На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Обезьяний жир, фальшивый заяц и другие радости социализма

Недавно портал Дойче Велле выложил любопытную подборку популярных в ГДР блюд. Кулинария Восточной Германии не отличалась особым изыском и разнообразием. Тем не менее, там и сегодня некоторые с ностальгией вспоминают об утраченном счастье. В общем все, как у нас:

Солянка

Это блюдо популярно и в России. Но "сборная солянка" не обязательно должна быть мясной, хотя самый распространенный в бывшей ГДР рецепт такой: обжаренное мясо смешивают с кубиками помидоров, перца (или лечо из банки), добавляют соленые огурчики, картофель, капусту, морковь, каперсы, томатную пасту или кетчуп. Все заливают водой и варят до готовности. Заправляют лимонным соком, зеленью и сметаной.

Салат из моркови и яблок

Дешево и сердито! Одним из самых популярных салатов на востоке Германии считается вот этот - из нарезанных соломкой яблок, моркови и лука. Заправка к нему готовится из яблочного уксуса, лимонного сока, растительного масла, меда, соли и перчика чили.

Сосиска с карри

Победное шествие сосиски под соусом карри - Currywurst - началось в Германии в сентябре 1949 года. Приправленная томатным соусом с экзотическими пряностями (карри) знаменитая берлинская сосиска - обязательное блюдо туристического меню. Легендарную карривурст знатоки нередко добавляют и в сборную солянку.

Тефтели мясные

Популярные в Германии с XIX века "кенигсбергские клопсы" (Königsberger Klopse) в ГДР называли "клопсами отварными" - Kochklopse, чтобы не дай бог, не обвинили в реваншизме. Тефтели из мясного фарша отваривают в бульоне, опускают в густой мучной соус с каперсами и подают с различными гарнирами: картофелем, кнедлями или с пастой.

Обезьяний жир

Так буквально переводится название этого блюда: Affenfett. Раньше так говорили в Восточной Германии, когда речь шла о низкокачественных жирах сомнительного происхождения. Потом в ГДР так стали шутливо называть обжаренную смесь из взбитых яиц, лука, муки и масла, которую затем водружают на ломтики ржаного хлеба.

Яйца в горчичном соусе

Это известное в Восточной Германии блюдо было обязательным на каждом праздничном столе. Отваренные яйца разрезают пополам или на четвертинки и опускают в густой мучной соус на бульоне и сливках с горчицей, сахаром, винным уксусом и рубленой зеленью.

Фальшивый заяц

Типичным блюдом минувшей эпохи считается и этот кулинарный шедевр - рулет из мясного фарша с начинкой из сваренных вкрутую яиц и обжаренной моркови. "Falscher Hase" - "фальшивый заяц" - блюдо в немецкой кухне не новое. И всегда считалось едой бедных. А во второй половине ХХ века стало в ГДР деликатесом.

Мертвая бабуля

"Tote Oma" - "мертвая бабуля", - так окрестили блюдо из кровяной колбасы с крупой (иногда и с изюмом) на востоке Германии. Берлинский вариант обжаренной перед подачей колбасы подается с картофелем и квашеной капустой. В Рейнской области подобное блюдо (его подают с картофельным пюре и яблочным муссом) называется "Небо и земля".

Холодная собака

Так называется немецкий десерт - "Kalter Hund". Торт "выпекают", не разогревая печи: из хрустящего печенья, которое слоями укладывают в прямоугольную форму, чередуя со слоями шоколадного крема. Надо дать крему застыть - и десерт готов!

Косточка любви

Этот десерт известен во всем мире, и во всем мире знаменит как пирожное "Эклер". Но в Восточной Германии оно известно под названием "Liebesknochen", то есть дословно - "косточка любви". Откуда ткое название? Языковеды считают что тут сыграла роль форма пирожного и его вкус - сладкий, как любовь.

Заварные пирожные

Spritzkuchen - популярная выпечка из заварного теста. С помощью кондитерского мешка тесто кольцами отсаживается для выпекания в раскаленный жир. Готовые пирожные покрывают сахарной глазурью. Самые знаменитые заварные пирожные и сегодня выпекают в Эберсвальде (Eberswalde), в Бранденбурге.

Источник

Картина дня

наверх