На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...
  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...

Синдром Золушки: два признака, что вы не цените себя

304

Все мы хорошо знаем сказку «Золушка», но мало кто смотрел на нее с точки зрения психологии отношений. Тем не менее словосочетание «синдром Золушки» прочно вошло в нашу жизнь. Предлагаю вместе разобраться, что это за синдром.

Все мы обладаем рядом качеств, которыми наделила нас природа, родители и общество. Я опишу несколько признаков Золушки, а вы отследите их у себя. И если найдете хотя бы один, сразу же выпишите, чтобы хорошо его проработать.

Синдром Золушки: как понять, что он есть? 

Хуже всего, что Золушки даже не догадываются, что они что-то делают не так. Вернее, что с ними что-то не так. Они так живут, и им кажется, что это норма.

синдром золушки

Первый признак: совершенно нет времени на себя

У вас есть дети, усыновленный муж, работа, дом, стирка, готовка, кот, собака, хомяк, родители, друзья. И всем нужно помочь.

У меня как-то была на консультации женщина. Она жаловалась, что стала себя хуже чувствовать. Стала набирать в весе, хуже выглядеть, а ей очень хочется освоить новую профессию, но времени ни на что не  хватает.

После нашего разговора выяснилось, что все ее время уходит на то, чтобы каждому члену семьи приготовить отдельное блюдо, так как все они любят разное. Плюс ребенок маленький, и поддерживать дома порядок особенно важно.

Также в процессе разговора у нее проскользнули фразы: «Только уберу, они все раскидают. Я им готовлю, а они не ценят. Совсем устаю, о каком сексе может идти речь?» 

При этом, женщина совершенно не дает себе отчета, что она сама виновата. И что на уровне подсознания, таким поведением она хочет вызвать одобрение, чтобы ей сказали, какая она молодец, и как ее ценят и любят.

Золушки обычно стараются всем и во всем угодить. При этом они говорят, что делают это с удовольствием: стирают, готовят, убирают, готовы всем помочь (соседям, знакомым, родственникам). Кажется, что тут плохого? Если бы не одно «но». Это люди, которые глубоко несчастны внутри, и часто от них можно услышать:

  • «Я все для них делаю, а меня никто не ценит»,
  • «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни»,
  • «Я не могу себе это купить, так как у нас нет денег»,
  • «У меня нет времени заниматься собой, у меня дом, дети, работа»…

Все женщины — совершенно разные, но всех объединяет одно: они хотят, чтобы их любили, и считают, что за свою жертвенность их должны возвести в ранг святых. Золушки, мои хорошие, не ждите. Не скажут, не оценят. Скорее всего, что переступят и пойдут дальше.

синдром золушки

Что происходит в моменте, когда у Золушек идет перекос в натирание полов и попытку раствориться в семье?

Это скачки в настроении. Я наблюдала, как одна знакомая, начинала орать на детей из-за того, что они не вовремя зашли в комнату. Причем, они совершенно ничего не сделали, просто зашли и что-то спросили, но для нее это был спусковой крючок.

Почему так происходит? Причина до безобразия проста. Наши Золушки одевают на себя маску великомученицы, готовой быть для всех хорошей. А по факту, под этой маской — совершенно другой человек, у которого есть свои потребности, мысли, желания. А ей постоянно приходится играть роль, которая ЕЙ настоящей уже настолько надоела, что ей каждый раз все сложнее контролировать себя.

Угождая мужу, подавая ему обед и убирая за ним носки, которыми он метит территорию — она с каждой минутой его все больше ненавидит. Это горькая правда жизни: вначале появляется обида за то, что не видят, как она старается, потом обида перерастает в злость, а затем и в ненависть. Так и живут. Она его тихо ненавидит, а он даже не догадывается, в чем дело.

Все бы ничего, если бы не страдали от этого все. Золушка рано или поздно превращается в тирана, так как ей нужно где-то выплеснуть своё внутреннее кипение. Первые под раздачу попадают дети и животные, затем уже муж.

Вы, наверно, замечали такие ситуации, когда скандал мог разразиться на фоне не закрытого шампуня или носков, аккуратно положенных возле дивана? Тут, как говорится, Остапа понесло. 

синдром золушки

Второй признак: неумение отстаивать личные границы

Что это значит? Давайте на примере, который, на мой взгляд, самый яркий, и чаще всего встречается на моих консультациях.

  • Она решила начать зарабатывать. Тихонечко, сидя дома с детьми, освоить новый навык или, что бывает еще чаще, пошла в сетевую компанию.

Первое, с чем сталкивается в этот момент наша Золушка, что муж в свойственной мужчине форме скажет ей, что она занимается какой-то фигней, что у нее ничего не получится, и что она может даже не начинать. Потом обычно появляется завышенная требовательность к своей персоне.

Так было у моей знакомой. У нее что муж, что взрослые сыновья, резко стали хотеть, чтобы мама им готовила совершенно разные блюда на ужин и демонстративно не ели, если было приготовлено что-то одно. Тем самым, они не давали ей возможность ехать на встречу с людьми, чтобы предложить свой чудо-товар (мама решила заняться сетевым).

синдром золушки

  • Еще один пример. Эта проблема встала особенно остро в период самоизоляции, когда на один ноутбук — сразу все. И Золушке в этом списке нет места, так как она не работает через интернет, а просто сидит в соцсетях, и непонятно, чем занимается.
  • Ну и еще, когда мама, подруга или муж, могут себе позволить высказаться по поводу того, как вы выглядите или что вы делаете не так. Причем их не сильно будет заботить, что вы сейчас чувствуете. Вас будут учить, как жить. Ладно, если бы это делали люди с идеальными семейными отношениями и внешностью, так нет же! И наша Золушка будет их слушать. Злиться, но слушать.
  • Или, например, вам звонит подруга только тогда, когда ей нужно на кого-то слить свои проблемы, и вы часами будете слушать то, что она вам рассказывает. Но стоит вам ей позвонить, она или резко вас оборвет и скажет, как вы не правы, или скажет, что ей некогда.

Это только четыре примера, а их гораздо больше. Подумайте, где вы не могли выстроить границы и позволили собой пользоваться или разрешили вас унижать, тем самым занижая вашу, и так не сильно высокую самооценку. Это еще один пункт в вашем списке, с чем нужно будет работать.

Я, пожалуй, остановлюсь и больше не буду перечислять признаки Золушкости. Добавлю лишь то, что они чаще всего задаются вопросом: «Как разговаривать с мужчиной, чтобы он тебя слышал? Как быть такой женщиной, которую ценят и любят?»

Да, да. Именно ценят и любят, так как нашим Золушкам не хватает именно этих чувств.

синдром золушки

Несколько советов для Золушек

  1. Пока вы не полюбите себя, вас никто и никогда не будет любить. У вас однозначно в окружении есть человек, который себя не ценит, какие вы испытываете к нему чувства? То же самое испытывают и к вам.
  2. Всех дел не переделаешь, и ваши дети, когда вырастут, не скажут вам «спасибо» за то, что вы столько времени уделяли тому, что возили их на кружки, готовили им разносолы и мыли полы. Скорее, они вас обвинят в том, что вы не научили их быть просто счастливыми людьми. Подумайте, хотите ли вы для своей дочери вашей судьбы? А она ее повторит, так как дети копируют модель поведения в семье от родителей.
  3. Научитесь говорить не как птица дятел, который долбит в одно место, в вашем случае — в мозг, говорите от сердца, используя Я-сообщения: «Я чувствую, я хочу, я вижу». Добавьте список своих Я, и тогда вас будут слышать и хотеть сделать то, что вы просите.
  4. Научитесь отстаивать свое мнение и границы. Другими словами, научитесь говорить «нет». И не нужно думать, что о вас подумают люди. Вы что, серьезно считаете, что они вечером садятся за стол и начинают говорить о вас? Людям до вас совершенно нет дела, впрочем, как и вам до них. Просто признайтесь себе в этом, и вам жить станет намного проще.

Это только одна сотая из всего, что можно написать на эту тему, но и эти знания вам помогут разобраться в себе и стать Королевой, рядом с которой всегда будет хотеться быть, и о которой мужчина будет хотеть заботиться и любить. 

Ольга Примакова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх