На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Состояние аффекта: что об этом нужно знать?

Состояние аффекта: что об этом нужно знать?

Аффект — эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

Как развивается состояние аффекта?

Начальная стадия развития аффекта характеризуется изменениями со стороны вегетативных реакций (изменение пульса и дыхания, спазм периферических кровеносных сосудов, выступание пота и другие), резко выраженными изменениями в произвольно-двигательной сфере (торможение, возбуждение или перевозбуждение, нарушение координации движений).

Сильный аффект обычно нарушает нормальное течение высших психических процессов — восприятия и мышления, иногда вызывает явление сужения сознания или его помрачение. Именно, в связи с этим, человека в состоянии аффекта не считают вменяемым. Он теряет власть над собственным разумом и эмоциями.

Признаки состояния аффекта

В состоянии аффекта человек ощущает собственную безвыходность, которая может сочетаться с атипичным переутомлением или соматическим заболеванием. При этом он не может понять, что происходит или что уже случилось. В этом время человек совершает действия, которые ему не свойственны, например – намерения причинить себе вред вплоть до самоубийства или избыточная агрессия к окружающим.

Для состояния аффекта характерны следующие обязательные признаки:

  • Субъективная неожиданность психотравмирующего воздействия.
  • Субъективная внезапность возникновения аффективного взрыва.
  • Взрывной характер эмоциональной реакции.
  • Частичное сужение сознания — фрагментарность и неполнота восприятия: неполное восприятие ситуации в отдельный момент времени или неполное восприятие окружающей действительности и своих действий во времени.
  • Нарушения произвольной регуляции деятельности — расстройство опосредованности действий, расстройство контроля действий, снижение способности к прогнозу результатов действий, отсутствие прогноза отдаленных последствий действий.
  • Физическое и психическое истощение.

Варианты аффекта

В психологии и психиатрии принято выделять сразу несколько форм аффективных состояний:

  • Физиологический аффект — аффект, вызванный единичным (разовым) психотравмирующим воздействием поведения потерпевшего.
  • Кумулятивный аффект — аффект, вызванный длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с поведением потерпевшего.
  • Патологический аффект — аффект, вызванный болезнью.
  • Прерванный аффект — прерванное внешним воздействием эмоциональное состояние, развертывающееся по определенным психологическим механизмам и достигающее аффективной глубины.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх