На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Мокрые киски

304

Вечная тема. Как же интернет без этого.

Смотрим …

Фото 1.

Большинство людей, не задумываясь, ответят на вопрос: «Чего больше всего боятся кошки?». Конечно, воды! А смогут ли они ответить, почему кошки боятся воды? Генетика, эволюция, личная неприязнь, фобия? В чем причина на первый взгляд иррационального страха, присущего этим отважным существам?

Зоологи в свое время уделили этому вопросу самое пристальное внимание. Наверное, просто из любопытства, но оно того стоило: выяснилось, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.
Фото 2.

Риск переохлаждения

Между верхним слоем шерсти и кожей кошки есть «прослойка» воздуха – так называемая воздушная подушка. Это защитный слой, который нагревается теплом кошачьего тела и не дает питомице замерзнуть. Намокая, шерсть теряет теплоизоляционные свойства. Но почему кошки боятся воды, а собаки – нет? Для понимания нужно вспомнить образ жизни этих двух животных.

Фото 3.

Собака – стайный зверь, если замерзнет – прижмется к соплеменнику и согреется. Собака охотится, преследуя добычу – побегала и высохла. Собака выслеживает дичь, преодолевая большие расстояния – походила и обсохла. Кроме того, они еще и отряхиваться умеют – капельки воды буквально соскальзывают с шерсти, покрытой кожным жиром. Теперь очевидно, почему кошки не любят купаться: прижаться не к кому, добычу поджидают почти без движения, территорию покидают редко (почти никогда, если быть точным), отряхиваться не умеют. Полежала и замерзла, пока собака порезвилась и высохла. Конечно, домашняя питомица вряд ли переохладится, если будет сохнуть в квартире, но на генном уровне она «помнит», что мокрая шерсть от холода не защитит.

Фото 4.

Риск перегрева

Та же воздушная подушка оберегает кошку и от перегрева, не давая солнечным лучам проникнуть вглубь шерсти. Собака купаться любит, ведь в жаркую погоду она может подышать, высунув язык. А вот кошки этого не умеют.

Фото 5.

Усиление запаха

Как написано выше, кошка подстерегает свою добычу, замерев в укрытии. Но все пойдет насмарку, если жертва учует запах охотника. Мокрая шерсть пахнет намного сильнее, так как при высыхании температура тела поднимается. Голод – реальная угроза жизни и вполне разумное объяснение тому, почему кошки не любят воду.

Фото 6.

Возможное нападение

Обратная сторона медали: «ароматная» мокрая шерсть не только отпугивает добычу, но и делает кошку заметной для более крупных охотников, которые могут напасть в любой момент. А тут еще и сконцентрироваться не получается, ведь нужно тщательно вылизать каждый сантиметр шубки! Собаку об опасности предупредит соплеменник, а кошке рассчитывать не на кого.

Фото 7.

Грязь, бактерии

Сырая шерстка собирает большое количество пыли и грязи, которая попадает в кошачий желудок во время умывания. Кроме того, влажная теплая среда – идеальные условия для развития всевозможных бактерий, микроорганизмов, грибов и прочих «нелегалов». Это кажется невероятным, что многие зоологи считают, что одна из причин, почему кошки не любят купаться – интуитивное «осознание» перечисленных последствий водных процедур.

Фото 8.

«Красиво плывут. Вон та группа в полосатых купальниках» (с)

Не делает ли кошек мнимая боязнь воды беззащитными перед этой стихией? Умеют ли кошки плавать? Конечно, да. Более того, кошачьи – прекрасные пловцы от природы, способные преодолевать значительные расстояния, брезгливо вытянув мордашку над водой и в ужасе распахнув блестящие глаза (видимо, перебирают в уме последствия намокания). Интересно, что кошки умеют плавать почти с рождения – даже месячные котята активно работают лапками, по-собачьи загребая воду.

Фото 9.

Но зачем кошкам, которые терпеть не могут воду, понадобился этот навык? Догадаться несложно: кошки умеют плавать, как и большинство теплокровных животных, в буквальном смысле на всякий случай. А вдруг наводнение? Или преследующий враг загонит прямо к реке?

Фото 10.

«Водоплавающие» кошачьи

Странно, но факт: многие дикие кошки не опасаются переохлаждения, перегрева или микробов. Их не пугает даже запах, делающий кошку более заметной для добычи и потенциального врага. Дикие кошки, которые любят плавать, с удовольствием резвятся в воде, ныряют и ловят брызги, абсолютно не думая о последствиях намокания шерсти: тигры, сервалы, ягуарунди, суматранские кошки.

Фото 11.

Примечателен образ жизни крапчатой кошки. Виверрина наверняка сильно удивилась бы, узнав, что некоторые люди сомневаются, умеют ли кошки плавать. Эта дикарка не упускает ни одного шанса поплескаться, глубоко ныряя и проплывая под водой несколько метров. Кроме того, она охотится на рыбу, предпочитая речных жителей сухопутной добыче.

Фото 12.

Домашние «пловцы»

Домашние кошки, которые не боятся воды, не такая уж и редкость. Многие питомцы увлеченно играют с бегущей из крана струйкой, ловят капельки дождя, баламутят лапками налитую в кастрюлю воду. Некоторые даже охлаждаются в жаркие дни, подсовывая голову под струю, льющуюся из крана. Особые уникумы запрыгивают в ванну, когда владелец принимает душ: то ли для компании, то ли из любопытства, но сами, добровольно!

Фото 13.

Весьма условно можно назвать породы умных кошек, любящих воду: бенгальская, турецкий ван, сфинксы, рексы, курильский бобтейл, саванна. Однако это только общие тенденции, так как все кошки обладают индивидуальным характером. И, что еще более важно, отношение к воде часто формируется во время первой «встречи» с загадочной стихией. И тут кроется еще одна причина того, почему кошки не любят воду.

Свободолюбивая, гордая, независимая и даже где-то высокомерная питомица не терпит насилия, грубого обращения и принуждения. А владельцы зачастую совершают трудно поправимую ошибку уже во время первого купания, силой удерживая кошку в ванне, ругая ее за плохое поведение и не давая возможности «познакомиться» с водой в спокойной обстановке. Испуг-стресс-страх на всю жизнь.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

Фото 41.

Фото 42.

Фото 43.

Фото 44.

Фото 45.

Фото 46.

Фото 47.

Фото 48.

Фото 49.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх