На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Висцеральный жир: источник проблем у мужчин

Когда полнеют женщины, они тут же бьют тревогу. Жирок на бедрах или животике заставляет их искать различные диеты, спортивные клубы и чаще высматривать себя в зеркале. Но беспокоиться по поводу жирка стоило бы больше как раз мужчинам. Так называемый «пивной животик» может заменить эндокринную железу — простату. И тогда все мужские проблемы станут первоочередными. Но ведь их можно предупредить, если знать, что…

Висцеральный жир: источник проблем у мужчин

ЖИР БЫВАЕТ РАЗНЫЙ

Торчали бы у нас одни кости, если бы не подкожный жир. Скапливается он в подкожно-жировом слое, очевидно, для того, чтобы не дать замерзнуть нам в холодное время года. И он не несет особой угрозы для организма.

Если подкожный жир мы видим, то висцеральный – невидимый. Он скапливается вокруг внутренних органов и тоже помогает выжить, так как согревает внутренние органы, создает вокруг них мягкую подушку и поддерживает их в нужном положении, а также смягчает сотрясения внутренних органов во время движения.

Другими словами, он их охраняет. В норме он есть у всех и должен составлять 10% от всех жировых скоплений в организме, 90% относится на подкожный жир. Если же его будет меньше, то даже небольшое внутрибрюшное давление, например, при чихании или кашле, может стать причиной опущения почек, печени, селезенки, кишечника, желчного пузыря. Но большее его количество сдавливает внутренние органы со всех сторон салом.

ВНУТРЕННИЙ ЖИР СДАВЛИВАЕТ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

Большое количество висцерального жира откладывается в сальнике, который расположен в брюшной полости. Внешне такой мужчина с худыми ногами и увеличенным животом. Очень часто это происходит у людей, которые часто попадают в стрессовые ситуации.

Накопление жира происходит в сальниковой сумке под влиянием кортикостероидов, гормонов коры надпочечников, которые выделяются во время стресса. И вот именно в избытке этот жир становится источником многих проблем. Повышается артериальное давление и возникает риск рака толстой кишки, может развиться сахарный диабет второго типа. Сердце, печень и селезенка просто «задыхаются» от этих объятий, а кровь «питается» жиром, просочившимся в кровоток. Вот почему повышается содержание холестерина и давление, начинаются сердечные приступы и одышка.

Главная опасность внутреннего жира заключается в том, что, сдавливая своей массой внутренние органы, нарушает их жизнедеятельность: сжимает протоки желчного пузыря, поджелудочной железы, что влияет на выделение желчи, желудочного сока, ухудшая пищеварение. Висцеральный жир на самом деле является железой внутренней секреции, которая вырабатывает гормон, вызывающий постоянное чувство голода.

Висцеральный жир: источник проблем у мужчин

ЛЕПТИН СНИЖАЕТ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА

У мужчин висцеральный жир активен как эндокринная железа. Он выделяет гормон лептин, который влияет на деятельность энергетических, метаболических и нейроэндокринных реакций. Лептин блокирует тестостерон, препятствуя сжиганию внутренних жиров. Его опасность еще и в том, что он изменяет весь гормональный баланс в организме, а это приводит и к урологическим, и другим проблемами, а также к снижению мышечной массы и изменениям со стороны костной системы.

Висцеральный жир преобразовывает мужские половые гормоны (тестостерон) в женские гормоны (эстрогены). Вот почему у мужчин сильно снижается потенция и появляется грудь. Избыток эстрогенов в организме женщины способствует развитию рака груди, а в организме мужчины – рака предстательной железы. Но как блокатор тестостерона, лептин выступает в том случае, когда он повышен. Поэтому важно снизить его уровень.

Висцеральный жир опасен именно тем, что в нем образуются канцерогенные вещества, способствующие развитию раковых опухолей, и атерогенные вещества, способствующие образованию атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Выяснить, есть ли висцеральный жир, можно, измерив обхват талии. У мужчин она должна быть не более 94 см, а у женщин — не более 80 см.

УПРАЖНЕНИЯ – ПЕРВОЕ «ПРОТИЖИРОВОЕ СРЕДСТВО»

В нашем организме есть жировые клетки, которые могут растягиваться. И их число не изменяется. Чем больше жира в этих клетках, тем больший размер и массу они имеют.

Поэтому первое, что нужно сделать, — это высвободить жир из клеток. А для этого в организме должен появиться дефицит энергии (помогут физические нагрузки). Тогда в кровь начнут поступать особые ферменты и гормоны, которые, транспортируясь по кровотоку к жировым клеткам, высвобождают жир. Высвобождаясь из жировой клетки, жир транспортируется к мышцам и сгорает в митохондриях, которые выполняют роль электростанций в организме человека.

Кислород поступает при любой аэробной нагрузке: беге, плавании, езде на велосипеде и прочих. Тренировка должна длиться не меньше 30 минут. Но нагрузки нужно чередовать, так как организм умеет к ним приспосабливаться.

Висцеральный жир: источник проблем у мужчин

«ПИВНОЙ ЖИВОТИК» — ПОКАЗАТЕЛЬ РОСТА ВИСЦЕРАЛЬНОГО ЖИРА

Не менее важно очистить кишечник, чтобы наладить хороший обмен веществ. Ошибкой будет полностью отказаться от потребления жиров: это замедлит переваривание и приведет к тому, что их место займут углеводы, а проблемы останутся.

Главное — вместо пива пить больше простой воды: 2–3 литра в день. Она ускорит обмен веществ, и жир на животе станет «таять» быстрее. Помогут также продукты-жиросжигатели: молочные с низкой жирностью, овощи и фрукты. Нужна и белковая пища: рыба, яйца, оливковое масло, орехи. А вот колбаски, булочки, печенье, конфеты желательно из рациона убрать совсем и ограничить количество сахара, заменив его натуральным медом.

Нельзя допускать появления мучительного чувства голода, так как это приведет к накоплению еще большего количества висцерального жира. Следует принимать витамин С, пить кофе, так как кофеин и аскорбиновая кислота снижают активность коры надпочечников, вследствие чего угнетается синтез кортикостероидов.

Висцеральный жир: источник проблем у мужчин

СЕМЕНА ЛЬНА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Они обладают легким слабительным эффектом, выводя шлаки и токсины, и не дают всасываться лишним жирам, улучшают обменные процессы, что способствуют похудению. Аминокислоты Омега-3 помогают ускорить распад и выведение уже накопившегося жира.

Однако дозу не следует превышать, так как избыток семян может препятствовать поглощению других необходимых питательных веществ в организме. В рацион семя льна следует включать постепенно, начиная с 0,5 ст. л. в день, и не потреблять более 3 ст. л. Принимать их нужно за 30 минут до еды. Начинать следует с 3 г и довести до 30 г за один прием. Рекомендуемая доза в день — 90 г (разделить на 3 приема).

Кисель для похудения: 2 ст. л. семян льна, 1 л воды, 2 стакана фруктового сока. Семена всыпать в кипящую воду и кипятить 1 час. Снять с огня и дать остыть. Добавить фруктовый сок и размешать.

Однако семена льна имеют свойство снижать уровень сахара и разжижать кровь, поэтому при некоторых видах диабета и плохой свертываемости крови их употреблять нежелательно. Также они противопоказаны в случае кишечной непроходимости, миомы и эндометриоза, болезни Крона, мужчинам, имеющим риск рака простаты, поликистозе яичников.

Висцеральный жир: источник проблем у мужчин

ИМБИРЬ — СЖИГАТЕЛЬ ЖИРА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТЕСТОСТЕРОНА

Этот корень как раз для мужчин с «пивным» животиком. Он является одним из лучших средств, которые убивают сразу двух зайцев: сжигают внутренний жир и способствуют выработке тестостерона. Имбирь действует именно как сжигатель жира, то есть вес теряется не от потери жидкости, а от расщепления лишних жиров.

Рецепт: смешать 0,5 ч. л. имбирного сока или молотого имбиря с 1 ч. л. меда и 1 стаканом теплой воды. Пить по 1 стакану этого напитка 1-2 раза в день.

Имбирь с кефиром: 30 г имбиря перетереть на терке и залить 300 мл 1% кефира. Можно пить на завтрак или ужин. Он хорошо утоляет голод. Также перед сном можно приготовить такой коктейль: отвар корня смешать с кефиром.

Но при высокой температуре, воспалительных процессах кожи, язве и камнях в желчном пузыре, низкой свертываемость крови принимать имбирь не следует.

Источник

Картина дня

наверх