На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Топ-7 продуктов с коллагеном

В каких продуктах есть коллаген

1. Костный бульон

Это лучший натуральный поставщик белка. В состав говяжьего бульона входит коллаген 1 типа, нужный коже. Бульон, приготовленный из курицы и индейки, содержит коллаген 2 типа, полезный для суставов.

Желательно каждый день употреблять и то, и другое (примерно по 200 мл каждого вида бульона). Пользу приносит и просто мясо, но его рекомендуется есть максимум дважды в неделю.

2. Рыба

В жирной рыбе (к примеру, лососе) много цинка, стимулирующего синтез коллагена, и ценных Омега-3 жиров, замедляющих старение кожи. Готовить рыбные блюда желательно два раза в неделю.

3. Яйца

В них также полно коллагена, который содержится в желтке. Но полезен и белок, ведь он стимулирует «коллагеновое» производство внутри самого организма, обеспечивая его такими важными элементами, как аминокислоты, витамины Е и А, сера. Последняя помогает вывести из печени токсины, разрушающие коллаген. Ешьте этот продукт регулярно, но не переусердствуйте – медики советуют ограничить его потребление 2 яйцами в день.

4. Желатин

Это натуральный поставщик белка. Применять его в кулинарии можно разными способами – включать в состав мясных и рыбных блюд или готовить с ним десерты. А еще можно добавлять чайную ложку желатина в напитки и коктейли.

5. Томаты

В них присутствует ликопин, важный для тела антиоксидант, обеспечивающий коже защиту от негативного действия ультрафиолета. А еще ликопин активизирует производство коллагена.

Если вы хотите дать организму больше ликопина, употребляйте помидоры не сырыми, а приготовленными. Например, их можно тушить или слегка обжаривать на сковородке – это повысит усвоение антиоксиданта. То же самое касается лечо и томатов в собственном соку.

6. Листовые овощи

В них много хлорофилла, препятствующего преждевременному разрушению коллагена. Также листовые овощи являются отличными антиоксидантами, борющимися с вредным воздействием на организм свободных радикалов и ультрафиолетовых лучей солнца.

Достаточно каждый день включать в свое меню по 50 г салата, чтобы получить приличную дозу клетчатки, минералов и витаминов. И это практически без повышения общей калорийности рациона: 100-граммовая порция молодых листьев содержит от 15 до 25 килокалорий.

7. Цитрусовые

В обилии содержащаяся в цитрусовых фруктах аскорбиновая кислота (витамин С) – важнейший пособник аминокислот, участвующих в синтезе коллагена. Кроме того, в состав цитрусовых входят витамины В-комплекса (улучшают настроение и борются со стрессом) и необходимая для правильной работы ЖКТ клетчатка. Старайтесь каждый день включать в меню по два любых цитрусовых фрукта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх