На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Жир на животе: пять признаков, что в этом виноваты гормоны

Вот почему он не уходит, несмотря на диеты и тренировки! Как изменить нарушенный гормональный фон?

Диеты и тренировки не помогают, живот не уходит. Ешь здоровую пищу, занимаешься спортом, а вес остается или даже растет. И сложнее всего — избавиться от этого жирного валика на талии. Можно упасть замертво в тренажерном зале, а упрямый живот будто так и остается на месте. Оказывается, все дело в том, что с возрастом даже небольшое гормональное нарушение приводит к этой проблеме.

жир на животе причины у женщины у мужчины как убрать

Фото Sasa Nikolic / E+ / Getty Images

К примеру, исследования показывают, что женщины в менопаузе, которые получают заместительную гормональную терапию, имеют уровень жира на животе намного ниже по сравнению с обычным для женщин в этом возрасте. Но прежде, чем бежать за рецептом на гормоны к врачу, можно попытаться скорректировать свой гормональный фон естественным путем:

  • сократить потребление сахара;

  • исключить из рациона полуфабрикаты и фастфуд;

  • постараться полностью отказаться от молока, алкоголя, кофеина (хотя бы на время).

Это сбросит уровень сахара в крови и изменит уровень инсулина.

А вот 5 верных признаков того, что причина жира на животе — именно нарушенный гормональный фон.

1. Талия становится больше, даже если вы едите правильно

«С возрастом организм может стать более устойчивым к инсулину, заставляя тело накапливать жир, а не сжигать его, — объясняет Сара Готфрид, доктор медицинских наук, автор книг „Гормональное лечение“ и „Диета сброса гормонов“. — Женщины становятся более эстроген-доминирующими, когда мы переходим в период менопаузы. Доминирование эстрогена способствует устойчивости к инсулину, и это вызывает накопление жира на животе».

2. Постоянно хочется сладкого

Резистентность к инсулину начинает влиять на лептин. Это такой гормон, который должен контролировать уровень сытости и давать сигнал в мозг, мол, хватит есть. Но когда инсулина слишком много, то повышается и количество лептина. Это приводит к дисфункции рецепторов лептина. В общем, говоря простыми словами, сигнальная система перестает работать нормально. Сигналы о сытости не поступают в мозг, и человек продолжает есть или даже чувствует голод, хотя на самом деле сыт, ему хочется сладкого и это превращается в замкнутый круг.

3. Регулярные резкие перепады настроения

Когда женщины вступают в период менопаузы, их уровень эстрогена начинает сильно колебаться. Это приводит к перепадам настроения и постоянному, уверенному увеличению количества жира в средней части тела. Доктор Готфрид говорит, что нельзя обвинять себя в избыточном весе. «Если вы безуспешно пытаетесь сбросить лишний вес, не вините себя в недостатке силы воли или самодисциплины. Скорее всего, это ваши гормоны настроены против вас». Также большинство женщин с колебаниями эстрогена сообщают о начале депрессии или периодической депрессии. Доктор советует не изводить себя диетами, просто питаться нормально и заниматься спортом для себя, а не ради похудения.

4. Вы постоянно ощущаете себя в стрессе

«Другим важным „игроком“ в гормональной игре за жир на животе является кортизол, гормон стресса. — объясняет Жаклин Монтойя, доктор медицины, врач отделения интенсивной терапии GreenMed MD, — Уровень кортизола увеличивается, когда тело чувствует, что оно перегружено тревогой и страхом. Тогда оно переходит в режим выживания и начинает накапливать жир на всякий случай».

как убрать жир с низа живота, жир на животе у женщин

Фото AleksandarGeorgiev / E+ / Getty Images

5. Бессонница вместе с недосыпом в одном флаконе

Страшно хочется спать, при этом стоит лечь в постель, а сон не идет. Бессонница в комплекте с нервным истощением являются прямым признаком того, что в увеличении веса виноваты гормоны. Недостаток сна вызывает усталость, но — вот парадокс! — она приводит к бессоннице. Изначально в этом виноват очень высокий уровень стресса. «Повышенный кортизол приводит к снижению функций щитовидной железы, — объясняет доктор Монтойя. — Нарушается гормональный баланс. И на этом фоне также уменьшается выработка гормонов роста, которые отвечают за наращивание тканей, рост мышц и общее состояние здоровья».

Как естественно «обновить» гормональный фон

Во-первых, это все-таки здоровое питание. В рационе должны быть шпинат, авокадо, брюссельская капуста, брокколи, красная фасоль с кунжутом. Нужно разорвать порочный цикл, который приводит к усугублению проблемы с животом.

Гормональный дисбаланс тоже цикличен, только цикл идет в обратную сторону — одна проблема «наматывается» на другую.

— Принятие осознанных повседневных решений о том, что вы едите, какие упражнения вы делаете, сколько часов спите и как справляетесь со стрессовыми ситуациями, является ключом к борьбе с гормональным дисбалансом, — говорит доктор Монтойя.

А доктор Готфрид предлагает: «Я рекомендую на 40 дней отказаться от сахара, глютена, молочных продуктов, алкоголя и кофеина. Есть только овощи и белок. А также я рекомендую метод интервального голодания. Мы разработали систему „16:8“ — каждый день у вас есть восьмичасовое окно для еды и 16-часовое ночное голодание. Но вы можете решить, в какое время вам лучше „поститься“, будь то утро или вечер. Плюс тренировки и сон на 7–8 часов минимум. Потому что плохое качество сна разрушает вашу внутреннюю биохимию, мы начинаем сразу же переедать, когда сильно устаем», — утверждает эксперт.

О других возможных причинах образования жира на животе рассказала врач-косметолог Frau Klinik Ярослава Шафоростова.

Причины жира в области живота:

1. Несбалансированное питание. Чрезмерное потребление рафинированных, легкоусвояемых углеводов (сладкое, мучное, белый рис, манка, бананы, виноград, вино, картофель, газированные напитки и др.) ведет к накоплению избыточны жировых отложений. Питайтесь правильно, включите в свой рацион больше овощей, зелени, белковых продуктовых, правильных углеводов и жиров.

2. Снижение физической активности, сидячий образ жизни.

3. Беременность и роды. После рождения ребенка многие женщины отмечают изменения в фигуре и мечтают вернуться в прежнюю форму.

4. Недостаточное время сна. Многочисленные исследования показали, что люди, которые спят менее 7 часов, на 30% больше склонны набирать лишний вес. Все дело в том, что гормоны, которые ответственны за сон и бодрствование, тесно связаны также с чувством голода и насыщения. Правильный режим — залог стройной фигуры.

5. Генетика. Существует несколько типов фигур, в зависимости от генетической предрасположенности у одни жир откладывается в области бедер, у других — в области живота, спины, рук.

6. Стрессы. Многие из нас на работе и дома испытываю хронический стресс и начинают «заедать проблемы». Постарайтесь найти другой способ отвлечься, займитесь любимым хобби, прогуляйтесь по городу, прокатитесь на велосипеде, встретьтесь с друзьями. Еда принесет лишь кратковременное облегчение, а переедание только добавит лишних килограммов.

Важно понимать: жир в области живота может быть не только подкожным, но и висцеральным, располагаться в брюшной полости и окружать внутренние органы, печень, поджелудочную железу, кишечник, а также мешать работе сердечно-сосудистой системы.Такой жир является самым опасным для здоровья, так как мешает нормальной работе работе органов, провоцирует развитие гипертонической болезни, заболеваний сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем. Потому необходимо постоянно контролировать свой вес и объем талии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх