На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

5 популярных заблуждений о животных, в которые все верят

Мы живем с ними целую вечность на одной планете, а то и в одной квартире и почти ничего о них не знаем.

Нельзя научить старую собаку новым трюкам

Эта нетолерантная к старым собакам британская пословица — выдумка, бессовестно далекая от истины. В рамках импортозамещения предлагаем придумать отечественную пословицу — например, «Дрессировать старую собаку проще, чем оголтелого щенка». У нас как раз пенсионный возраст повысили.

Так вот, собаки старшего возраста вполне успешно обучаются теми же методами дрессировки, что и щенки. Это взялись доказать Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман в одном из эпизодов «Разрушителей мифов» в 2007 году.

Фото №1 - 5 популярных заблуждений о животных, в которые все верят

Адам и Джейми проверили теорию о том, что старые собаки слишком упрямы, чтобы изучать новые трюки. За какую-то неделю они смогли научить двух семилетних аляскинских маламутов сидеть, стоять, ложиться, ползти и даже давать лапу.

Если эксперимент Адама и Джейми не вызвал у тебя доверия, прислушайся к Ассоциации профессиональных дрессировщиков собак (The Association of Professional Dog Trainers) и Американской ветеринарной ассоциации. Ветеринары и дрессировщики утверждают, что здоровую, хоть и немолодую собаку можно дрессировать с помощью системы поощрений, как щенка. То есть, к примеру, угощать лакомством за каждое верное действие.

Верблюды хранят воду в горбах

Никакой воды в горбах дромедаров, ясное дело, нет. В этой части тела предусмотрительный арабиан накапливает жир, который использует как пищу в трудные времена — например, во время долгих переходов через пустыню.

Фото №2 - 5 популярных заблуждений о животных, в которые все верят

Индийский пастух уводит своих верблюдов с водопоя в Пушкаре, 2011 г. Пушкарская ярмарка — ежегодное пятидневное мероприятие и одна из крупнейших в мире верблюжьих ярмарок, на которой бывает более 50 000 верблюдов

Запас может достигать добрых 40 килограммов жира. За счет него джеммель вполне может продержаться без еды несколько недель. Когда запас иссякает, горб становится мягким и теряет форму. Добравшись наконец до водопоя, верблюд выпивает за один присест 150 литров воды. Этого, конечно, не хватит, чтобы наполнить бассейн, но стандартная ванная в городской квартире заполнится с горкой.

Кстати, в арабском языке есть 160 синонимов слова «верблюд», сообщает spana.org. А в русском — не больше 15.

Кошки — прирожденные убийцы

Приматов с кошками связывают сложные абьюзивные отношения. Сотни тысяч лет назад не было для саблезубой рыси питательнее обеда, чем задремавшая на дереве человекообразная обезьяна. Так что кошки — наши древние пожиратели, пишет антрополог Владимир Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы». Отсюда и наше раболепное благоговение перед кошачьими, и мифы о том, что кошки — кровожадные убийцы, которые вечно рыщут в поисках мяса.

Фото №3 - 5 популярных заблуждений о животных, в которые все верят

Центр сохранения тигров в буддийском храме в провинции Канчанабури, Таиланд, 2005 г.

На самом деле агрессивное поведение неестественно для кошек. Это одни из самых расчетливых хищников на планете, которые точно знают, когда и кого атаковать, чтобы иметь максимальный шанс выжить в схватке. Так что, если ты столкнешься с большой кошкой на опушке джунглей, велика вероятность, что перед таким явно неглупым крепким парнем она отступит. Обычно кошка думает, что выжить в схватке с человеком невозможно, и предпочитает не рисковать.

Вдобавок кошки не самые удачливые хищники: по оценке американского этолога Джорджа Шаллера, изучавшего бенгальских тигров, лишь в одном случае из двадцати хищнику удается настигнуть и убить жертву. А у леопардов, обитающих в южноафриканском Национальном парке Крюгера, в шести случаях из семи охота оканчивается неудачей, сообщает BBC.

Кошки — эгоистичные и равнодушные создания

У любого кошатника есть знакомый, убежденный, что кошки — худшие создания на планете, сильно уступающие собакам по части преданности и любви к хозяину. По крайней мере, у автора статьи такой знакомый точно есть.

Дурная репутация мурок имеет под собой кое-какую основу: собак мы одомашнили гораздо раньше. Тысячи лет собаки охотились с нами вместе и сторожили наши пещеры, пока дикие саблезубые коты жили в лесу, подальше от этих странных кожаных мешков.

Поэтому и еще потому, что кошки — несоциальные животные, которые не собираются в стада, не охотятся сообща и не нуждаются в иерархии, они более самостоятельные, чем собаки, и хуже умеют демонстрировать свои эмоции. Они не умеют встречать тебя с работы с радостными визгами и лобызаньями, из-за чего снискали репутацию хладнокровных, эгоистичных существ.

Фото №4 - 5 популярных заблуждений о животных, в которые все верят

Если хочешь жить со своим котом в мире и согласии, научись читать кошачий язык. Так, например, если кот упрямо поворачивается к тебе спиной, вовсе не значит, что он тебя игнорирует. Как раз наоборот: ему не хватает внимания и он хочет, чтобы ты поуговаривал его пообщаться.

И, кстати, протяжные и короткие «мявканья» кошки придумали, чтобы говорить с людьми. Общаясь друг с другом, они не издают подобных звуков.

Дельфины — покорные и добрые существа

Дельфины занимают второе место в рейтинге самых умных животных после приматов канала Animal Planet и во множестве других рейтингов тоже. Наивные жители суши хомо сапиенс почему-то решили, что к уму обязательно прилагаются еще доброта и благородство, и наделили дельфинов этими качествами по самые плавники.

Так вот, не ведись на обаятельную улыбку проплывающего мимо вашей туристической лодки дикого дельфина и его приглашение поплавать вместе. Во-первых, скорее всего, у тебя солнечный удар. Во-вторых, дикие дельфины куда опаснее и агрессивнее прирученных.

На воле в дельфиньих стаях принято насиловать самок, причем иногда это делают два-три самца, и убивать детенышей. А еще дикие дельфины практикуют сексуальные игры с особями другого вида и во время домогательств могут случайно утопить человека-другого, если дело происходит в открытом море.

Фото №5 - 5 популярных заблуждений о животных, в которые все верят

Фото: Getty Images

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх