На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Уроки любви: Любовь Полищук

3043090

Ее жизнь не была безоблачной. Судьба подарила женское счастье и радость материнства, но тяжелая болезнь оборвала жизнь актрисы слишком рано.

Об уроках любви и жизни незабываемой Любови Полищук: 

Уроки любви: Любовь Полищук

В начале своей карьеры Любовь пыталась играть драматические роли, но вскоре стало понятно: зрители желают видеть только искрометных, веселых героинь в ее исполнении

Работать над собой

Любовь Григорьевна Полищук родилась 21 мая 1949 года в Омске. Ее отец был строителем, а мать — швеей. О своем детстве Любовь Григорьевна вспоминала: «У нас работал только один папа, так что жизненные трудности я знала с детства, но была неунывающим ребенком — пела, танцевала, постоянно пародировала знакомых. За это, кстати, меня прозвали «артисткой».

Девочка мечтала о балете, но ее не приняли в балетную студию: помешал высокий рост. Проплакав неделю, Люба решила стать актрисой кино и театра. Красавицей она не слыла: была худой, длинной, курносой, с кривоватыми после перенесенного рахита ногами. А еще из-за низкого гемоглобина была бледной и страдала косоглазием. К счастью,

фильм Семья Зацепиных (1977) 

Люба имела сильную волю, которая помогла ей «сделать» себя. Врач сказал, что косоглазие можно исправить с помощью упражнений: девочка стала ежедневно тренировать глаза. Ни игры, ни прогулки не могли отвлечь ее от поставленной цели.

Мало того: она ежедневно занималась у подоконника, как у хореографического станка, выполняя балетные па, связывала ноги веревкой и стояла в таком положении, чтобы исправить их кривизну. Она постриглась налысо, чтобы волосы стали более густыми и пышными. А еще девушка шила сама себе модные платья. Поэтому к окончанию школы Люба превратилась в стройную красавицу. Такую, какой и представлялась ей настоящая актриса.

Уроки любви: Любовь Полищук 

Любовь с сыном Алексеем Макаровым — успешным актером, известным по ролям в сериалах «Умножающий печаль», «Лектор», «Дневник убийцы» 

Всегда надеяться на лучшее

После выпускных экзаменов, вопреки желанию родителей, она отправилась в Москву поступать в театральный институт. В столице появилась с деревянным чемоданчиком и тридцатью рублями в кармане. Три дня ночевала на вокзале, обошла все театральные вузы и с ужасом обнаружила: прием документов везде закончен. Но когда будущая актриса горько плакала от безнадежности во дворе ГИТИСа, к ней подошел мужчина и посоветовал отправиться в Творческую мастерскую эстрадного искусства, где в это время шел набор артистов в Омскую областную филармонию.

Уроки любви: Любовь Полищук

Эпизодическая роль танцовщицы в «12 стульях» сделала Любовь Полищук знаменитой

На вступительных экзаменах Люба станцевала шейк, спела под Людмилу Зыкину и Робертино Лоретти. Приемную комиссию она очаровала, и, несмотря на то что коллектив формировали из профессиональных артистов, для нее сделали исключение.

Заместитель директора Омской филармонии Александр Дмитриев вспоминал позднее: «Большой коллектив из нашей филармонии — человек 30 — отправили на учебу в Москву, во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства на ВДНХ. Специально для нас московские педагоги поставили театрализованную программу. Любу готовили как артистку разговорного жанра. И вот когда мы приехали обратно в Омск, начали выступать, гастролировать, собирать залы, стало ясно: Люба-то — звезда! Публика принимала ее бесподобно». 

Быть стойкой и терпеливой

Часто Люба выступала вместе с Валерием Макаровым. Молодые актеры поженились. Родился сын Алеша. Некоторое время спустя, руководитель Омской филармонии Юрий Юровский был назначен директором Росконцерта. Он предложил молодой семье переехать в столицу. Любовь и Валерий согласились. Но вскоре Макаров вернулся. Ему не хотелось терпеть неудобства, связанные с переездом. Люба осталась в Москве с маленьким сыном. Когда Алексею исполнилось четыре года, Любовь Григорьевна развелась с супругом. Жить одной с маленьким ребенком было непросто.

Я стремилась в жизни достичь чего-то большего, а Валера считал, что он уже всего добился. Поэтому наши пути разошлись.

Писатель Варлен Стронгин, который сотрудничал с их эстрадной группой и был другом Любови Григорьевны, вспоминал: «В Москве Любовь Полищук жила в общежитии. День и ночь работала, чтобы купить квартиру. Был период, когда ей даже негде было ночевать. Но Люба была сильная. Она была яркой актрисой. За свою жизнь работала в нескольких театрах».

Уроки любви: Любовь Полищук

Дочь Любови Григорьевны, Мариэтта Цигаль-Полищук стала актрисой. Кадр из спектакля «Васса», театр на Малой Бронной

Когда мюзик-холл распустили, наступил один из самых трудных периодов в жизни актрисы. Она зарабатывала тем, что участвовала в сборных концертах, гастролируя по самым отдаленным уголкам страны. Сына пришлось отдать в интернат, и, хотя забирала его домой при любой возможности, каждый раз при очередном расставании материнское сердце болело.

Вторым мужем актрисы стал художник Сергей Цигаль. Он увидел Любовь Полищук в одном из фильмов, а в 1982 году попал на телеспектакль «Эзоп», где актриса сыграла Клею. Сергей стал искать среди друзей и знакомых того, кто мог бы представить его актрисе. Их встреча стала для Любы началом новой счастливой жизни. «Когда нас представили друг другу, я уже была о нем самого лучшего мнения. Понравилось, что он веселый, с чувством юмора и не пошляк. А как он красиво ухаживал!» — вспоминала Любовь Григорьевна. Они забрали Алексея из интерната, а спустя год родилась дочка Мариэтта.

Уроки любви: Любовь Полищук 

Любовь Полищук и ее второй муж — Сергей Цигаль

Не отчаиваться

После выхода на экраны фильма «Двенадцать стульев» актриса проснулась знаменитой. Эпизодическая роль, где она танцевала танго страсти с Андреем Мироновым, открыла дверь в мир кинематографа. Предложения посыпались одно за другим. Чаще всего это были эпизоды и роли второго плана, но талант актрисы и ее трудолюбие делали их яркими и запоминающимися. В 1990 году Полищук стала лауреатом приза кинофестиваля в Сан-Франциско в номинации «Лучшая актриса» за фильм «Городские подробности», в 1999 году — лауреатом театральной премии «Чайка» в номинации «Самая красивая и стильная актриса года». А в 1994 году Полищук была удостоена звания народной артистки России.

Одна из немногих главных ролей была сыграна в драме о любви с трагическим финалом, фильме «Любовь с привилегиями», где ее партнером стал Вячеслав Тихонов. Но новое амплуа, в котором выступила Полищук, не было принято зрителями. Они хотели видеть ее привычной: веселой, дерзкой, праздничной. Такой она и стала в популярном телесериале «Моя прекрасная няня».

Уроки любви: Любовь Полищук

Вместе с Сергеем Жигуновым. Кадр из сериала «Моя прекрасная няня» 

Не только зрители, даже ее коллеги не предполагали, что работала она, превозмогая себя. Ведь тогда у нее была уже четвертая, неизлечимая стадия рака позвоночника. В ее гримерной стоял диван, на котором она часто лежала, когда не было сил терпеть боли. Актриса Александра Назарова, сыгравшая в «Няне» маму героини, вспоминает: «Люба не выходила на площадку, не выучив текст.

Все импровизации, шутки-прибаутки она на репетициях согласовывала с режиссером. И только после его одобрения лихо исполняла их в кадре. Мою героиню ввели в сериал позже, чем Любу. Поэтому я даже и не догадывалась, что она серьезно больна. Полагаю, этого никто не знал. Люба не рассказывала про свои страдания».

Уроки любви: Любовь Полищук 

В памяти зрителей Любовь Полищук навсегда останется сильной, красивой женщиной и яркой, талантливой актрисой

Только самым близким людям Любовь Григорьевна признавалась, как она устала. Страдала, мучилась, но не позволяла себе отчаиваться. Любовь Полищук скончалась во сне утром 28 ноября 2006 года дома в кругу семьи, и была похоронена на Троекуровском кладбище.

 

Уроки любви: Любовь Полищук

Кадр из фильма «Выигрыш одинокого коммерсанта», 1984 год

Уроки любви: Любовь Полищук 

Любовь Полищук исполнила эпизодические роли во многих культовых советстких фильмах. В том числе — в «Интердевочке» вместе с Еленой Яковлевой

Уроки любви: Любовь Полищук

В образе Клеи, телеспектакль «Эзоп», 1981 год

Уроки любви: Любовь Полищук
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх