На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Чего стоит избегать, если хочешь прожить дольше 90 лет. 5 советов долгожителей

Чего стоит избегать, если хочешь прожить дольше 90 лет. 5 советов долгожителей

В 21 веке медицина достигла небывалых высот. Из-за этого продолжительность жизни стала высокой, как никогда раньше. В России средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году составила 73,2 года.

То что научились лечить болезни - это хорошо. Но сам образ жизни человека очень быстро эту самую жизнь сокращает.

Некачественное питание, малоподвижный образ жизни, изобилие шумовых и визуальных раздражителей, которые сопровождают человека с детского возраста до почтенной старости, – все это наносит непоправимый вред нашему здоровью и, следовательно, сокращает жизнь.

Поэтому современные долгожители, которым посчастливилось перешагнуть 90-летний рубеж, советуют молодежи отказаться от многих вредных привычек, жить сегодняшним днем и не зацикливаться на мелких проблемах, которые портят наше и без того беспокойное существование. Рекомендации этих людей настолько просты, что для самоуверенного, амбициозного и предприимчивого молодого человека они порой почти невыполнимы.

Негатив

Например, старожилы со стажем в один голос твердят, что раздражительность, отрицательные эмоции, негатив портят нервы и настроение и укорачивают людям жизнь. Добрые дедушки и бабушки уверяют: чтобы прожить долго и счастливо, нужно просто радоваться каждому прожитому дню и избегать скандалов, разборок, ссор, которые сжигают позитив и подтачивают здоровье.

Спокойное, размеренное существование – одна из главных гарантий долголетия. Это в несколько условной форме доказал И. А. Гончаров в своем романе «Обломов».

Чего стоит избегать, если хочешь прожить дольше 90 лет. 5 советов долгожителей

Обитатели родной деревни главного героя не знали ни тревог, ни беспокойств, ни забот и во многом благодаря этому доживали до глубокой старости и умирали безболезненно, не испытывая ни страха, ни страданий. Они старательно избегали всего, что могло вызвать в их простодушных сердцах испуг, волнение, раздражительность. С 19 века ничего не изменилось: рецепт счастья обломовцев почти дословно совпадает с рекомендациями современных долгожителей.

Слишком мало движения

Второй совет – больше активного движения на свежем воздухе и физического труда. И если первый пункт веселая молодежь кое-как выполняет, то вторым упорно пренебрегает в пользу офисной работы и сидячих развлечений.

В наше время старшее поколение всерьез озабочено тем, что их дети и внуки не вылазят из Интернета, который портит зрение, осанку, нервы и психику.

Бодрые старушки заявляют, что для полноценной счастливой жизни нужно избегать лишних просмотров и по возможности отказаться от соцсетей, ю-туба и прочих черных дыр мировой сети, которые с головой затягивает своих жертв всерьез и надолго.

Минимум сладостей

Совет долгожителей отказаться от лишних порций сладкого вызывает улыбку у современного человека: этот «банальный пустяк» обычно воспринимается всерьез лишь симпатичными девушками, которые к пляжному сезону желают сбросить пару лишних кило.

Чего стоит избегать, если хочешь прожить дольше 90 лет. 5 советов долгожителей

Однако пристрастие к сахару в зрелом, а тем более, – пожилом возрасте чревато опасными сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, может спровоцировать инсульт и гипертонию. Впрочем, это не значит, что нужно садиться на сахарную диету.

Долгожители рекомендуют перейти на полезные фрукты, ягоды, злаки, овощи (например, сахарную свеклу, цветную капусту), которые помимо глюкозы содержат клетчатку и белок. Кстати, диетологи запрещают сразу и резко прекращать потребление сахара, что может привести к депрессии, головокружениям, общему ослаблению организма.

Вред переедания

Еще один рецепт долголетия – это правильное питание, в том числе, – отказ от переедания. В преклонном возрасте очень важен сбалансированный рацион, желательно, – из жидких и мягких блюд. А вообще, принимать еду нужно не больше 5 раз в день. Многие долгожители утверждают, что ни в коем случае нельзя кушать на ходу, на бегу, перед телевизором или за газетой.

Чего стоит избегать, если хочешь прожить дольше 90 лет. 5 советов долгожителей

Диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от консервов, полуфабрикатов, алкоголя и хотя бы на закате дней перейти на полезную еду. Например, заменить животный жир растительным, отказаться от мяса в пользу рыбы. Желательно убрать со стола соленые, перченые блюда, крепкий кофе, чай и кисель.

Плотный ужин перед сном повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 55 % - особенно у мужчин старше 40 лет. Тем более необходимо избегать ночных визитов к холодильнику даже при стрессах и чувстве голода.

Сон в меру

Ни в коем случае нельзя пересыпать. Сон – это необходимый отдых для восстановления сил организма. Однако нежить свое тело и валяться в постели вредно даже для школьников, не говоря уже о взрослых. Вообще, пожилым людям нельзя подолгу просиживать на одном месте.

Учёные давно доказали, что малоподвижный образ жизни чрезвычайно вреден. Поэтому все счастливые долгожители в один голос твердят, что из года в год поддерживают свое здоровье активными прогулками – хоть с внучками, хоть с домашними питомцами, хоть в гордом одиночестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх