На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...
  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...

Откуда берутся мушки перед глазами и когда это опасно

304

Если проигнорировать некоторые симптомы, можно вообще лишиться зрения.

Что такое мушки и как они появляются

То, что мы называем мушками — подвижные тёмные точки, полупрозрачные нити, крохотные едва различимые «головастики», которые иногда возникают перед глазами, — это мельчайшие помутнения, тени, которые стекловидное тело глаза отбрасывает на сетчатку. Чтобы разобраться, взгляните на картинку.

 

мушки перед глазами

Стекловидное тело — это прозрачное желеобразное вещество, занимающее большую часть глаза. Именно благодаря ему глазные яблоки имеют круглую форму. С одной, передней стороны, стекловидное тело ограничено хрусталиком. С боковых и задней — сетчаткой.

Задача стекловидного тела — проводить сфокусированный свет от хрусталика на сетчатку — светочувствительные клетки, которые захватывают полученное изображение и отправляют его в мозг через зрительный нерв.

Но тут важно понимать один нюанс. Стекловидное тело хоть и прозрачное, но не совершенно однородное. Оно сплетено из тончайших коллагеновых волокон, промежутки между которыми заполнены жидкостью. Иногда из‑за естественного движения волокон в промежутках образуются так называемые лакуны — участки, где снижена плотность составляющего стекловидное тело вещества. Чувствительная сетчатка улавливает эти изменения. И мы видим едва различимых стеклянистых «червячков». Примерно таких:

мушки перед глазами

Другие фигурки — точки, «головастики», вспышки света — тоже последствия «тени», которую стекловидное тело по разным причинам отбрасывает на сетчатку. И причины эти могут быть как совершенно безобидными, так и опасными.

Почему возникают мушки перед глазами

Выделяют 10 распространённых причин.

1. Возможно, вы слишком резко поднялись на ноги

Или перестарались с физическими упражнениями. А может, перегрелись в бане или на улице в жару. Вызванный этим скачок давления привёл к разрыву мельчайшего кровеносного сосуда, питающего сетчатку. А может, и не одного. Крохотные капельки крови, попавшие в стекловидное тело, воспринимаются как мушки перед глазами.

К счастью, небольшие кровоизлияния быстро выводятся из глаза сами собой, и точки или вспышки света исчезают.

2. Или устали

Когда глаза долго находятся в напряжении, это тоже повышает кровяное давление внутри сетчатки. Зачастую с тем же исходом, что и в пункте выше.

3. Возможно, вы слишком активно потёрли глаза

Или случайно наткнулись глазом на какой‑то предмет. Стекловидное тело придавило сетчатку, и та отправила в мозг «неформатные» сигналы, которые он интерпретировал как появление точек или вспышек света перед глазами.

Да, знаменитая фраза «искры из глаз» — о том же. При ударах по голове стекловидное тело за счёт инерции давит на сетчатку, и «искры» — последствия.

Когда гармония внутри глаза восстанавливается, мушки и вспышки света исчезают.

3. Так может проявлять себя гипертония

Повышенное артериальное давление затрагивает и кровеносные сосуды внутри сетчатки. При резком росте давления сосуды могут порваться, и мельчайшие капли крови попадут в стекловидное тело.

4. Или мигрень

Иногда мушки и вспышки света являются предвестниками очередного приступа. Такую форму сильной головной боли медики называют мигренью с аурой.

5. Возрастные изменения глаза

С возрастом структура стекловидного тела меняется. Оно сжимается, жидкости в промежутках между коллагеновыми волокнами становится меньше, лакун — соответственно, больше. Поэтому чем старше мы становимся, тем чаще перед глазами появляются мушки и «червячки».

К 60 годам такие изменения глаза затрагивают каждого четвёртого. К 80 эту проблему диагностируют у двух из трёх людей.

6. Действие некоторых лекарств для глаз

Речь о препаратах, которые вводятся в стекловидное тело. Сразу после инъекции внутри глаза могут образоваться мельчайшие пузырьки воздуха. Они отбрасывают тень на сетчатку, и мы видим мушек.

Такие пузырьки не опасны, поскольку очень быстро выводятся.

7. Отслойка стекловидного тела

Сжимающееся с возрастом стекловидное тело тянет за собой сетчатку. И в какой‑то момент может оторваться от неё. Такую ситуацию называют отслойкой стекловидного тела, она распространена и, как правило, не угрожает зрению. Хотя и несколько увеличивает количество вспышек и мушек перед глазами.

8. Отслоение сетчатки

Примерно у каждого шестого человека стекловидное тело сжимается настолько быстро, что вызывает разрыв сетчатки. И всё бы ничего, но жидкость из стекловидного тела проникает в этот разрыв и отделяет сетчатку от тканей, которые её питают.

Отслоение сетчатки даёт о себе знать увеличением количества мушек и вспышек перед глазами. И это состояние уже необходимо лечить, иначе внутренняя оболочка глаза перестанет выполнять свои функции, и тогда возрастёт риск вообще лишиться зрения.

9. Глаукома

Так называют заболевание, при котором резко возрастает давление жидкости внутри глаза. Глаукома постепенно разрушает клетки сетчатки, что сопровождается более частым, чем обычно, появлением мушек и вспышек света.

Если глаукому не лечить, она практически наверняка приведёт к слепоте.

10. Увеит

Это инфекционная болезнь, при которой воспаляется сосудистая оболочка глаз. При этом может быть затронута сетчатка — отсюда вспышки света перед глазами.

Кроме того, увеит иногда приводит к выделению воспалительных частиц в стекловидное тело. Их мозг и идентифицирует как мушки.

Задний увеит тоже крайне опасное состояние, которое может привести к полной слепоте.

Когда надо срочно обратиться к врачу

В абсолютном большинстве случаев появляющиеся перед глазами мушки безобидны и быстро проходят сами собой. Но риск, что они могут быть симптомом опасных заболеваний, всё же остаётся.

Поэтому обязательно и как можно быстрее обратитесь к офтальмологу, если:

  • мушки или вспышки света начинают появляться перед глазами в самые непредсказуемые моменты — буквально ни с того ни с сего;
  • их количество резко увеличивается;
  • вы отмечаете помутнение зрения: перед глазами время от времени будто опускается туманная или тёмная завеса;
  • точки или вспышки сопровождаются болью в глазах, которая не проходит несколько минут и дольше;
  • большое количество мушек, которые не исчезают, появилось после травмы глаза или операции на нём.

Врач проведёт осмотр и определит причины вашего состояния. В зависимости от этого будет назначено лечение (вплоть до хирургической операции).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх