На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...
  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...

Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Научись понимать своего кота с полумяу!

Писание гласит, что в конце времен явится зверь о семи головах, подобный барсу, а ноги его будут как у медведя. Конечно, нужна информация: вот, допустим, если он выгибается, то он делает производственную гимнастику или собирается укусить тебя за ногу? К счастью, у многих дома есть демоверсия зверя, и на нем можно изучать невербальный язык животных. Поможет нам в этом дрессировщик, заслуженный артист России, руководитель Театра зверей «Артемон» Александр Тетерин.

Итак, если кошка…

Поворачивается спиной и поднимает хвост

Фото №1 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Я знал, что она меня презирает, даже «Вискас» со вкусом валерьянки не помог.

На самом деле

Да она предлагает тебе ее обнюхать. Строго говоря, ты не обязан это делать, но в кошачьем мире это знак уважения и доверия, обижаться особо не на что.


Лезет на кресло, едва ты ушел

Фото №2 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Считает тут себя хозяйкой, а попробуй согнать — сразу нагадит в «Берлути».

На самом деле

Она просто ищет место, где сильнее всего пахнет хозяином и где хороший обзор. Запах хозяина ее успокаивает. При этом кошку можно спокойно снять с кресла, переложить на другое место и усесться самому — она уснет, где положат. А если все же испортит потом ботинки ценой в ледокол, то это месть за что-то другое — припоминай.


Шмыгает мимо тебя, втянув голову в плечи

Фото №3 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Торопится куда-то. Наверное, во двор завезли новых голубей.

На самом деле

Можешь начинать обыск собственного жилья. Потому что кошка так себя ведет, если что-то натворила и расплаты не миновать. Для начала проверь, цела ли незапертая еда. Затем — съедены ли уже комнатные растения или только обкусаны.


Топчет твой живот передними лапами

Фото №4 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Похоже, она собирается рыть нору. Сейчас кто-то пострадает, и это буду не я!

На самом деле

Топтание — признак горячей кошачьей любви. Это инфантильное поведение: котята так массируют материнский живот, чтобы не было перебоев с молоком. Еще кошка может боднуть тебя в лоб, и это значит, что животное счастливо и ваша совместная жизнь прекрасна. По крайней мере, для нее.


Сидит спиной, встает, проходит туда-сюда и снова садится спиной

Фото №5 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Совсем про меня забыла. Дернуть ее за хвост, что ли…

На самом деле

Если кошка упорно поворачивается спиной, но не задирает хвост, она обижена на невнимание и хочет, чтобы ты уговорил ее пообщаться. И если аналогия с каким-то другим млекопитающим в доме показалась пугающей, вот тебе еще: когда кошка встает, чтобы пройтись, и снова садится спиной — она хочет, чтоб ты ее заметил. Следующая стадия привлечения внимания — раскиданное по дому содержимое лотка.


Принесла в дом дохлую мышь

Фото №6 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Она намекает, что ее плохо кормят или специально всех раздражает.

На самом деле

Она учит тебя правильно питаться. Так проявляется родительский инстинкт: дикие кошки таскают котятам полуживых мышей и воробьев, чтобы те привыкли к полноценной еде и научились добивать жертву. Семья кошки в отсутствие котят — ты. И родительский инстинкт иногда включается таким странным образом. Похвали ее, а тушку сплавь подальше. Увидев, что приучать тебя к диете — дело безнадежное, животное отстанет.


Активно машет хвостом

Фото №7 - Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Неверный перевод

Как ей нравится этот новый пылесос в форме огурца! Надо включать почаще!

На самом деле

Она близка к панике. В отличие от собак, у добродушно настроенной кошки хвост стоит торчком и кончик слегка загнут. Машет она им только в состоянии сильного душевного волнения, за которым идет скандал и закупка оптовой партии зеленки для лечения царапин.

ФОТО SHUTTERSTOCK / PAKULA PIOTR

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх