На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

О каких болезнях говорит цвет вашего насморка

О каких болезнях говорит цвет вашего насморка

В носовых ходах человека всегда есть небольшое количество слизи. Но когда слизи слишком много, стоит обеспокоиться. "Рамблер" выясни, как цвет слизи влияет на организм.

Прозрачные выделения

Прозрачные выделения обычно появляются тогда, когда человеку холодно. На холоде ворсинки теряют подвижность, поэтому в пазухах носа скапливается большое количество выделений.

Кроме этого, прозрачные выделения сигнализируют о начале острого респираторного вирусного заболевания или аллергии.

Насморк при ОРВИ не прекращается на протяжении дня, но проходит примерно через неделю. Аллергия возникает приступами, когда человек сталкивается с раздражителем.

Белые выделения

Помутнение слизи говорит о следующей стадии заболевания. Такие выделения обычно появляются через пару дней после начала ОРЗ. Однако часто на изменение цвета с прозрачного на белый играет обезвоживание. Из-за недостатка воды в организме меняется текучесть слизи. Выделения могут стать гуще из-за высокой температуры, сухого воздуха, кашля или обильного насморка.

Помимо вирусного заболевания на выделения из носа могут влиять полипы в носовых пазухах и грибок.

Желтые и зеленые выделения

Со временем при ОРЗ выделения из белых становятся желтыми или зеленоватыми. Часто такое изменение цвета говорить о появлении гнойного очага. Обычно ухудшение болезни сочетается с высокой температурой. Такие симптомы могут также говорить о развитии опасного воспаления мозговых оболочек — менингит. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу.

Если зеленоватые выделения появляются на фоне улучшения состояния, на 4-7-й день болезни, речь идет как раз не об осложнении, а о выздоровлении.

Коричневые выделения из носа

Коричневый цвет говорит о запущенном инфекционном процессе. В основном, такие выделения бывают при сильном гайморите. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Иногда можно перепутать коричневые выделения с выделениями оранжевыми, которые смешались с кровью. В первом случае насморк будет обильным, цвет выделений — мутным, а консистенция — вязкой. Во втором случае, в выделениях присутствует кровь, когда повреждены капилляры. Обычно это происходит при постоянном сморкании и проходит после выздоровления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх