На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Десять самых опасных химических веществ

Химические вещества являются частью нашей повседневной жизни. Вся одушевленная и неодушевленная материя состоит из химических веществ, а изготовление практически каждого промышленного товара предполагает использование химических веществ. Многие химические вещества, если они используются надлежащим образом, в значительной степени способствуют улучшению качества нашей жизни, здоровья и повышению уровня благополучия. Но есть чрезвычайно опасные химические вещества, которые в случае их ненадлежащего регулирования могут пагубно влиять на наше здоровье и окружающую среду.

Более подробную информацию о десяти химических веществах и группах химических веществ, вызывающих основную обеспокоенность в области общественного здравоохранения, можно найти в приводимых ниже ссылках:

  • Асбест
    Все виды асбеста вызывают рак легких, мезотелиому, рак гортани, рак яичников и асбестоз (фиброз легких). Асбест попадает в организм через вдыхание волокон асбеста на рабочем месте, из окружающего воздуха вблизи точечных источников загрязнения.
  • Бензол
    Воздействие бензола на организм человека всегда ассоциировалось с целым рядом острых и долговременных неблагоприятных последствий для здоровья и с болезнями, в том числе, с раком и апластической анемией.
  • Диоксины и диоксиноподобные вещества
    Эти вещества являются побочными продуктами горения и различных промышленных процессов, например, отбеливания бумажной массы хлором и плавки металлов, их воздействие на человека ассоциируется с целым рядом токсических последствий.
  • Загрязнение воздуха
    3,2% глобального бремени болезней обусловлены загрязнением воздуха внутри помещений, вызванным использованием твердого топлива, и загрязнением наружного воздуха в городах.
  • Кадмий
    Кадмий оказывает токсическое воздействие на почки, костную и дыхательную системы. Обычно он присутствует в окружающей среде в небольших количествах. Его относят к числу канцерогенов, опасных для человека.
  • Мышьяк
    Растворимый неорганический мышьяк является высокотоксичным химическим веществом. Попадание неорганического мышьяка в организм в течение длительного времени может привести к хроническому отравлению мышьяком.
  • Нехватка или избыток фтора
    Попадание фтора в организм оказывает как положительное воздействие – снижает заболеваемость кариесом зубов, так и пагубное – вызывает флюороз зубной эмали и скелета.
  • Особо опасные пестициды 
    Особо опасные пестициды могут оказывать острое и/или хроническое токсическое воздействие на организм и представляют повышенную опасность для детей.
  • Ртуть
    Ртуть является токсичным веществом для здоровья человека. Особую угрозу она представляет для внутриутробного развития плода и развития ребенка на ранних стадиях жизни.
  • Свинец
    Свинец является токсичным металлом, широкое применение которого привело к значительному загрязнению окружающей среды и возникновению проблем со здоровьем во многих странах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх