На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Повышены эритроциты в крови: о чем это говорит

304

Эритроциты — это красные кровяные тельца, которые отвечают за транспортировку газов и питательных веществ ко всем тканям в организме человека. Уменьшение количества этих клеток (анемия) имеет неприятные последствия. Но если в анализе повышены эритроциты, то это также может стать поводом для беспокойства [1].

В некоторых результатах анализа крови эритроциты обозначаются, как "RBC", от английского "red blood cells" — красные клетки крови [1].

Для чего нужны эритроциты

Каждый эритроцит живет около 120 дней. Его задача — доставлять кислород из легких ко всем, даже самым отдаленным тканям организма. Кислород незаменим для большинства биохимических реакций в организме, в том числе для выработки энергии (синтеза АТФ). В результате этих химических реакций в тканях накапливается углекислый газ, который эритроциты должны перенести обратно в легкие для выведения из организма [1].

Способность эритроцитов транспортировать кислород и углекислый газ зависит от содержания в нем соединения гемоглобина. Последний состоит из белка глобина и железа — гема.

Как эритроциты появляются в крови

Выработка эритроцитов (эритропоэз) — это тщательно упорядоченная последовательность процессов. Нормальный эритропоэз начинается со стволовых клеток костного мозга, которые сначала превращаются в предшественников, а затем — в зрелые эритроциты. Для этого процесса необходим гормон эритропоэтин. У плода эритропоэтин вырабатывается клетками печени, а после рождения — клетками почек. Главным стимулом для выделения эритропоэтина является низкое содержание кислорода в крови — гипоксия. Если же кислорода в крови достаточно, выработка эритропоэтина автоматически снижается [2].

Во внутриутробный период эритроциты рождаются в клетках печени плода. При появлении ребенка на свет, эту функцию берет на себя костный мозг [2].

Количество эритроцитов может возрастать при неконтролированном делении стволовых клеток и увеличении содержания эритропоэтина. Последнее может быть связано с гипоксией, опухолями, которые вырабатывают эритропоэтин, или поступлением этого гормона извне в качестве допинга [2].

Норма эритроцитов в крови

Нормы эритроцитов в крови могут незначительно отличаться в разных лабораториях. В среднем, физиологическими считаются следующие показатели [3]:

  • у мужчин — от 4,7 до 6,1 миллионов клеток / мкл (×1012/л);
  • у женщин — от 4,2 до 5,4 миллионов клеток / мкл (×1012/л).

Уровень гемоглобина у ребенка изменяется в зависимости от возраста. Средние цифры отображены в таблице 1 [4].

Таблица 1. Норма эритроцитов в крови у детей до 18 лет в зависимости от возраста [4].

Возраст Норма эритроцитов (×1012/л)

При рождении

3,7 – 6,5

2 недели

3,9 – 5,9

4 недели

3,2 – 5,9

2-6 месяцев

3,1 – 4,3

6 месяцев-1 год

4,1 – 5,3

1-6 лет

3,9 – 5,3

6-12 лет

4,0 – 5,2
12-18 лет

жен. 4,1 – 5,1

муж. 4,5 – 5,3

Повышение эритроцитов в крови: симптомы

Повышение уровня эритроцитов в крови выше возрастной нормы называется полицитемия, эритроцитемия или эритроцитоз [5]. Повышенное содержание эритроцитов в крови делает её более густой. Это затрудняет кровоток по сосудам и увеличивает нагрузку на сердце. Из-за увеличенного содержания клеток в сосудистом русле они усилено разрушаются, и при этом выделяется большое количество гистамина. Гистамин действует раздражающе, вызывая неприятные симптомы. В результате пациенты с полицитемией могут жаловаться на [2]:

  • головную боль и головокружение;
  • слабость, недомогание и мышечные боли;
  • ухудшение зрения;
  • шум в ушах (тиннитус);
  • повышенное потоотделение;
  • зуд кожи, особенно после приема теплого или горячего душа/ванны;
  • жгучую боль, местное повышение температуры и покраснение стоп и ладоней, реже – лица, ушей или коленей (эритромелалгия);
  • одышку и боль в груди;
  • боли в суставах;
  • дискомфорт в желудке, чувство распирания желудка, запор, потерю веса.

Причины повышения эритроцитов в крови

Если у вас или вашего ребенка эритроциты в крови повышены, это может быть обусловлено состояниями, описанными ниже.

Истинная полицитемия

При этом злокачественном заболевании поражаются стволовые клетки костного мозга. Они бесконтрольно делятся, из-за чего в кровь поступает громадное количество клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Истинная полицитемия обусловлена генетической мутацией JAK2V617F или мутацией экзона 12 JAK2 [6].

Истинная полицитемия является первичным эритроцитозом, так как первично поражена клетка, которая отвечает за выработку эритроцитов. Вторичная эритроцитемия, как правило, обусловлена заболеваниями других органов [5].

Относительный эритроцитоз

При этом состоянии количество эритроцитов в крови нормальное, но объем жидкой составляющей крови (плазмы) снижен. Уменьшение объема плазмы может быть связано с обезвоживанием или снижением податливости вен. Последнее состояние также называется стрессовой полицитемией или синдромом Гайсбека. Стрессовая полицитемия обычно встречается у полных мужчин среднего возраста, которые принимают мочегонные для лечения повышенного кровяного давления [5].

Проживание на высоте 

Чем выше над уровнем моря вы находитесь, тем меньше кислорода содержится в воздухе. В результате организм попадает в состояние гипоксии, что активирует выработку эритропоэтина и увеличивает количество эритроцитов в крови [6].

Курение 

Чрезмерное курение сопровождается увеличением количества деоксигенированного гемоглобина. Он не переносит кислород, так как связан с углекислым газом. Кроме того, дефицит кислорода, наблюдающийся при курении, стимулирует выработку эритропоэтина и эритропоэз [6].

Обструктивное апноэ сна 

При этом заболевании во время фазы быстрого сна (REM) слишком сильно расслабляются мышцы горла. В результате дыхательные пути спадаются и перекрываются. В организм попадает мало кислорода, что заставляет почки вырабатывать эритропоэтин [6].

Дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность 

При хронических заболеваниях легких и сердца нарушается поступление кислорода к органам и тканям, что приводит к гипоксии [5].

Опухоли, которые выделяют эритропоэтин 

Некоторые опухоли могут выделять повышенное количество эритропоэтина. Наиболее часто это возникает при [5,6]:

  • раке печени (гепатоцеллюлярной карциноме);
  • раке почек (почечно-клеточной карциноме);
  • опухолях надпочечников (аденокарциноме);
  • опухолях матки.

Иногда выработка эритропоэтина увеличивается при доброкачественных кистах почек и гидронефрозе.

Допинг 

Инъекции тестостерона, эритропоэтина и переливание крови часто используют атлеты для увеличения силы, выносливости и мышечной массы. Все эти вмешательства сопровождаются увеличением уровня эритропоэтина и повышенной выработкой эритроцитов [5].

Что делать, если повышены эритроциты в крови

При повышении количества эритроцитов крови следует обратится к врачу. Он сможет определить возможные причины эритроцитоза, назначить дополнительные анализы и подобрать эффективное лечение [6].

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх