На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

10 органов, без которых люди на самом деле могут и обойтись

Человеческое тело — удивительный механизм, который просто поражает своей выносливостью.

304

1. Желчный пузырь

IИзображение: Dawn Hudson / Public Domain

Желчный пузырь — небольшой орган в форме мешочка, в котором хранится желчь. Это такой фермент, который вырабатывается в печени и участвует в пищеварении.

Желчь помогает организму переваривать пищу — в частности, жиры и кофеин. Именно благодаря ей мы можем усваивать чизбургеры, залитую майонезом жареную картошку, сало, бутерброды с рыбой и сливочном маслом и не только. Да ещё приправлять это всё латте и колой — красота.

Иногда в пузыре могут появляться затвердевания, которые состоят преимущественно из холестерина. Они называются желчными камнями. Если от них не удаётся избавиться, принимая специальные препараты, орган могут и удалить.

Человеку, перенёсшему такую операцию, придётся отказаться от жирной пищи: она будет плохо перевариваться.

Впрочем, если не налегать на бургеры, залитые маслом и посыпанные тёртым сыром, желчный пузырь перестаёт выглядеть такой уж необходимой штуковиной.

2. Аппендикс

Изображение: National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, National Institutes of Health / Public Domain

Раньше аппендикс, или придаток слепой кишки, помогал усваивать целлюлозу из растительной пищи. Но со временем еда стала более легкоусвояемой, и этот орган перестал участвовать в пищеварении.

Однако аппендикс всё ещё делает всякие полезные вещи, например поддерживает кишечную микрофлору и производит иммуноглобулины — белки, которые помогают бороться с инфекцией.

Впрочем, они вполне успешно вырабатываются и в костном мозге, так что без этого органа можно обойтись. Его воспаление, то есть аппендицит, лечится путём хирургического удаления органа. Аппендэктомия является одной из самых частых хирургических операций. В подавляющем большинстве случаев она не имеет вредных последствий.

3. Лёгкое

Изображение: Robina Weermeijer / Unsplash.com

Лёгкие — очень полезные органы, ведь они позволяют человеку дышать. Природа, выдавая нам их, явно руководствовалась принципом авиационных инженеров: «важные системы лучше продублировать». Эти штуки мало того, что парные, так ещё и оснащены всем необходимым, чтобы функционировать отдельно друг от друга.

Есть множество людей, которые перенесли операцию по удалению лёгкого и чувствуют себя неплохо. Конечно, им не стать олимпийскими бегунами. Однако и одного этого органа вполне хватит, чтобы усваивать кислород.

К примеру, некто Хорхе Марио Бергольо в молодом возрасте лишился лёгкого из‑за пневмонии, но это не помешало ему в итоге стать Франциском, папой римским.

4. Желудок

Желудок — один из важнейших органов человеческого тела. В нём накапливается и переваривается еда, которая и служит нам источником жизни. Он вырабатывает желудочный сок и множество других веществ, необходимых при пищеварении. Казалось бы, желудок просто необходим для существования. Однако это не так.

Определённые онкологические заболевания и генетические нарушения могут привести к необходимости
 удаления этого органа — частичного либо полного. И… даже после такой операции люди продолжают жить и питаться.

При этом, конечно, потребуется строго соблюдать определённую диету и есть понемногу, но несколько раз за день — ведь большим объёмам еды негде будет накапливаться. Со временем организм приспосабливается переваривать пищу с помощью одного только кишечника.

5. Почка

Изображение: Robina Weermeijer / Unsplash.com

Почки — это пара органов мочевыделительной системы, которые отфильтровывают различные отходы и токсины из крови, а также вырабатывают ряд гормонов, регулирующих кровяное давление. Без них организм долго не протянет, если ему не помочь.

Жизни людей с почечной недостаточностью поддерживает аппарат гемодиализа. Но эта штука очень громоздкая, и носить с собой её не получится. А сидеть прицепленным трубками к машине, которая фильтрует кровь, никому особо не интересно. Поэтому пересадка почки — самая популярная
 операция в трансплантологии.

Настолько, что шутки про продажу этого органа ради решения финансовых проблем уже у всех в печёнках сидят.

Для того, чтобы нормально жить, хватит даже одной почки. Она вполне способна исполнять все необходимые функции, хоть при этом и увеличивается в размерах. Однако алкоголь, вредная пища, а также минералка после пересадки почки будут для пациента под запретом.

6. Толстая кишка

Ещё одна часть пищеварительной системы, которую можно и вырезать, — кусок кишечника. Речь идёт о таком фрагменте, как толстая кишка. К тому моменту, как пища минует рот, пищевод, желудок и тонкий кишечник, большая часть питательных веществ из неё уже усваивается. Всё, что остаётся, — трудноперевариваемые волокна. Толстая кишка позволяет сформировать из них каловые массы, чтобы потом их можно было вывести из организма.

Удаление толстой кишки проводят
, например, для лечения дивертикулита, рака, язвенного колита, полипов, болезни Крона, а также при перфорациях или непроходимости.

Фактически, это одна из десяти самых распространённых операций в мире, иначе называемая колэктомия. После неё оставшиеся части кишечника постепенно приспосабливаются и берут на себя функции удалённой. Пациенту придётся соблюдать специальную диету и избегать твёрдой пищи, но он будет жить.

7. Селезёнка

Изображение: Wikimedia Commons

Пока человек ещё не выбрался из утробы матери в этот суровый негостеприимный мир, его селезёнка занимается
 производством крови, создавая для растущего члена общества эритроциты и лейкоциты. Примерно после пятого месяца беременности она переключает своё внимание на другие задачи: выработку антител, хранение старых и повреждённых эритроцитов и тромбоцитов и уничтожение аномальных клеток крови.

Может показаться, что всё это очень важные функции. Так и есть. Но всё же удаление селезёнки тоже не смертельно.

Поскольку этот орган всё время переполнен кровью, травмы его опасны и чреваты обильным внутренним кровотечением, что может привести к смерти. Поэтому иногда врачи принимают решение изъять повреждённую селезёнку, прежде чем она лопнет. Это называется спленэктомия.

У людей, потерявших этот орган, снижается иммунитет, и они становятся более уязвимы к различным инфекциям. Ведь селезёнка — один из главных источников лимфоцитов. Но если вовремя принимать антибиотики и витамины, негативных последствий у спленэктомии не будет.

8. Репродуктивные органы

Половые органы нужны, чтобы создавать потомство. Ещё они могут использоваться для получения определённого удовольствия — но у нас тут наука, а не всякое легкомыслие. В общем, без репродуктивной системы тоже получится прожить, независимо о том, говорим мы о мужчине или о женщине. Скучно и печально, но возможно.

Потеря репродуктивных органов также приводит
 к нарушению выработки гормонов, регулирующих состояние человеческого тела, например эстрогена и тестостерона. Но это можно компенсировать приёмом специальных препаратов.

И, наконец, на протяжении всей человеческой истории в мире существовали кастраты, вовсе обходившиеся без искусственных гормонов и заместительной терапии.

9. Щитовидная железа

Изображение: Wikimedia Commons

Щитовидка — это железа, напоминающая по форме бабочку. Она находится в районе шеи и хранит йод, необходимый организму для нормального развития и функционирования, а также вырабатывает большое количество гормонов, контролирующих обмен веществ и рост клеток.

Это одна из важнейших частей эндокринной системы.

Тем удивительнее, что человек, в принципе, способен обходиться и без щитовидной железы. Её удаление, тиреоидэктомия, является одной из самых распространённых операций в мире и применяется при наличии злокачественных опухолей или зоба.

Перенёсшему тиреоидэктомию придётся всю жизнь принимать специальные лекарства и синтетические гормоны, в частности левотироксин, без которых метаболизм будет нарушен и больной умрёт. Но если соблюдать гормонотерапию, пациент продолжит жить как обычно.

10. Мозг

Изображение: Robina Weermeijer / Unsplash.com

Тут‑то вы наверняка схватились за голову и воскликнули: ну, это уже перебор! Жизнь без мозга невозможна! Обойдёмся без шуток про фанатов мамбл‑рэпа и завсегдатаев TikTok.

Да, совсем без мозга жить нельзя. Но, как показывают наблюдения, очень многие его части не являются такими уж необходимыми для существования.

Например, где‑то 15 лет назад в марсельскую клинику обратился
 мужчина, жалующийся на боль в ноге. Его обследовали, на всякий случай направив на МРТ. С лечением ноги сложностей не возникло, но вот томография показала, что у пациента есть проблемы посерьёзнее, чем банальный тромб. У бедолаги отсутствовало 90% мозга.

Болезнь, называемая гидроцефалия, или водянка головного мозга, практически полностью уничтожила серое вещество в голове итальянца. Его черепная коробка была заполнена ликворной жидкостью. Однако это не помешало уцелевшим частям мозга взять на себя функции потерянных отделов.

Гидроцефалия может быть и возрастная, но чаще появляется из‑за пороков развития плода. Обычно младенцы с таким заболеванием долго не живут. Но нашему пациенту на момент госпитализации было 44 года. Он работал мелким налоговым служащим, имел семью, двух здоровых детей и совершенно не подозревал о том, что за ужас творится у него в голове.

Умом малый не блистал и обладал IQ всего в 75 баллов. Но бумажной работе это не мешало.

Впрочем, болезнь может даже не повлиять на умственные способности. В 1980 году Джон Лорбер, врач из Шеффилдского университета в Англии, занимающийся гидроцефалией, описал удивительный случай. К нему обратился студент‑математик с жалобой на необычную форму черепа.

Пациента обследовали и обнаружили, что большую часть его черепа заполнила спинномозговая жидкость, а сжатый до предела крошечный мозг плавал где‑то в ней. При этом IQ юноши равнялся 126 баллам, он имел степень по математике и демонстрировал блестящие способности к точным наукам.

Гибкость мозга и способность этого органа преодолевать даже такие тяжёлые повреждения просто поражают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх