудиться надо!
В «Белояр» приходят разные люди. Всех возрастов – от детей до пожилых. Разного состояния здоровья. Пожилые люди, чаще всего, приходят от безысходности, когда нет денег уже на врачей, лекарства и на собственные похороны. Приложив старания, эти люди не только выздоравливают от различных заболеваний и очищают свой организм, а еще и молодеют, женятся, начинают активно жить. Детям «Белояр» помогает развить хороший корсет мышц, удерживающих позвоночник, направить свою обильную энергию себе же во благо.
Система естественного развития "БЕЛОЯР" прошла клинические испытания на базе Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга и успешно развивается. Занятия по системе проводятся во многих городах России, Украины и ближнего зарубежья, в том числе на базе различных санаториев и курортов. Он увеличивает число своих поклонников год от года в разных странах. Его также с успехом применяют в перинатальных центрах для беременных женщин и потом – для скорейшего восстановления формы молодой мамы. Конечно, для такой категории занятия делаются с меньшей нагрузкой и меньшей продолжительности. Но эффект бесспорно ощутим.
Можно еще много рассказывать про «Белояр», но лучше прийти и попробовать, если есть желание. Описывать упражнения, а уж тем более фотографировать исполнителей, нет никакого смысла: пока не поймано ощущение от протянутых мышц, практически невозможно понять, что это означает.
Занятие гимнастикой «Белояр» дает возможность почувствовать свое тело, дать ему интенсивную нагрузку, за которую будут благодарны мышцы, сосуды и сердце, ощутить свою силу, энергию, уверенность. Самое главное – телу нравится тянуться! Оно потом хочет это делать снова и снова. И уже на остановке в ожидании маршрутки можно заметить, что непроизвольно делаешь какие-то упражнения. Во время поездки в транспорте используются Образы из упражнений для большей устойчивости. Улучшается связь с телом и понимание его потребностей.
Конечно, каждый ищет то, что нравится ему, что для него комфортно. Для меня «Белояр» - то, что я искала годами для работы с телом. Целая цепь неслучайных, как я теперь понимаю, «случайностей» привели меня к этой гимнастике. Желаю всем проявить такое же упорство и желание, и найти то «своё», что вам больше всего подойдет!
Свежие комментарии