На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...

На рубце: Зачем нужны татуировки на шрамах

Тату на шрамах — не только один из способов замаскировать последствия операции или травмы, но и шанс освободиться от тяжелых воспоминаний. Светлана Ворошилова разобралась, как татуировки помогают заново принять и полюбить свое тело.

Спокойный сон для всех

…В поисках героев я разглядываю фотографии из альбома «Тату на шрамах» в паблике, посвященном художественной татуировке. На фото — цветы, бабочки, стрекозы, змеи, драконы, дикие животные, струны гитары, эзотерические символы, с разной степенью успешности маскирующие шрамы от операций, ожогов, порезов. За каждым — история, расспрашивать о которой страшно: слишком личное. И действительно, вопросов в духе «А откуда у вас такой шрам?» здесь не любят. Собственно, для этого большинство людей и делают перекрывающие татуировки — чтобы больше никогда не слышать этого вопроса.

«Я хочу, чтобы люди знали, что им не нужно больше стыдиться и скрывать свои шрамы».

В англоязычном сегменте, в частности на Reddit, герои более открыты и зачастую сами стремятся рассказать свою историю в расчете на то, что их опыт кому-то поможет. «Для тех, кому интересно, — пишет девушка, выложившая фотографии своей татуировки поверх узнаваемых шрамов на запястье, — этим шрамам почти 14 лет. Половину своей жизни я мечтала их спрятать с помощью тату, но решилась только недавно и теперь очень счастлива! Нет, я не пыталась убить себя: у меня просто был тяжелый подростковый период, и саморазрушение стало для меня способом справиться, попросить о помощи. Мы можем сколько угодно шутить об эмоциональности подростков, но на самом деле им просто нужно больше понимания и меньше невежества от окружающих. Надеюсь, что, разместив эти фото, я дам надежду тем, кто хочет избавиться от подобных шрамов и связанных с ними воспоминаний».

Фото: tumblr

В другом обсуждении — ссылка на трогательную новость: полгода назад 22-летняя австралийская татуировщица Уитни Девель предложила бесплатные перекрывающие тату всем, у кого остались шрамы от попыток суицида. На идею ее натолкнул рассказ подруги о том, сколько неприятных вопросов или комментариев по поводу своих суицидальных шрамов той приходится терпеть каждый день. «Я хочу, чтобы у всех появилась возможность избавиться от шрамов, которые приносят боль, смущение, стыд, — написала тату-мастер, — возможность оставить все эти чувства позади и вместо этого начать гордиться своим телом, гордиться красивыми рисунками на месте шрамов, которые для многих стали клеймом. Я хочу, чтобы люди знали, что им не нужно больше стыдиться и скрывать свои шрамы». В первые же сутки девушка получила столько откликов, что вынуждена была несколько изменить условия: бесплатные тату раз-два в неделю, для остальных — большие скидки.

pinktattoo_10
Фото: tumblr

Аналогичную инициативу предложил американский тату-мастер Брайан Финн из Толедо, штат Огайо. В свои выходные он делает перекрывающие татуировки на шрамах, оставшихся от попыток суицида или домашнего насилия — и делает это бесплатно. «Иначе многие из этих людей ко мне не обратились бы, — объясняет он. — Не у всех из них есть деньги на татуировку. И если я облегчу кому-нибудь жизнь, скрыв шрам, который напоминает о тяжелых временах, я буду спать спокойнее».

Шаг к новой жизни

В бывшем СССР тату на шрамах делают гораздо реже. И это понятно: сама по себе татуировка лишь недавно начала рассматриваться общественным мнением не как асоциальный атрибут, а как вид искусства. Да, тату уже не связывают напрямую с эстетикой зоны (и на том спасибо), но большинство все еще относится к рисункам на теле и их обладателям настороженно. Вряд ли кто-то из обладателей татуировок увернулся от вопросов в духе «А что ты этим хочешь сказать?», «А не помешает ли это при устройстве на приличную работу?», «А ты не думал, как это будет выглядеть в старости?». Поэтому большинству обладателей шрамов и в голову не приходит такой способ маскировки: им кажется, что татуировки — это для бунтующей молодежи и представителей субкультур. Но постепенно ситуация начинает меняться: появляются мастера, специализирующиеся в том числе на тату на шрамах, и среди их клиентов большинство — совсем не подростки.

pinktattoo_06
Personal Ink - P.INK / Facebook
pinktattoo_05
Personal Ink - P.INK / Facebook

Я разговариваю с Алексеем, мастером художественной татуировки из города Коврова (Владимирская область). За годы работы он перевидал самые разные шрамы на всех участках тела: от термических и химических ожогов до шрамов после аварий, операций и попыток суицида.

— У кого-то были микрошрамики, которые едва заметны постороннему человеку, так что проблема скрыть такой шрам казалась скорее надуманной самим клиентом, — вспоминает он. — А у других шрамы были огромными, находились на видном месте и причиняли носителю очевидный психологический дискомфорт.

pinktattoo_07
Personal Ink - P.INK / Facebook. Personal Ink — благотворительный проект, помогающий найти тату-мастеров и идеи татуировок людям, пережившим операцию по удалению раковой опухоли

Два случая запомнились Алексею особенно сильно.

— Однажды ко мне обратилась молодая девушка, у которой был огромный безобразный шрам вокруг левой груди. У нее был рак груди, и она перенесла серьезную операцию. Шрам остался как напоминание о борьбе с ужасной болезнью. Клиентка очень стеснялась последствий хирургического вмешательства: подбирала соответствующую одежду, отказывалась ходить на пляж. Мы решили скрыть шрам татуировкой. Понятно было, что объемный рельеф шрама рисунком не исправить, но замаскировать вполне можно: опытные татуировщики знают секреты, позволяющие сделать так, что шрам практически не виден под рисунком.

Результат понравился не только клиентке. В клинике, где она наблюдалась после операции, врач попросил разрешения сфотографировать рисунок, чтобы показывать его другим пациентам как вариант послеоперационной «косметики».

Объемный рельеф шрама рисунком не исправить, но замаскировать вполне можно.

Другой клиенткой Алексея была женщина с суицидальным шрамом на руке.

— Несколько лет назад у нее произошла трагедия: погиб ребенок. Она пыталась покончить с собой, перерезала себе вены. Ее спасли. После работы с психологом она, казалось, более или менее смирилась с потерей и попыталась наладить свою жизнь. Но шрам все время возвращал ее в прошлое, мешал, каждый день напоминал о трагедии. Когда она мне все это рассказывала, она плакала, и я понимал, насколько важен для нее этот шаг.

— Мы закрыли шрам татуировкой. Эту женщину я видел потом несколько раз: она приходила с новыми идеями татуировок. И, судя по ее настрою, я уверен, что у нее все сложится хорошо.

pinktattoo_11
Фото: tumblr

Выход из сумрака

Даже если шрам на теле не связан с психологической травмой, он все равно причиняет дискомфорт, а порой становится источником комплексов и стыда за свое тело. Особенно часто страдают девушки: иногда даже не осознавая этого, многие обладательницы шрамов привыкают прятать тело под закрытой одеждой, избегать бассейнов и пляжей. Тем более что окружающие не церемонятся: вопросы и внимание посторонних людей иногда мешают больше, чем собственно шрам.

pinktattoo_12
Фото: tattoo.failure.com

— Недавно ко мне пришла девушка, которая чудом выжила после аварии, — вспоминает еще одна моя собеседница — Сеня, мастер художественной татуировки из Москвы. — На нее наехала машина, и раскаленная деталь прожгла ей живот. В больнице ей пересадили на живот кожу с ноги, причем отрезали прямоугольными кусками, не слишком заботясь о том, как это будет выглядеть. Эта девушка все время ходила в брюках и не могла себе позволить юбку даже летом, потому что люди все время глазели [на ее ногу] или даже спрашивали, что это и откуда. А ей совсем не хотелось лишний раз вспоминать и переживать подробности той аварии.

— Живот мы в итоге не перебивали, он чаще закрыт одеждой, а вот шрамы от срезанной кожи на ноге закрыли цветочным узором. Рисунком она очень довольна, с удовольствием носит юбки и настроена теперь перекрыть еще и шрамы на животе.

pinktattoo_04
Personal Ink - P.INK / Facebook
pinktattoo_03
Personal Ink - P.INK / Facebook
Когда она пришла ко мне, ей было уже 30, но она все эти годы не носила декольте.

За татуировками на шрамах иногда приходят люди, которые в обычных обстоятельствах никогда не сделали бы тату. Сеня тут же приводит пример:

— Помню, как ко мне пришла девушка, у которой была серия шрамов от шеи к груди — брызги от кипящего масла, оставшиеся еще с детства. Когда она пришла ко мне, ей было уже 30, но она все эти годы не носила декольте. Мы нарисовали ей на шрамах ветку с цветами, и сразу после этого она купила несколько блузок и кофточек с вырезом! После она мне призналась, что просто так, скорее всего, никогда не сделала бы татуировку, а решилась только потому, что тату в любом случае лучше, чем шрамы. Но в результате она осталась очень довольна рисунком и радуется возможности больше не закрывать свое тело.

Якорь и сообщение

— Татуировки для травмированных людей, мне кажется, решают целый ряд задач, которые трудно реализовать с помощью других средств, — рассуждает психолог-консультант Адриана Имж. — Косметическая татуировка помогает вернуть человеку его лицо или тело, изуродованное ожогом, травмой или другими воздействиями. Такие татуировки закрывают белую кожу телесной краской, возвращают брови на их место, маскируют следы от ножей и многое другое.

— Также татуировка может заменять якорь. Часто при работе с [попытками] суицида, ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством, также известным как невроз навязчивых состояний. — Прим. ред.) и другими тревожными расстройствами человеку рекомендуют якорить какие-то вещи — самоподдержку, воспоминание, некое словосочетание на предмет. Удобство татуировки в этом смысле в том, что ее невозможно забыть или потерять.

pinktattoo_01
Personal Ink - P.INK / Facebook
pinktattoo_02
Personal Ink - P.INK / Facebook
Татуировка помогает усилить некое переживание или связь с человеком — если хочется сохранить что-то очень важное для себя.

— Также татуировка помогает усилить некое переживание или связь с человеком — если хочется сохранить что-то очень важное для себя. Ну и наконец, татуировки часто помогают модифицировать внешность человека в сторону, соответствующую его эстетическим представлениям, а также безопасно выразить свои чувства — к миру, людям и самим себе.

Похоже, что татуировки на шрамах действительно способны бороться не только с визуальными, но и с психологическими последствиями травмы. Они позволяют переоценить свое тело и снова начать им гордиться, избавляют от навязчивых воспоминаний и неуместных вопросов и несут послание к миру — послание, которое человек осознанно выбрал сам вместо зашифрованного в старом шраме. Важно только проконсультироваться с врачом и со всей ответственностью отнестись к выбору мастера, чтобы, кроме шрама, не пришлось перекрывать неудачное тату.

Фото на обложке: Personal Ink - P.INK / Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх