На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Осенний волосопад: причины и способы предупреждения

В осенний период идут активные изменения в природе. Затрагивают они и человеческий организм. Многие сталкиваются с тем, что осенью выпадают волосы значительно активнее и больше даже у тех, кто в остальные сезоны с такой проблемой не сталкивается. Что провоцирует поредение шевелюры с уходом лета?

Источник: depositphotos.com

Потеря от 50 до 100 волосков в день – это норма. Но если они лезут целыми прядями, а новые не успевают вырастать, то это отражается на внешнем виде и, естественно, настроении и самооценке. Осень – это время активной адаптации, которая касается, в том числе, и гормонального фона. Поэтому с наступлением этого сезона локоны могут стать более жидкими в силу следующих причин:

- нарушение обменных процессов в организме;

- изменение гормонального фона;

- недостаток витаминов и микроэлементов, получаемых с пищей;

- периодические простуды, при лечении которых приходится пить сильные препараты;

- сезонные обострения болезней пищеварительной системы;

- стрессы, обусловленные началом учебы или возвращением на работу из отпуска и прочими сезонными факторами;

- недостаток солнечного света, витамина D.


Осенний волосопад: причины и способы предупреждения

Источник: depositphotos.com

Прежде чем обратиться за помощью к специалисту – трихологу, можно самостоятельно предпринять следующие меры:

- уменьшить время сушки волос феном либо на время отказаться от использования термических инструментов;

- сменить грубую массажную щетку на более мягкую;

- массировать кожу головы щеткой из натуральной щетины для улучшения микроциркуляции крови;

- позволять волосам подсохнуть до того, как начать их расчесывать после мытья;

- избегать чрезмерного напряжения прядей, отказавшись на время от таких причесок как тугие косы, хвосты, пучки;

- для защиты шевелюры и кожи головы носить на улице головные уборы.

Польза для волос

Польза для волос

Источник: depositphotos.com

Нехватка витаминов – это одна из основных причин, влияющих на состояние локонов с приходом осени. В рацион необходимо включать продукты, содержащие витамины группы B, отвечающие за скорость роста, обменные процессы и пигментацию. Они входят в состав печени, молока, орехов. Для волос также полезна пантотеновая кислота, которая способствует укреплению фолликулов. Содержится в почках и печени, икре, яичных желтках.

Фолиевая кислота, ускоряющая процесс роста, входит в состав творога, молока, рыбы. За эластичность и прочность прядей отвечает витамин А, присутствующий в составе моркови, абрикосов, сливочного масла. Употребление орехов и морских сортов рыбы, богатых витамином E, способствует нормализации микроциркуляции крови в коже головы. А включение в ежедневный рацион цитрусов и капусты, богатых витамином C, предупреждает повреждение волосяных луковиц.

Профилактические меры

Профилактические меры

Источник: depositphotos.com

Во избежание резкого изменения состояния шевелюры в межсезонье необходимо следить за рационом, делая его сбалансированным и разнообразным, уменьшить использование термических инструментов, носить головные уборы, принимать витаминно-минеральные комплексы, дополнять уход питательными масками и своевременно пролечивать сезонные и хронические заболевания. Если стараться придерживаться этих несложных рекомендаций, то можно избежать межсезонной алопеции, обеспечив волосам здоровье, красоту и густоту.

А вам приходилось сталкиваться с такой проблемой как сезонная чрезмерная потеря волос? Как удалось с ней справиться?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх