На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Пакетированный чай и презервативы: какие инновации принесла нам Первая мировая

Неожиданные изобретения, не связанные с войной.

BBC опубликовала список инноваций, придуманных во время Первой мировой войны. Трудно представить, как бы выглядела наша жизнь, если бы не они.

Переливание крови

Активно переливание крови стали делать в 1917 году. Благодаря переливанию, выжило более 92% британских солдат. Самому переливаю предшествовали три открытия:

  • есть различные, несовместимые и совместимые группы крови
  • добавка цитрата натрия предотвращает свертывание
  • кровь можно хранить в холодильнике

Пластическая хирургия

Гарольд Гиллес, хирург из Новой Зеландии, первый в мире стал пересаживать на лицо пациентов кожу с других частей тела. Он старался вернуть раненой и обожженной коже прежний вид. После войны Гиллес организовал первую в мире клинику пластической хирургии. На фото - его первые пациенты.

Алюминиевые протезы

Создать карусель Добавьте описание Первый такой протез был изготовлен британским инженером в 1912 году. Во время войны их начали делать массово. Алюминиевый протез стоял дороже деревянного, зато был удобнее и служил дольше.

Голубые халаты

Французский фронтовой хирург Рене Лериш предложил отделить хирургическую униформу от остальных, чтобы лучше контролировать ее стерильность. После войны все оперирующие врачи и медсестры стали носить голубой цвет.

Вата и прокладки

В 1914 году одна американская компания запатентовала хлопчатобумажную вату, и ее стали использовать в госпиталях вместо корпии.

Благодаря отличной впитываемости, женщины стали использовать вату для других целей. Когда после войны спрос на перевязочные материалы упал, потребовалось найти применение тоннам ваты. Так, в 1920 году, на рынке впервые появились гигиенические прокладки.

Кожаные куртки

Главное достоинство кожаных курток - в них не заводились вши. После войны удобную и красивую верхнюю одежду оценили во всем мире.

Застежка-«молния»

Молния была запатентована в 1923 году эмигрировавшим в Америку шведом. По началу, она не была особенно популярна, однако с 1937 года застежку стали использовать в мужских брюках.

Парашют

В 1912 году россиянин Глеб Котельников запатентовал ранцевый парашют, раскрывающийся от рывка за вытяжное кольцо. Через 6 лет, впервые парашюты были использованы десантом.

Наручные часы

Наручные часы на ремешке были придуманы для летчиков Первой мировой войны. Однако военные не сразу оценили практичность и удобство наручных часов. Еще многие десятилетия мужчины носили карманные часы на цепочках.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь была открыта случайно. Металлург Гарри Бреарли искал жаростойкий сплав для оружия, и случайно обнаружил что сталь с добавлением хрома устойчива к коррозии.

Летнее время

Первые переводить время стали жители Германии - для того чтобы эффективнее использовать световой день. В течении следующих двух лет летнее время было введено в Британии, России и США.

Чай в пакетиках

Еще до войны уличный торговец Том Саливан из Америки попробовал опустить хранившийся в шелковом мешочке чай в кипяток. Способ распространился, и фирма Teekanne из Дрездена стала поставлять на фронт чай в марлевых пакетиках.

Презерватив

Презерватив, как способ защиты от сифилиса, был изобретен еще в 17 веке. Однако следующие триста лет люди не использовали презервативы - их сдерживала религия и мораль.

С началом Первой мировой немецкое правительство стало пропагандировать презервативы и снабжать ими своих солдат. Позже так стали делать французы, а затем и британцы - когда количество больных венерическими заболеваниями превысило 400 тысяч человек.

После этого презервативы распространились по всему миру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх