На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...

5 распространенных дефектов ногтевой пластины, которые часто ошибочно принимают за косметические

Ситуации, когда дефекты ногтевой пластины списывают на микротравмы, нарушения в уходе, считая из исключительно косметическими, к сожалению, не редкость.

Тогда как это в корне не верно. Ногти чутко реагируют на малейший дисбаланс в организме. Причем, намного быстрее, чем внутренние органы и системы. Недаром же их называют «зеркалом здоровья на кончиках пальцев».

5 распространенных дефектов ногтевой пластины, которые часто ошибочно принимают за косметические

Чаще, чем механические повреждения и воздействие агрессивной бытовой химии, причиной таких дефектов становится нарушение метаболических процессов и гормонального фона, дефицит витаминов, минералов, хронический стресс и нарушения в работе различных органов и систем. Как вы сами понимаете, питательными ванночками и походом к маникюристу такие проблемы не решаются.

Любопытно, что на нарушение в работе органов, реагируют не все ногти сразу, а лишь на определенных пальцах.

✅Ногти на больших пальцах напрямую связаны с головным мозгом и служат чутким барометром уровня стресса.

✅Указательные - с дыхательной системой и толстым кишечником, а так же сигналят о здоровье поджелудочной железы.

✅ Средние пальцы - показатель работы тонкого кишечника.

✅Ноготки на безымянных пальцах расскажут о том, как чувствуют себя почки, а лунка на них - все ли хорошо с сосудами.

✅ Самые маленькие на мизинцах доложат о том, как работает сердце.

К каким же дефектам не стоит относиться легкомысленно, считая их косметическими.

Цвет ногтя

Это одна из самых важных характеристик благополучия организма, а не только показатель использования качественных лаков.

Долгое время считалось, что желтоватый оттенок ногтевой пластины - отличительная черта заядлых курильщиков. Но если человек не курит, изменение оттенка на желтовато-кремовый может стать признаком нарушения в работе дыхательной системы, проблемах с печенью, а так же о непростительной нехватке витаминов С, В1, кальция и магния.

Можно было бы привести целый список продуктов, размером в простыню. Но горсточки тыквенных семечек и кусочка сыра пармезан будет вполне достаточно, чтобы восполнить дефицит сразу всех этих элементов.

Поперечные борозды на ногте или линии Бо

5 распространенных дефектов ногтевой пластины, которые часто ошибочно принимают за косметические

Чаще всего появление таких полосок связывают с непрофессионально выполненным маникюром или сильным ушибом. Когда травмируется растущий ногтевой матрикс под кутикулой. Однако, при травмировании, такие борозды будут, во-первых, неравномерными по длине, а во-вторых, далеко не на всех пальцах.

Тогда как, если они имеются на каждом ногте, самое время задуматься о более глубоких причинах. Одной из самых распространенных является нарушении циркуляции крови, особенно в капиллярной системе, в следствии тромбоза или атеросклероза периферических сосудов. Оттого чаще такие дефекты и встречаются у людей возрастных.

Ребристые ногти

5 распространенных дефектов ногтевой пластины, которые часто ошибочно принимают за косметические

Пожалуй, это единственный дефект, который, кроме механического повреждения ногтя при маникюре, связан еще с замедлением обмена веществ в результате естественного старения.

Тем не менее, не стоит забывать, что чем больше мы пичкаем наш любимый организм углеводами, чем больше он испытывает дефицит железа и витамина В 12, тем быстрее старятся наши ногти.

Хрупкие и ломкие ногти

Если вы не моете руки по 10 раз на дню, не контактируете, в силу профессии, со всевозможной вредной химией, а ногти слоятся и ломаются, стоит задуматься, а не загнали ли вы себя в состояние хронического стресса.

Так как в этой ситуации, мозг обеспечивает энергией только жизненно-важные органы, а ногти, волосы и кожу сажает на строгую диету. Подливают масло в огонь и сбой в работе щитовидной железы на фоне затянувшегося стресса. Когда она она просто физически не может выдать на-гора необходимое количество гормонов, регулирующих обмен веществ.

Ну и конечно же не забывать, что ногти начинают слоиться и ломаться, когда мы беспечно ограничиваем их в витаминах А и Е, железе, цинке и кальции.

Белые точки и полосы

5 распространенных дефектов ногтевой пластины, которые часто ошибочно принимают за косметические

Белые точки на ногтях появляются не только при микротравмах и отсутствии привычки надевать перчатки, используя бытовую химию.

Но и весьма красноречиво расскажут о скудном рационе, в котором практически нет продуктов, богатых цинком и витамином В3 (красное мясо, яйца и опять, же тыквенные семечки 😊).

А так же о сбоях в работе кишечника из-за нехватки бифидо- и лактобактерий, расшатанных нервах и дефиците «гормонов счастья».

Белые же полосы на ногтях, с головой выдают сладкоежку, пренебрегающего белками.

Остается лишь добавить, что при появлении каких-либо дефектов на ногтях, нужно сразу обращаться к специалисту, так как, нередко, причины оказываются намного глубже и серьезнее, чем мы даже можем себе представить.

Статья носит ознакомительный характер и не является рекомендацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх