На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

20 странных запретов на еду со всего мира

От этих продуктов или добавок в разных государствах отказались ради пользы обществу.

Российский Минздрав то и дело собирается урегулировать потребление сахара, соли, ограничить продажу алкоголя. По сравнению с продуктовыми запретами в некоторых странах эти инициативы более чем адекватны. Мы собрали для вас галерею странных пищевых запретов в разных частях света.

Суп с акульими плавниками

В Канаде почти невозможно найти суп с акульими плавниками — дорогим азиатским деликатесом. В этой северной стране охота на акул строго запрещена из-за жестокого обращения с рыбой.

Холодная вода

В штате Индиана запрещено продавать охлажденную воду, а вот продажа теплой воды разрешена.

Сырое молоко

В список напитков, запрещенных в некоторых штатах США, также входит непастеризованное молоко. По мнению правительства, такое молоко опасно, так как повышает риск заразиться вредными бактериями.

Лук и чеснок

Королевским поварам запрещено готовить блюда с добавлением чеснока и лука. Члены королевской семьи боятся, что запах этих овощей отрицательно скажется на репутации монархии.

Кетчуп

Французская кухня часто поражает оригинальностью, продуктовыми запретами страна поражает не меньше. В начальных школах из меню убрали кетчуп, правда, не навсегда. Исключением являются дни, когда на обед подают картофель фри.

Самса

В Сомали установили запрет на самсу, посчитав это азиатское блюдо христианским. Треугольная форма якобы ассоциируется со Святой Троицей.

Жвачка

В Сингапуре уже больше двух десятилетий существует запрет на жвачки (купить можно только в аптеках). Основной причиной стали сбои в работе метро: жвачка часто застревала в дверях поездов и вызывала задержки.

Черное мороженое

В Нью-Йорке запретили продавать мороженое черного цвета, так как в его состав входит активированный уголь. По мнению правительства этого города, популярное в России лекарство может вызывать запоры и обезвоживание.

Мороженое в кармане

Если вам давно хотелось в воскресенье прогуляться по нью-йоркским улицам с мороженым в кармане, забудьте об этой идее! В этом городе это законодательно запрещено.

Киндер сюрприз

У американцев «пунктик» на сладкое. Так, например, в США вы ни за что не найдете шоколадное яйцо «Kinder Surprise». Министерство здравоохранения не одобряет сочетание съедобных предметов с пластиком.

Бургеры

В ряде стран, в том числе и в Боливии, еда Макдональдса запрещена, причем, по инициативе населения. Жители этой страны не захотели уподобляться мировому «стаду» и есть бургеры.

Батончики для перекуса

В Дании министерство здравоохранения ввело запрет на популярные по всему миру батончики и хлопья с цельными злаками и минералами. Минздрав аргументирует это тем, что в составе продуктов «для перекуса» есть вещества, которые могут вызвать болезнь печени и почек.

Рыба-фугу

В Россию запрещено ввозить японскую рыбу фугу, которая смертельно опасна при неправильном приготовлении.

Фуа-гра

В Индии запретили ввоз фуа-гра из-за протестов защитников животных и окружающей среды. Дело в том, что для этого французского блюда необходимо «жестким» способом откармливать уток и гусей, чья печень является главным компонентом деликатеса.

Шоколадные батончики

Швеция запретила компании Mars использовать товарный знак привычных всем шоколадных драже «m&m» потому, что их логотип похож на логотип другой американской компании Mondelez, этот шоколад шведам нравятся больше.

Олестра

Этот синтетический заменитель жира, использующийся для приготовления чипсов и картофеля фри, запрещен в Канаде. Частое употребление этого масла может привести к расстройству желудка.

Бромированное растительное масло (стабилизатор E443)

Его активно используют в ароматизированных напитках, хотя изначально было создано как огнетушитель. Тем не менее, американцы не собираются отказываться от этого ингредиента в освежающих напитках, в отличие от жителей ЕС, давно запретивших компонент.

Домашний лосось

Такой вид разведения запрещен только в Австралии и Новой Зеландии, хотя астаксантин — вещество, которое добавляют в рыбу, чтобы она имела розовый цвет, очень опасен для человека.

Рактопамин

Синтетическая добавка, использующаяся для увеличения массы тела животных, — рактопамин запрещен в России, так как может привести к ожирению, головным болям, спазмам и даже бессоннице.

Абсент

Крепкий алкогольный напиток — абсент, вызывающий галлюцинации и агрессивное поведение, запрещен в США, Австралии и Новой Зеландии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх