На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вместо мяса: 10 белковых продуктов для вегетарианцев

Кассиус Клей (то есть Мохаммед Али), Майк Тайсон, Брюс Ли, и даже Иван Поддубный были вегетарианцами. И это не помешало им стать одними из самых сильных людей планеты. Что же они ели?

Тофу

Тофу - это 8 граммов чистого протеина на каждые 100 граммов продукта. Избавься от жидкости, в которой хранится этот соевый творог (например, выжми из него воду), и ешь на здоровье. 

Тофу - это соевый творог
Тофу - это соевый творог veganbellyful.com 

Темпе

Что такое темпе? Это блюдо, приготовленное из соевых бобов. Правда, на вкус оно почти как орехи. На 100 граммов продукта приходится 19 граммов белков. 

Темпе - еще один продукт, приготовленный на сое
Темпе - еще один продукт, приготовленный на сое endlesssimmer.com 

Чечевица

Семена чечевицы не нужно долго размачивать и варить 100 часов. Поэтому они - одно из самых практичных решений для качков-вегетарианцев. 30 минут на плите, слить воду - и лопай (или добавляй в любимые блюда). На полчашки приходится 9 граммов чистого белка. 

Семена чечевицы варятся всего 30 минут
Семена чечевицы варятся всего 30 минут veganbellyful.com 

Киноа

Семена киноа - тоже универсальный продукт, который будет к месту в макаронах (лучше пасте), в рисе, в любых салатах. Хотя, можно есть и в чистом виде (может быть не очень вкусно). Белок - 14 граммов на 100 гр. 

Семена киноа можно добавлять в любые блюда
Семена киноа можно добавлять в любые блюда fatfreevegan.com 

Бобы

Бобы - это тонна витаминов, клетчатки, полезных и питательных веществ. А еще это супер-универсальная еда, которую можно прямо с банки наяривать ложкой. Белки - 20 граммов на 100 гр. 

Бобы - дешево, зато здорово и сытно
Бобы - дешево, зато здорово и сытно thatwasvegan.com 

Яйца

Это самый мужской продукт питания. Все потому, что существует миллион способов его приготовить, или добавить в уже готовые (или еще не очень) блюда. Да и долго возиться с такими на кухне не придется. И с белками у них тоже все в порядке - 13 граммов на 100 гр. 

Цвет скорлупы не влияет на содержание белка в яйцах
Цвет скорлупы не влияет на содержание белка в яйцах nitudidi.com 

Творог

Это еще один популярный представитель белковой еды для тех, кто не употребляет мяса. Хотя, есть его не стесняются и те, кто следит за своей фигурой. Все потому, что существуют совсем обезжиренные сорта продукта. Какими бы они не были, с белками у них всегда стабильно - 16 граммов на сотню. 

Независимо от сорта, творог всегда богат белками
Независимо от сорта, творог всегда богат белками cookeatdelicious.com 

Тыквенные семечки

С этим снеком не придется скучать в метро или маршрутке. Готовить его тоже не трудно - пошел в ближайший супермаркет и купил. А затем ешь, пока не станешь сильным. На 100 граммов продукт приходится 19 граммов белков. 

Тыквенные семечки - самая занятная еда для мышц вегетарианцев
Тыквенные семечки - самая занятная еда для мышц вегетарианцев zsusveganpantry.com 

Натто

Если ты однажды побываешь в Японии, обязательно попробуй Натто. Это традиционный местный завтрак, приготовляемый из сброженных соевых бобов. Очень специфично пахнет, выглядит не менее ужасно. Но эта липкая и тягучая штуковина имеет 18 граммов чистого белка на 100-граммовую порцию. 

Натто готовят из из сброженных соевых бобов
Натто готовят из из сброженных соевых бобов thevword.net 

Сейтан

Наевшись японского Натто, грех уже не заехать и в восточную Азию (все равно рядом). И попробовать там Сейтан. Это самый белковый вегетарианский продукт питания во всем мире. Все потому, что готовят его из пшеничного белка. На 100-граммовую порцию приходится аж 75 граммов едва не самого чистого протеина. Даже само название говорит о том, что это пища для мышц.

*Сейтан - сокращение словосочетания "растительный белок" 

Сейтан - самое белковое вегетарианское блюдо на свете
Сейтан - самое белковое вегетарианское блюдо на свете 

Картина дня

наверх