Сегодняшний визит моей соседки натолкнул меня на немного грустные раздумья по поводу возраста, жизни, и прочего.
Все по порядку. Моей соседке летом прошлого года исполнилось сорок пять лет. День рождения она уже давно перестала праздновать, ну разве, только символически, распить бутылочку шампанского, съесть маленький кусочек тортика с семьей и близкими друзьями.
Этот праздник, переступив границу определенного возраста, некоторым женщинам не только не хочется отмечать, но и вспоминать. Моя соседка относится к тонким натурам, каждый год она пытается уменьшить свой возраст, кто будет проверять? Но только не в прошлом году.
В прошлом году ей исполнилось СОРОК ПЯТЬ. В паспорт надо вклеивать фотографию. Вот тут начались проблемы. Может, кому то это покажется смешно, но глядя на соседку, я понимала, что ей не до веселья. Человек фотографировался четыре раза, меняя прическу, макияж. Она раскладывала фотографии и с неподдельными слезами на глазах начинала критиковать. «Здесь у меня глаза, как заплаканные, а сколько морщин!!!» , «а здесь тональный крем не подходит, зачем я только им намазалась», на каждом снимке она находила недопустимый для фотографии в паспорте дефект. «Да, брось ты, говорили ей, это же паспорт, кому и когда ты будешь его показывать?». «Это же последняя фотография в паспорте», - с грустью отвечала она. И вот сегодня, наконец, она сдала паспорт с фотографией в паспортный стол. Подтолкнуло ее к этому, что бы вы думали, ее не пустили в библиотеку. Сейчас идет перерегистрация читательских билетов, а с просроченным паспортом ей не дали томик любимого автора.
С обреченным лицом, она в очередной раз явилась в фотостудию, где ее уже встречали, как родную,и в этот раз ее сфотографировали, учитывая все пожелания, и так «отфотошопили», что, на мой взгляд, в 45, на фотографии она выглядит моложе, чем в 25. На это она сказала с улыбкой: «Будет к чему стремиться».
Работники паспортного стола к ней отнеслись с пониманием, штраф за опоздание с новой фотографией ей выписали минимальный, и посоветовали подходить к этому вопросу философски, - ведь дальше будет хуже. И фотографии, которые не нравятся сегодня, через год - другой покажутся очень красивыми.
Вот такие мы, женщины...
Женщина и возраст
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии