На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Что такое васкулит и каковы симптомы болезни

что такое васкулит

Васкулит — одно из самых сложных сосудистых заболеваний. Возникает внезапно, диагностируется сложно, лечится трудно.

Что такое васкулит

Васкулит, его также называют ангиит, артериит — это аутоиммунное заболевание, которое поражает кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры. Термин васкулит применяют для обозначения группы заболеваний общая черта которых воспаление кровеносных сосудов.

Органы и ткани нашего организма нуждаются в регулярном кровоснабжении для правильной работы. Воспаление вызывает отёк стенок кровеносных сосудов, уменьшая или даже блокируя приток крови к тканям и органам.

Васкулит может вызвать целый ряд симптомов и возможных осложнений. Чем больше поражённых кровеносных сосудов, тем больше повреждений. Васкулит может затрагивать любые органы: кожу, сердце, почки, лёгкие, головной мозг, мышцы, нервы.

Стенки поражённых кровеносных сосудов могут набухать и выпячиваться (это называется аневризмой).

Различные типы васкулита, как правило, влияют на различные возрастные группы, например:

— болезнь Такаясу поражает в основном молодых женщин;

— болезнь Хортона случается с пожилыми людьми, появляется у пациентов старше 50 лет;

— болезнь Кавасаки поражает только детей в возрасте до 5 лет.

Васкулит классифицируется по разным параметрам и зависит это от типа воспалённых сосудов и поражённого органа.

Причины васкулита

Заболевание может внезапно возникнуть у человека, который ранее был полностью здоров. Врачи это называют первичным васкулитом.  Когда же заболевание происходит наряду с другими состояниями (включая ревматоидный артрит, волчанку, синдром Шегрена), то диагностируют вторичный васкулит.

К сожалению, точная причина васкулита в большинстве случаев неизвестна. На предрасположенность к заболеванию влияют генетические факторы. Причём родители передавшие дефектные гены могут быть здоровы. Чтобы заболевание проявило себя достаточно небольшого триггера.

Некоторые виды васкулита, например, те, которые влияют на малые кровеносные сосуды могут быть связаны с инфекциями. Воспаление сосудов также возможно после приёма некоторых лекарств.

Считается, что большинство форм васкулита — разновидность аутоиммунного заболевания. Это означает, что защитные механизмы организма вместо борьбы с инфекциями атакуют здоровые части тела, вызывая воспаление.

Симптомы васкулита

Воспаление сосудов бывает разных форм. Симптомы васкулита различаются в зависимости от характера поражения органов и типа воспаления.

Общие признаки васкулита: лихорадка, усталость, резкая потеря веса и аппетита, мышечная боль, онемение и слабость.

Симптомы васкулита, в зависимости от поражённого участка

Васкулит, влияющий на кожу, вызывает кожные высыпания, пурпурно-красные пятна, которые могут лопнуть, оставляя открытыми язвы. Обычно сыпь появляется на ногах в области голеней.

Такие поражения результат утечки крови через воспалённые, повреждённые кровеносные сосуды.

Поражение суставов. Симптомы варьируются от полномасштабного артрита до боли в суставах без очевидного отёка (артральгии). Первыми страдают коленные суставы.

Поражение лёгких. Кашель, который бывает с кровью, отдышка. На фоне развиваются затяжной насморк, синусит, гайморит.

Поражение глаз. Некоторые типы васкулита могут внезапно ухудшить зрение. Глаза становятся красными, отекают.

Поражение почек. Васкулит, который поражает почки приводит к почечной недостаточности. Появляются боли в пояснице, отёки, белок и кровь в моче.

Поражение нервной системы. Пациенты, у которых поражена васкулитом нервная система жалуются на судороги, мышечные боли, изменение чувствительности, боль, жжение и/или слабость в руках и ногах, возможно кровоизлияние в мозг, приводящее к геморрагическому инсульту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх