На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Охраняем елку от домашних животных и наоборот: советы ветеринаров

304

Ветеринары и бывалые любители животных дали дельные советы, как и питомца обезопасить, и новогоднее дерево нарядить.

Для каждого песика новогодняя программа минимум - стащить со стола аппетитную куриную ногу, похрустеть вкусным елочным шариком, уколоть лапы еловыми колючками, несчастными глазами выпросить кусок торта, испугаться салюта или петарды.

У каждого котика программа не менее рисковая - завалить елку, исколоть лапы, подавиться елочным дождиком...

Чем ближе праздники, тем более убедительно ветеринары просят хозяев четвероногих мурзиков и шариков проявить бдительность.

Собаке можно показать елку и убедительно внушить ее не трогать. А вот кот, если уж решил уронить елку, то уронит обязательно. В мечтах каждый кот залезает на самую вершину елки и съезжает вниз, сбивая шары, как кегли... Не наряжать елку? Грустно.

Праздничный атрибут, конечно, должен быть в доме, но есть несколько правил. Например, для начала нужно выбрать елку.

Если елка, то искусственная

Настоящие иголки очень острые, и при попытке пожевать их кошка может серьезно пораниться. Вряд ли какому-то коту придет в голову жевать пластмассовые иголки, хотя, конечно, по токсичности с пластмассой никакая сосна не сравнится.

Если вы все же выбрали живую елку, то позаботьтесь, чтобы емкость, в которой она будет стоять, быта полностью закрыта. Ствол лучше обмотать фольгой, чтобы пушистому "скалолазу" не захотелось покорить вечнозеленую вершину.

Кроме того, будет совсем не лишним дополнительно укрепить дерево, привязав его за ствол к какому-нибудь прочному устойчивому предмету. Это можно сделать леской, ее не видно. Стоять пушистая красавица должна так, чтобы вокруг нее было достаточно свободного пространства, поблизости не было полок, шкафов и других предметов мебели. Другими словами, "посадочной полосы", откуда животное сможет спикировать на самую верхушку елки.

В Новый год без "дождика"

Не используйте мишуру и особенно "дождик"! Играясь с ними, кошка может случайно проглотить кусок, да и не один, если учесть, что эти животные не умеют выплевывать попавшее в рот. Результатом может стать удушье и кишечная непроходимость. Вместо мишуры можно использовать разноцветные бумажные ленты.

- Мы заменили живую елку на искусственную, - поделилась советом владелица трех кошек и двух собак Надежда. – Теперь смотрим в оба, одних животных в комнате не оставляем, чтобы компания не попробовала на зуб дождик. А то потом лечить их - дело очень сложное и затратное. По словам ветврачей, десять процентов котов, сжевавших дождик – погибают.

Шары тоже лучше выбрать не стеклянные, а пластиковые, ведь, залюбовавшись мерцанием игрушки, хвостатый хулиган может ее разбить и пораниться.

Предпочтительны игрушки с матовой поверхностью, а то и вовсе войлочные или бумажные.

Проведите воспитательную работу

Отдельный пункт – электрическая гирлянда. Специалисты не советуют оставлять без присмотра мигающее украшение, поскольку ваша любимая Мурка может прогрызть провод и получить удар током. Или того хуже – случится короткое замыкание, тогда еще и пожарных придется подключать.

Никогда не украшайте елку в присутствии кошки. Во-первых, потому, что нет ничего более трудного, чем развешивать хрупкие игрушки, когда вокруг скачет ваш жизнерадостный любимец. Во-вторых, покачивающиеся в руках и на ветках шарики будут восприняты им как приглашение к игре — как уберечь елку от кота в таких условиях? Вообще, любые ваши манипуляции будут только привлекать внимание животного к дереву и игрушкам. А это совершенно непедагогично!

Как опытный "родитель", проведите воспитательную работу. Поставив елку, не спешите наряжать ее игрушками. Дайте кошке внимательно рассмотреть ее, держа при этом наготове распылитель с водой. При любой попытке запрыгнуть на дерево или начать лезть по стволу скажите кошке: "Нельзя!" и брызните в нее водой.

Цитрусовые – главный "отпугиватель"

Тем, кто не является сторонником таких методов, можно предложить и другие. Кошки не любят запах апельсинов, пихтового масла и яблочного уксуса. Можно побрызгать елку или украсить апельсиновыми корками.

Новогодний стол – только для людей

Новогодний стол - это букет запретных лакомств. Здесь все жирное, сладкое и категорически неподходящее для кошек и собак. Даже от простой мясной нарезки у животного может быть несварение, отравление и другие проблемы с желудком.

Советы ветеринара

- Внимательно осмотрите рану и обработайте йодом, если собака или кошка укололись разбитой стеклянной игрушкой, - говорит ветеринарный врач Николай Литвиненко. - Если животное хромает и не может наступать на лапу, отправляйтесь в клинику, пока не началось воспаление. Осколки надо обязательно удалить.

- Если кошка все-таки наелась елочного дождика, сразу вызывайте врача. У ветеринаров отработаны способы извлечения украшения из животного, - промывания, уколы и так далее. Сами вы не справитесь.

- Самые частые вызовы врача к питомцам в Новый год бывают именно из-за того, что зверей покормили с праздничного стола. Гости могут угостить опасной косточкой, жирной едой. Соблюдайте правило: вы - за столом, собаки и кошки - под столом. И обязательно предупреждение гостям - не кормить!

- На улицу лучше с животными не выходить. У питомцев в возрасте от звуков петард может случиться сердечный приступ или эпилептический припадок. Пес, услышав выстрелы, теряет контроль и может убежать. Многие хозяева именно после новогодней ночи теряют своих четвероногих. Не играйте с хлопушками и бенгальскими огнями при животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх