На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Судьба детей Никитиных, которых отдали в школу в пять лет и бесконечно закаляли

Воспитание самостоятельного ребенка — цель многих родителей. Но как далеко они готовы зайти, чтобы добиться результата? Ведь очень часто родительские амбиции утихают, когда сталкиваются с давлением близких родственников и собственного окружения.

Однако даже в советское время находились те, кто не хотел быть, как все. Даже когда речь шла о воспитании детей. И тут особняком стоит семья Никитиных, чей подход к воспитанию никого не оставлял равнодушным. И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить, как жила та удивительная семья.

воспитание самостоятельного ребенка

ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА

Инженеру Борису Павловичу Никитину не нравились методы воспитания подрастающего поколения, которые существовали в СССР. Мужчина живо интересовался педагогикой и даже порывался открыть школу с собственным подходом к воспитанию. Однако разрешения ему, конечно же, не дали.

Судьбоносной оказалась встреча Никитина с учительницей Еленой Алексеевой. Она была моложе на 14 лет, однако общие интересы быстро сблизили их. А потому они скоро поженились и именно в собственном доме организовали ту самую школу, которая казалась невозможной в советское время.

Какие же подходы к воспитанию своих семерых детей Никитины считали правильными? Новоиспеченные родители считали, что главное — создать вокруг ребенка подходящее пространство, а уже развиваться он будет сам. Нужно поддерживать и вдохновлять малыша, но не слишком опекать, иначе он не станет самостоятельным.

воспитание самостоятельного ребенка© Depositphotos

Главные принципы воспитания

  1. Физическое развитие и здоровый дух
    Во-первых, в этой семье детей не защищали от бактерий, а всячески старались усилить иммунитет, закалить. А потому обеспечивали детей только легкой одеждой и простой пищей. Причем переедать было нельзя. Максимум движения и регулярные физические нагрузки.
  2. Эмоциональное развитие
    Во-вторых, поддерживалась постоянная связь с родителями, существовало множество общих занятий и даже совместный сон. Мама и папа не запрещали ребенку познавать мир, не устанавливали надуманные запреты.

    воспитание самостоятельного ребенка© Depositphotos

  3. Интеллектуальное развитие
    В-третьих, аналитические и творческие способности ребенка нужно развивать всеми силами. И для этого родители специально создавали игры, учитывающие интересы каждого чада. Ведь нужно было избегать принуждения, иначе живой интерес быстро бы пропал.
  4. Творческое развитие
    В-четвертых, была создана творческая атмосфера, где за ошибки не ругали. Причем любые нестандартные подходы только приветствовались и поддерживались всеми членами семьи.

    воспитание самостоятельного ребенка

    © Depositphotos

Конечно, сегодня подобным мало кого можно удивить. Однако в 60–70 годах прошлого века в нашей стране это считалось неслыханной дерзостью, движением против системы. А потому о семье Никитиных скоро узнала вся страна. Появились как сторонники их подхода, так и противники.

Нашлись те, кто считали неправильным закалять детей, заниматься с ними гимнастикой, рано приучать к чтению и позволять малышам излишнюю самостоятельность. Никитины же не скрывали, что дети уже с 3–4 лет мастерят себе игрушки и активно помогают по дому.

Необычным родителям приходилось постоянно доказывать, что их подход имеет право на жизнь. Дети действительно росли смышлеными и открытыми, редко болели, умели читать уже с трех лет. Прекрасно учились в школе и постоянно перескакивали через классы. А потому оканчивали школу быстрее других.

воспитание самостоятельного ребенка© Depositphotos

Какие ошибки были допущены

Хотя сами Никитины признавались, что некоторых ошибок им избежать не удалось. Огромное внимание к семье порождало массы пересудов, от которых невозможно было защитить детей. Популярность, когда все воспринимают тебя как выскочку, — такое себе удовольствие.

Не хватало детям и общения со сверстниками. Ведь в садик они не ходили, а в школе постоянно оказывались младше других одноклассников. Это мешало заводить дружбу и находить общий язык с детьми из других семей.

Еще одним минусом стало отсутствие жесткой дисциплины в семье. А потому во взрослой жизни, когда нужно было учиться или работать через силу, это оказалось проблемой. Приходилось восполнять пробелы.

Как же сложилась жизнь всех семерых детей? Довольно успешно. Каждый нашел свое место в жизни, каждый вырос интеллигентным человеком. Да, они признают, что полезные привычки, которыми они обзавелись в детстве, упростили их жизненный путь в зрелые годы. Они и собственных семьях используют родительский опыт. Хотя своих детей раньше времени в школу никто из них так и не отправил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх