На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Транссексуалы в СССР

304

Почему-то меня не удивляет, что первая операция по смене пола в Советском Союзе была проведена в Латвийской ССР, в Риге. Ее провел прославленный врач Виктор Константинович Калнберз. Осуществление такой операции говорит как о высочайшем уровне хирургии в СССР.

Сразу оговоримся: иногда операции по смене пола жизненно необходимы, то есть направлены на спасение — в буквальном смысле — жизни человека. Врачи с богатым практическим опытом в этой сфере заверяют, что в некоторых случаях человеческое естество может отторгать свой пол самым ожесточенным образом.

С такой ситуацией в конце 60-х годов ХХ века столкнулся и латвийский хирург Виктор Калнберз.



Виктор Константинович Калнберз / Фото: factroom.ru

В истории подготовки первого в СССР трансгендерного перехода важную роль сыграл хирург Владимир Петрович Демихов, один из основоположников практической трансплантологии. Он известен тем, что первым пересадил собаке вторую голову.

Однажды в рижском кабинете Калнберза раздался телефонный звонок. Это и был профессор Демихов из Москвы. Выдающийся ученый поведал без обиняков, что к нему в клинику пришла «приятная женщина с инженерным образованием», которая «хочет сменить пол, желает стать мужчиной».

Демихов, осведомленный о грандиозных успехах латвийского специалиста в области фаллопротезирования, попросил Калнберза проконсультировать пациентку и по возможности решить ее проблемы. Сама женщина возлагала большие надежды на Владимира Петровича, который, будучи биологом-экспериментатором, не мог оперировать людей. По этой причине пациентка отправилась в Ригу.



Владимир Петрович Демихов / Фото: rustransplant.com

Молодая женщина рассказала, что она пробовала лечиться гормонотерапией, гипнотическими сеансами, перепробовала и альтернативные способы, но ничего не помогало. Московские врачи не смогли избавить ее от синдрома гендерной неконформности.

У доктора Калнберза к тому времени были практические достижения в области реконструктивной пластики, и он  дал согласие оказать Инне помощь.

До Калнберза в мире были проведены четыре схожих операции, однако, как отмечает хирург в своих воспоминаниях «Мое время», ни одна из них не была доведена до конца.

В странах соцблока первым хирургом, решившимся на проведение операции по смене пола, был завотделом пластической хирургии чехословацкого города Тржинец Ричард Клузак. Свой бесценный опыт он опубликовал в статье «Хирургическая трансформация пола при женском транссексуализме» (журнал Acta Chirurgiae Plasticae, 1968).

Ему удалось сформировать полноценный половой член с помощью филатовского стебля, но без мочеиспускательного канала. Он имплантировал костный аутотрансплантант из 7-го ребра. Матка и влагалище пациента были сохранены.

Эта операция произвела сенсацию в европейском научном мире. Однако Виктор Константинович полагал, что подобное медицинское вмешательство несовершенно, поскольку приводит к появлению гермафродита, и решил пойти другим путем.

Во время второго приезда Инны в Ригу Калнберз созвал консилиум, состоявший из наиболее авторитетных специалистов: хирург Александр Петрович Биезинь, основоположник детской хирургии Латвии, прославившийся разработкой лечения хирургических заболеваний грудной и брюшной полости у детей, замдиректора Института психиатрии Минздарва СССР Григорий Абрамович Ротштейн.

Который внимательно изучил историю болезни Инны, которая трижды пыталась свести счеты с жизнью из-за неразделенной любви к девушке. Его психоневрологическая экспертиза показала, что консервативные методы в отношении Инны не действуют. Ротштейн признал, что подлинным спасением для женщины станет изменение телесного облика.

После этого, вооружившись заключением медэкспертов и мнением коллег, Калнберз нанес визит министру здравоохранения  Латвийской ССР Вильгельму Канепу, который дал согласие на проведение операции.

Виктор Константинович проконсультировался и со священнослужителями, от которых услышал разные мнения. Один из них, впрочем, разрешил операцию, сказав: «Если вы исправите ошибку природы, то поможете Господу и сделаете угодную для Него работу».

Несколько раз Калнберз, испытывавший моральные трудности, связанные с непростым выбором, проводил беседы с Инной, однако та написала ему проникновенное письмо, отказавшись уезжать из Риги.

И тогда хирург принял окончательное решение, вошедшее в историю не только советской, но и мировой медицины. С 17 сентября 1970 года по 5 апреля 1972 года Виктор Калнберз провел серию операций, в результате которых добился полной смены пола пациента.

Пациентка после операции чувствовала себя очень хорошо. Все прошло по плану: сначала был создан мужской половой член, проведены мочеиспускательные каналы, имплантирован фаллоэндопротез. Затем были выполнены другие необратимые медицинские манипуляции, что привело к окончательной гендерной трансформации.

После завершения операции в Ригу 8 августа 1972 года по решению министра здравоохранения Бориса Васильевича Петровского прибыла комиссия, которая должна была изучить действия врача. В неформальном разговоре с Владимиром Аркадьевичем Мелик-Мкртычаном, психиатром, входившим в состав комиссии, Калнберз понял, что для него уготовлена психиатрическая экспертиза.

Так это или нет, неизвестно. Комиссию расформировали еще до начала работы, а самого Виктора Константиновича в этом же году  вызвали в Москву.

 Министр поставил упрекал врача в том, что он ни с кем не посоветовался перед осуществлением операции. Калнберз возразил, что никто из хирургов перед ответственной операцией не оповещает широкую общественность о своих планах, однако узкий круг лиц, специализирующихся на указанной проблематике, был поставлен в известность.

Далее возникла дискуссия о том, чем следует считать транссексуализм — заболеванием или развратом (на последнем настаивал Борис Петровский).

Виктор Калнберз отметил, что авторитетные психиатры посчитали, что больная страдала именно врожденной формой транссексуализма.

В итоге Виктору Константиновичу в соответствии с приказом А-130 от 1 сентября 1972 года был объявлен строгий выговор. В приказе выражалось утверждение о «недопустимости проведения таких операций в будущем», а все разговоры и публикации на эту тему должны быть запрещены.

Но вот что интересно. При том, что повсеместно муссируется тема - "чуть не посадили, операции запретили, врача затравили" и т.д. и т.л., Виктор Константинович в дальнейшем выполнил еще пять таких операций пациенткам из различных республик СССР. Как мы понимаем, в СССР не было частных клиник и без разрешения Минздрава СССР никаких операций он бы выполнить не мог - тем более после разговора с союзным министром.

Опять же, вопреки всем слухам, есть факт - уже в 1975 году Государственный комитет Совета министров СССР выдал врачу патент номер 487637 на изобретение «Способа хирургического лечения гермафродитизма» (хотя формулировка и не совсем точна, поскольку речь идет о транссексуализме). Просто в советской классификации такого заболевания, как транссексуализм, не существовало.

В дальнейшем подобного рода операции начали активно проводить в Институте клинической и экспериментальной хирургии Москвы.

Опять же,  директором института в течение многих лет был ушедший с поста министра  здравоохранения СССР Борис Васильевич Петровский. Так что вопреки всем слухам, операции по смене пола в СССР шли и шли успешно долгие годы, создав прекрасную школу.

В начале 2000-х годов российские врачи разработали новые варианты гендерной трансформации с использованием приемов микрохирургической техники. Одним из ведущих специалистов в этой области является хирург из Москвы Рубен Татевосович Адамян, который приглашал Виктора Калнбера в качестве консультанта на различные операции.

Одна из них носила исторический характер. Она состоялась 16 февраля 2006 года в клинике рижского пластического хирурга Эдуарда Николаевича Юршевича, и в ходе нее доктор Адамян осуществил превращение мужчины в женщину.

Сам Калнберз вспоминает примечательный случай: после одной из лекций слушатель назвал его вторым по значимости пластическим хирургом в мире. На вопрос Виктора Константиновича, кто же был первым, тот ответил:

«Господь. Он первый создал Еву из ребра Адама, а вы сделали Адама из Евы».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх