На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

15 мифов о зрении

«Глаза не отвечают за то, что показывает разум» 
Публилий Сир


Зрение (640x338, 112Kb)
Важно уметь отделять правду от вымысла, особенно когда речь идёт о зрении.
В этом вопросе много додумано без фактических оснований. Если пользоваться такой информацией, можно нанести себе или своим близким вред.

Знания о том, как заботиться о зрении – это первый шаг к сохранению зрения в течение жизни. Для этого тут приведены интересные сведения о некоторых мифах о зрении:

Миф № 1 «Чтение в темноте портит зрение»
Также как и сидение близко к телевизору, чтение в темноте может стать причиной того, что глаза устанут, но оно не может повредить вашему зрению в целом.

Миф № 2 «Если вы сидите очень близко к телевизору, вы вредите зрению»
Подтверждений тому, что сидя близко к телевизору человек портит зрение, нет. Сидит, где вам удобнее всего сидеть. Глаза могут устать от долгого сидения близко к телевизору в том случае, если комната плохо освещена или если на экране нечёткое изображение.

3720816_zrenie (640x426, 52Kb)

Миф № 3 «Некоторые упражнения для глаз могут улучшить зрение»
Для того, чтобы сохранить в тонусе глазные мышцы, нужно всего лишь быть живым и смотреть на мир. Все остальные дополнительные усилия – это перевод времени, который не принесёт пользу. Этот миф помог многим людям обогатиться, но вращение глазами никак не влияет на зрение.

Вот это да! Я - в шоке!!! А как же всевозможные гимнастики для глаз? Отпишитесь в комментах, если у кого-то есть успешный опыт улучшения зрения при помощи упражнений.

Миф № 4 «Слишком много секса, особенно мастурбации, могут привести к слепоте»
Этот смехотворный миф ни в коем случае не может быть правдой. Если не вылечить сифилис, который передаётся половым путём, человек может ослепнуть, стать слабоумным и умереть. Отсюда происходит этот миф.

Миф № 5 «Ношение плохо подобранных очков вредит зрению»
На самом деле, для хорошего зрения нужно чтобы очки были правильно подобраны. Но неправильно подобранные очки не делают ваше зрение хуже.

Зрение1 (640x478, 186Kb)

Миф №6 «У слепых людей есть шестое чувство или экстрасенсорные способности»
Большинство людей с нормальным зрением не обращают внимания на другие органы чувств. Слепые люди вынуждены развивать другие возможности чувствовать, чтобы компенсировать потерянное зрение. Это не шестое чувство. Это усердная работа и практика.

Миф №7 «Можно не проверять зрение, пока вам не исполниться 40 лет»
Все должны следить за здоровьем своих глаз, что подразумевает и проверку зрения, независимо от того, есть ли с ним какие-либо видимые проблемы. Есть глазные болезни, которые нужно лечить; одна из таких болезней – глаукома. Она может проявиться и до сорокалетнего возраста.

Миф № 8 «Если надеть солнцезащитные очки, то можно без вреда для зрения смотреть на солнце»
Ультрафиолет от солнечных лучей всё равно будет попадать вам в глаза, повреждая роговицу, хрусталик и сетчатку. Таким образом, то, что вы смотрите на солнце, может стать не только причиной головной боли и временных глазных болей, но и послужить серьёзному повреждению глаз. Никогда не рассматривайте солнечное затмение. Прямой солнечный свет может меньше чем за минуту ослепить человека.

Миф № 9 «Ничего нельзя сделать, чтобы предотвратить потерю зрения»
Регулярная проверка зрения и его защита от солнца при помощи солнцезащитных очков помогут сохранить ваше зрение. Кроме того, при первых признаках потери зрения, таких как расфокусированное зрение или вспышки света в глазах, вы должны немедленно обратиться к врачу. В зависимости от болезни, если она обнаружена на ранней стадии и лечение подобрано правильно, потерю зрения можно замедлить или вообще остановить.

3720816_Zrenie1 (640x430, 78Kb)

Миф № 10 «Хотя в очках видно лучше, со временем они ухудшают зрение»
Ношение очков никогда не навредит вашим глазам. После того, как вы начнёте носить очки, вы, наконец, увидите мир, который до этого был таким нечётким. Но до этого времени вы воспринимали эту нечёткость как норму. После того, как ваше зрение откорректировали очками, вы начали видеть чётче. Но если вы через несколько месяцев перестанете носить очки, всё вокруг станет таким же нечётким, как было до этого. А вам будет казаться, что раньше вы могли всё видеть без очков, теперь же вы не можете без них обойтись. На самом деле, просто изменилось ваше зрительное восприятие.

Миф № 11 «Вы можете испортить глаза, если будете пользоваться ими слишком часто»
Глаза – это не электрические лампочки. Вы не можете потерять зрение из-за того, что будете им часто пользоваться. На самом деле, если глаза здоровы, они прослужат вам всю жизнь. Уменьшение времени на чтение или урезание работы не поможет, но и не повредит вашему зрению.

Миф № 12 «В пожилом возрасте зрение улучшается из-за уменьшения пресбиопии»
Уменьшение пресбиопии – возрастное изменение, приводящее к тому, что человек начинает лучше видеть особенно на близком расстоянии. Причиной такого «улучшения» зрения служит изменение оптической силы хрусталика на ранних стадиях развития катаракты. Таким образом, уменьшение пресбиопии – это признак развивающейся катаракты.

Миф № 13 «Врачи умеют пересаживать глаза»
Невозможно пересадить весь глаз. Глаз соединён с мозгом маленьким нервом, который называется зрительным нервом. Невозможно, перерезав этот нерв, вытащить глаз и поставить вместо него другой. Когда учёные научатся пересаживать весь мозг, они смогут за одно пересаживать и глаза.

3720816_Zrenie (639x474, 47Kb)

Миф № 14 «Учёные создали бионический глаз»
Учёные работают над созданием микрочипа, который можно будет вставлять в клетки сетчатки и этим улучшать зрение человека. Другие учёные пытаются найти способ, как связать камеру прямо с мозгом.
Но глаз и мозг не работают так, как это делают камера и компьютер. Даже уже придумав бионический глаз, учёные всё ещё не знают, как при помощи нервов прикрепить его к мозгу.
На данный момент учёные создали всего лишь прибор, которые может воспринимать некоторые частицы света.

Миф № 15 «Употребление морковки улучшает зрение»
То, что в морковке в большом количестве содержится витамин А, который необходим для хорошего зрения – это правда. Но его нужно употреблять в умеренных количествах, потому что употребление в пищу больших количеств витамина А или других витаминов может быть очень вредным.
Думаете, что знаете больше? Просто помните, что никто не хочет быть дураком ни первого апреля, ни в любой другой день, если дело касается здоровья.
Источник

Картина дня

наверх