На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Как побороть лень?

Если прочитать определение лени в словаре, то можно понять, что «лень» — это не только лишь недостаток, но и защитная реакция нашего организма от изнеможения и перенапряжения, как эмоционального, так и физического. В нашей сегодняшней статье мы выясним не только то, как побороть лень, но и какие виды лени существуют. Продолжайте читать статью, если вам интересно.

Kak poborot' len'?

Лень — понятие противоречивое и неоднородное. Лень имеет и строго отрицательную окраску, и положительную. В связи с тем, что прячется за ленью ей и придаётся положительный или отрицательный характер. Давайте обсудим как побороть лень разных видов и начнём с лени мыслительной.

Мыслительная лень

Мыслительная лень — это лень, при которой мы не хотим думать, такой тип лени постепенно приводит нас в тупик. Например, вы не хотите думать о том, каких результатов можете получить и поэтому изо дня в день повторяете фразы: “Хорошую и высокооплачиваемую должность просто так не предложат”, “Невозможно достичь этого с моими ресурсами” и так далее.

Как побороть лень данного типа? Поверить в свои силы, поверить в себя и свои возможности, поверить в достижимость результата и начать действовать.

Физическая лень

Этот вид лени наиболее распространённый. Побороть лень данного типа можно, определив границу, когда лень — это необходимость отдохнуть и когда лень перерастает в бездействие и прокрастинацию. Вспомните произведение Гончарова “Обломов”, где главный герой стал собирательным образом человека, полностью захваченного ленью. Физическая лень неразрывно связана с эмоциями, желаниями. Если вам “надо” что-то делать, но вы этого не хотите, не понимаете ценности и важности, то вам всегда будет лень. Также побороть лень физического типа можно, если найти то дело в жизни, ради которого хочется вставать с кровати и действовать.

Эмоциональная лень

Эмоциональная лень — это когда в день Рождения дарят подарки, торт такой же вкусный, как в детстве, но сам праздник не радует. Когда нет эмоций, то человек постепенно погружается в апатию, безразличие. Как побороть лень эмоционального типа? Каждое утро вспоминать всё то хорошее, что было с вами вчера, благодарить за то, что есть сегодня, находить позитив в своём дне.

Творческая лень

Самый старейший тип лени, который использовали ещё Ньютон, Архимед, Галилей. Побороть данный вид лени можно постоянным самопознанием, самосовершенствованием и генерированием идей.

Патологическая лень

Побороть лень патологического типа крайне сложно, ведь это лень, которая захватила человека полностью и сделать усилие можете лишь вы или мощный толчок извне. Помните в книге Дейла Карнеги была история про девушку, за которой ухаживала мать постоянно, принося еду в постель. После смерти матери девушка “выздоровела”.

Побороть лень вам также поможет ведение ежедневника и выполнение большинства записанных планов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх