На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Факторы риска инсульта

 
Заболеваемость и смертность от инсульта остаются в России одними из самых высоких в мире.

Почему опасен инсульт?

В России ежегодно возникает около 400 тысяч инсультов. Среди них чаще встречаются ишемические (инфаркт мозга) — около 80% всех случаев инсульта, реже возникают геморрагические инсульты (кровоизлияние в мозг) — около 15%, и субарахноидальное кровоизлияние (под паутинную оболочку мозга) — около 5%.

Профилактика инсульта представляет актуальную проблему не только для медицины, но и для общества в целом, потому что смертность при инсульте высокая (20-40% умирает в течение первого месяца заболевания), а среди оставшихся в живых более половины имеют стойкую инвалидность.

Что приближает инсульт и кому он грозит?

Главным фактором риска является возраст. Ежегодно в молодом возрасте инсульт развивается только у 1 из 90 тысяч населения, в то время как в старческом возрасте (75-84 года) он возникает у 1 из 45 человек. В 45 лет риск инсульта относительно низок в течение последующих 20 лет (возникает у одного из 30 человек), однако его вероятность к 80 годам существенно возрастает (он возникает у одного из четырёх мужчин и у одной из пяти женщин).

В целом риск развития инсульта у мужчин на 30% выше, чем у женщин. Однако это характерно только для возрастной группы населения от 45 до 64 лет. В возрасте старше 65 лет риск инсульта у мужчин и женщин практически не отличается.

К основным факторам риска инсульта также относят артериальную гипертонию , заболевания сердца , перенесённый ранее инсульт , курение, злоупотребление алкоголем , высокий уровень холестерина в крови, избыточное употребление соли. Между многими факторами существует взаимное влияние, поэтому их сочетание приводит к более значительному увеличению риска заболевания, чем простое арифметическое сложение их изолированного действия.

Как бороться с инсультом?

Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом: профилактика и симптоматическое лечение последствий болезни. "Легче предупредить, чем лечить" — это классическое высказывание в особенности относится к инсульту.

Предупреждение инсульта (и его повторения) заключается в правильном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипртензии, мерцательной аритмии и других.

Рекомендации Национальной Ассоциации Инсульта США для предотвращения инсульта

  • Знайте свое артериальное давление.

Проверяйте его хотя бы раз в год. Высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта. Если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, проконсультируйтесь с врачом.

  • Узнайте, нет ли у вас мерцания предсердий.

Мерцание предсердий — это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца, а застоявшаяся кровь может образовать сгустки или тромбы. Сокращения сердца могут отделить часть тромба в общий кровоток, что может привести к нарушению мозгового кровообращения.

  • Если вы курите, прекратите.

Курение удваивает риск инсульта. Как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться, через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих.

  • Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно.

Стакан вина или кружка пива ежедневно может уменьшить риск развития у вас инсульта (если нет других причин избегать приема алкоголя). Прием алкоголя свыше этого количества повышает риск развития инсульта.

  • Узнайте нет ли у вас повышенного уровня холестерина.

Увеличение содержания холестерина повышает риск развития инсульта, снижения содержания холестерина у некоторых людей удается добиться диетой и физическими упражнениями, другим требуется медикаментозная терапия.

  • Если у вас диабет, строго следуйте рекомендациям вашего врача для контроля диабета.

Наличие диабета повышает риск развития инсульта, но контролируя состояние диабета, вы можете снизить риск развития инсульта.

  • Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни.

Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями. Ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта. Если вам не нравятся прогулки, выберите другие виды физической активности, подходящие стилю вашей жизни: велосипед, плавание, гольф, танцы, теннис и прочее.

  • Рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира.

Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием свежих фруктов, овощей, морепродуктов и умеренным количеством белка ежедневно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх