На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Первая помощь при переломе: что можно и нельзя делать

Будем честны: сделать вы можете немногое. Но и мелочь иногда способна спасти жизнь.

Треснувшая или сломавшаяся кость (неважно где: в руке, ноге, рёбрах, тазе…) далеко не всегда очевидна. Между тем её острые края, скрытые под кожей и внутри тканей, могут нарушить целостность крупных кровеносных сосудов или даже проткнуть жизненно важные органы. Поэтому, хотя в большинстве случаев переломы и не опасны для жизни, с ними лучше не шутить. Они всегда требуют профессиональной медицинской помощи.

В зависимости от тяжести повреждения надо либо обратиться в травмпункт, либо вызывать скорую.

Как понять, что это перелом кости

Нередко он маскируется под обычные ушибы или незначительные травмы. Но есть признаки, которые указывают на перелом. Вот они:

  1. Вы только что упали, сильно ударились или получили иную травму.
  2. Повреждённое место очень болит, особенно при движении.
  3. Иногда боль умеренная, но травмированный участок немеет.
  4. Появился большой багровый синяк (это признак обширного кровоизлияния) и отёк.
  5. Присутствует видимая деформация: рука, нога, палец принимают неестественное положение или приобретают нездоровый изгиб. Совсем очевидный симптом — когда сломанная кость прорывает кожу и её острые края видны невооружённым глазом.
  6. При разрыве кожных покровов наблюдается сильное кровотечение.

Не обязательно, чтобы совпали все перечисленные симптомы. Например, при травме рёбер или таза деформация может быть и незаметной, хотя перелом в этих областях чрезвычайно опасен. Но, если вы насчитали хотя бы четыре пункта, скорее всего, это он. Надо принимать срочные меры.

Когда вызывать скорую

Понять, что перелом угрожает жизни, можно по ряду признаков:

  1. Кость пронзила кожу, видны осколки.
  2. Кровотечение очень обильное, или подкожная гематома стремительно разрастается. Это симптом того, что человек теряет много крови.
  3. Даже лёгкое прикосновение к пострадавшей области вызывает острую боль.
  4. Конечность или сустав выглядят очевидно деформированными.
  5. Пальцы, кисть или ступня онемели до полной потери чувствительности и/или посинели.
  6. Пострадавший не отвечает на вопросы, не дышит или не двигается.
  7. Вы предполагаете, что при травме могли пострадать кости шеи, головы или спины.

Даже если травма кажется вам незначительной и вы, сверившись с симптомами, лишь предполагаете перелом, напоминаем: как минимум визит в травмпункт или к травматологу — обязателен.

Только специалист может оценить реальные масштабы повреждения и исключить опасность для жизненно важных сосудов, нервных окончаний или органов. Скорее всего, для этого потребуется сделать рентген.

Как оказать первую помощь при переломе

Последовательность действий может меняться в зависимости от конкретной ситуации. Если человек кричит от боли, для начала ему надо дать обезболивающий препарат. Если ощущения терпимые, но из раны вытекает много крови, то прежде всего следует наложить жгут и лишь после этого приступать к другим пунктам первой помощи.

Успокойтесь

Чтобы преодолеть шок, и пострадавшему, и тому, кто ему помогает, важно правильно дышать — глубоко и размеренно. Помните: совсем скоро переломом займутся медики.

Старайтесь не двигать поврежденный участок

Пока вы ждёте скорую или едете в травмпункт, постарайтесь сохранять неподвижность повреждённой части тела.

При подозрении на перелом костей шеи, головы или спины перемещения запрещены! Иначе возможны новые травмы.

Остановите кровь

Остановите кровотечение, если оно есть. Приложите к ране стерильную повязку или чистую ткань (это может быть и одежда), чтобы заблокировать вытекающую кровь.

Если речь о конечностях, можно использовать кровоостанавливающий жгут. Туго стяните им руку или ногу на несколько сантиметров выше раны. Обязательно вложите под жгут записку с указанием точного времени наложения.

Наложите шину

Если травмированы конечности, постарайтесь максимально обездвижить суставы выше и ниже места предполагаемого перелома. Как правило, для этого накладывают шину — доску, линейку, прут, свёрнутый журнал или газеты…

Шину необходимо плотно, но не туго зафиксировать бинтами, пластырем или скотчем. Как это сделать, можно увидеть в этом простом видео:

Уменьшите боль

Можно дать обезболивающее — максимально сильное из тех, что вам доступны. Например, на основе ибупрофена, парацетамола или кеторолака.

Чтобы уменьшить отёк и облегчить боль, приложите к травмированной области пакет со льдом, обёрнутый тонким полотенцем или другим куском ткани.

Чего нельзя делать при переломе

  1. Пытаться выровнять кость или, если она выглядывает наружу, заталкивать её обратно.
  2. Доставлять пострадавшего в травмпункт или к машине скорой по принципу «лишь бы быстрее». Даже если речь о повреждённом пальце, транспортировка должна быть максимально бережной, чтобы случайно не усугубить ситуацию.
  3. Пытаться дать обезболивающее или воду человеку, который находится в полуобморочном состоянии: он может подавиться.
  4. Игнорировать очевидные симптомы перелома (они перечислены в первом разделе) и надеяться, что пронесёт. Даже если не задеты жизненно важные органы и сосуды, травма может затронуть нервные окончания, что впоследствии перерастёт в нарушение подвижности и хронические боли.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх