На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Лечение радикулита народными средствами

Радикулит не является болезнью, правильней сказать, что это болевой симптом, который появляется рефлекторной реакцией раздраженного нерва. Сейчас боли в спине случаются почти у каждого человека, особенно у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Проявление радикулита зависит от его вида и причин появления.

Виды радикулита

Существует 3 вида радикулита:

  • Пояснично-крестцовый (поражаются окончания нервов крестцового отдела)
  • Шейно-позвонковый (поражение мышц шейного отдела и головы)
  • Грудной (поражение межреберных нервов). Последний встречается крайне редко.

Симптомы радикулита

  • постоянная или временная боль,
  • боль острая, тупая, ноющая,
  • боль может быть как местной, так и отдающей в разные части тела или органы,
  • при движении возникают болевые ощущения,
  • жжение,
  • онемение конечностей,
  • мышечная слабость.

304

Причины радикулита

  • малоподвижный образ жизни,
  • межпозвоночные грыжи,
  • травмы позвоночника,
  • нарушение метаболизма,
  • переохлаждение,
  • инфекционные заболевания,
  • поднятие тяжестей,
  • длительное нахождение в стрессовом состоянии.

 

Диагностика

Диагностикой данного недуга занимается невропатолог. Сначала идет общий осмотр и опрос больного. Затем назначается более тщательное исследование, к которому относится рентген, томография, МРТ, ЭКГ.

Иногда вместе с изучением позвоночника, врач может назначить ультразвуковое исследование живота и таза, флюорографию, а также направить на сдачу анализов крови и мочи.

Лечение радикулита в домашних условиях

Радикулит стал настолько распространенной проблемой, что почти все научились бороться с ней самостоятельно в домашних условиях.

Эфирные масла для расслабления мышц спины

Необходимо делать легкий массаж для расслабления мышц с использованием натуральных эфирных масел: арника, зверобоя, пихты, сосновой хвои, розмарина, шалфея.

Например, после разогрева проблемной области (легкий массаж, растирание), втирайте в нее небольшое количество пихтовое масло. Процедуру лучше проделывать после принятия ванны. Курс лечения — 10 повторений.

Принимайте теплые ванны с розмариновым маслом или хвойных растений.

Лечение радикулита банками

Очень простой способ лечения — банки. Ставьте их на проблемные места (кроме позвоночника!). Если есть боли в позвоночнике, то банки размещайте по бокам, но не больше 3 с обеих сторон. Как правило, хватает всего 2 процедуры для облегчения состояния.

Лечение радикулита банками

Применение горчицы от радикулита

1 кг соли, 1,5-2 ст.л. горчицы и 1/4 стакана воды перемешайте между собой в кастрюле, а потом поставьте ее на огонь. Смесь мешайте до тех пор, пока она не станет горячей. Чтобы смесь была более густой можете добавить порошок из сухарей. Получившуюся «мазь» нанесите больному на спину или шею. Сверху укройте место полиэтиленовым пакетом и укутайте пледом. Больной должен лежать на животе. После того, как смесь остынет, компресс уберите.

Горчица от радикулита

Мед

Нанесите мед на спину больного, затем этот слой укройте бумажной салфеткой и на больные места выложите горчичники, смоченные в воде. После этого необходимо укутать спину целлофаном и полотенцем. Теплый плед или шарф тоже подойдет. Так следует лежать не больше 1,5 ч.

Радикулит от меда

Народные рецепты

Помимо этого способа, предлагаем вам простые народные методы лечения, которые подойдут для поясничного и шейного радикулита.

1. Нагрейте на сковородке соль, затем поместите ее в мешочек и приложите к проблемному месту.

2. Весьма неплохо в данной проблеме помогает принятие ванн с отваром лапок из пихты. Чтобы его приготовить следует взять 2/3 ведра пихтовых лапок, мелко порубить их, а затем залить кипятком и оставить на небольшом огне (5 минут). Получившийся отвар процедите и вылейте в ванну. Залезайте в теплую ванну и наслаждайтесь лечением :)

3. Приложите на больные точки листья лопуха (лучше всего свежие), зафиксируйте их бинтом.

4. 1/4 стакана раствора фурацилина и 1 ч.л. меда хорошенько перемешайте между собой. После этого в смесь опустите горчичники на 2-5 с. Приложите их к больному месту. Держите горчичники столько, сколько сможете стерпеть, но не переусердствуйте! Остатки раствора не смывайте с кожи, рекомендуется проблемное место обмотать полиэтиленовой пленкой, а потом еще и шерстяной шалью. Подержите повязку всю ночь. На утро боль должна пройти.

5. Употребление березового сока способствует нормализации обменного процесса в человеческом организме, и весьма эффективен даже при радикулите. Пейте его по 200 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 1-2 недели.

Сок березы облегчает симтомы радикулита

6. Порошок из конского каштана перемешайте с камфорным маслом. Получившуюся массу намажьте на хлеб и приложите к «очагу». Как только из хлеба выйдет вся смесь и подсохнет, хлеб можно убрать. Проделывайте процедуру 2-3 раза.

7. Медный пояс при радикулите: обмотайте медной проволокой вокруг талии в 2 ряда и ходите с ней (не снимая) 24 ч. Метод может показаться странным, но зато он хорошо помогает при лечении радикулита. Не бойтесь, что проволока будет доставлять вам неудобства. Она довольно-таки мягкая.

8. Приготовьте мазь из свежевыжатого сока чистотела и вазелина в пропорции 1:4.

9. Натрите на крупной терке сырой картофель (чистить его необязательно). Прикладывать стоит на марле к проблемным местам.

Травяные ванны

Что делать при простреле в пояснице

1. Полову (мелкие остатки сена) прокипятите под крышкой в мешочке, потом прикладывайте его к больным точкам. Процедуру проделывайте на протяжении 1 ч.

2. Потрите хрен, и приложите к пояснице.

3. Часто прострелы появляются неудачно повернувшись, в этот момент происходит ущемление нерва. Как правило, боль длится очень долго (может несколько дней и недель). В таком случае хорошо помогает массаж. Но чтобы ускорить процесс, ухватитесь обеими руками за высокую перекладину, подтянитесь и сразу же «рухните» вниз, сильно себя встряхнув. Боль должна пройти.

Как за 1,5-2 минуты снять боли в пояснице при радикулите

Профилактика радикулита

Самым хорошим профилактическим действием является лечебная гимнастика. Она укрепляет мышечный корсет, благодаря которому снимается лишняя нагрузка на позвоночник. Очень положительно на спину сказывается плавание. Но избегайте переохлаждения и резких движений.

Избегайте поднятия тяжестей. Если уж приходится делать физическую работу, то выполняйте ее в корсете.

Если вы страдаете лишним весом, то обязательно нужно сесть на диету, а правильней сказать, перейти на здоровое питание. Лишние килограммы оказывают существенное давление на позвонки. В первую очередь стоит отказаться от потребления большого количества соли, острой, жареной и жирной пищи. Помимо этого, рекомендуется полностью исключить сладкое, кофе и черный чай. Включите в свой рацион побольше фруктов и овощей. Весьма полезным для людей, страдающих радикулитом, будут бананы, свежевыжатый сок лимона и чеснок. Нехватка витамина B12 может послужить причиной обострения недуга.

Бананы, как профилактика от радикулита

Напоследок хочется отметить, что подвижный образ жизни спасает от многих недугов, в том числе от радикулита. Старайтесь не сидеть длительное время в одной и той же позе. Не падайте в кресло или на кровать, это может вызвать повреждение межпозвоночных дисков. Все делайте плавно и аккуратно.

Упражнения для профилактики радикулита

Следите за собой, любите себя и будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх