На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Гепатопротекторы: лекарства, «чтобы поддержать печень»

Заболевания печени многочисленны, но любое повреждение печеночной ткани (обусловленное вирусами или токсинами) представляет собой прежде всего и главным образом поражение печеночных клеток — гепатоцитов.

Лечение заболеваний печени основано на устранении причинных факторов (прием противовирусных препаратов, нейтрализация токсинов). Тем не менее существует множество лекарственных средств, механизм действия которых основан на защите гепатоцитов от нежелательных внешних воздействий.

Препараты, повышающие устойчивость клеток печени к внешним повреждающим воздействиям, получили название «гепатопротекторы».

Помимо повышения устойчивости гепатопротекторы активизируют деятельность гепатоцитов (например возможность обезвреживать токсины) и усиливают их способность восстанавливаться после полученных повреждений.

Гепатопротекторы — понятие скорее врачебно-разговорное, нежели научное. В фармакологических классификациях такого термина нет, а препараты, относящиеся к гепатопротекторам, представляют собой очень разные по химической структуре и механизму действия средства.

Попытки классификации гепатопротекторов — основанные на происхождении и химической структуре препаратов — встречаются главным образом в отечественной профессиональной литературе. Воспользуемся одной из таких классификаций для краткого рассмотрения отдельных групп препаратов.

Гепатопротекторы растительного происхождения

Группа включает в себя лекарственные средства на основе листьев артишока, масла тыквы, экстракта корня солодки, а также препараты сенны, зверобоя, цикория, паслена и многие другие.

Активные компоненты в растительных средствах представлены разными по механизму действия веществами.

Наиболее популярный компонент растительных гепатопротекторов — вещество силимарин, источником которого является травянистое растение расторопша пятнистая. Силимарин представляет собой смесь природных соединений фенола (флавоноидов) — силибинина,силикристинасилидианина. Некоторые из них, в частности силибинин, входят в состав гепатопротекторов в очищенном виде.

Гепатопротекторные свойства силимарина вообще и силибинина в частности обусловлены их способностью стимулировать синтез белка и фосфолипидов в поврежденных клетках.

Показания к применению — токсические поражения печени, циррозы, хронические гепатиты.

Гепатопротекторы растительного происхождения

Препараты силибинина и расторопши пятнистой

Гепалекс, капсулы

Гепарсил, капсулы

Дарсил, таблетки

Карсил, капсулы, драже, сироп

Легалон, капсулы, драже, порошок для приготовления раствора для инфузий

Лепротек, драже

Натуркарсевт, капсулы, драже

Расторопши плод

Росилимарин, капсулы

Силегон, драже

Силибин, порошок

Силибинин, раствор для приема внутрь

Силибор, капсулы

Силибор, таблетки

Силимар, таблетки

Силимарин, таблетки

Силимарин гексал, капсулы

Силимарин седико быстрорастворимый, гранулы

Силимарин седико, гранулы для приготовления суспензии

Силимарол, драже

Флавобион, таблетки

Хегримарин, капсулы

Комбинации силимарина и расторопши с другими препаратами

Гепабене, капсулы

Левасил, капсулы

Симепар, капсулы

Фосфонциале, капсулы

Другие гепатопротекторы растительного происхождения

Валилив, таблетки

Лив-52, таблетки, капли

Ливомин, раствор для приема внутрь

Маакии амурской экстракт

Маакии амурской древесина

Максар, таблетки

Тыквеол, капсулы

Тыквы семян масло

Фосфоглив, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

Холенол, капсулы

Эссенциальные фосфолипиды

Клеточная оболочка гепатоцитов имеет фосфолипидный слой. Механизм действия эссенциальных фосфолипидов основан на их способности встраиваться в клеточную оболочку и восстанавливать (укреплять ее). Слово «эссенциальный» происходить от лат. essentia — сущность. Т. е. сущностный, базовый, основополагающий — эти слова как бы подчеркивают определяющее значение именно фосфолипидного слоя в нормальном функционировании клеток вообще и гепатоцитов в частности.

Эссенциальные фосфолипиды традиционно и очень широко используются в нашей стране, хотя за ее пределами являются препаратами редкими и большинству врачей незнакомыми.

Эссенциальные фосфолипиды

Антралив, капсулы

Бренциале форте, капсулы

Гепафорте, капсулы

Ливенциале, раствор для инъекций

Ливенциале форте, капсулы

Ливолин форте, капсулы

Резалют про, капсулы

Фосфолип, капсулы

Энерлив, капсулы

Эссел форте, капсулы

Эссенциале H, раствор для инъекций

Эссенциале, капсулы

Эссливер форте, капсулы, раствор для инъекций

Эссенциальные фосфолипиды могут использоваться при беременности и кормлении грудью, при наличии показаний (гепатит, цирроз, токсикоз) назначаются детям любого возраста, ну разве что требуется осторожность у новорожденных, особенно недоношенных. Переносятся препараты этой группы хорошо, побочные явления (сыпь, зуд, диарея) редкость.

Витамины, аминокислоты и другие средства

Используются витамины Е и Слипоевая кислотааденозилметионинорнитин, аргинин и ряд других веществ. Все они оказывают определенное (разное для каждого конкретного препарата) действие на обмен веществ в печени.

Гепатопротекторы на основе аминокислот

Гепадиф, капсулы, порошок для приготовления раствора для инъекций

Гепа-Мерц, гранулы, концентрат для приготовления раствора для инъекций

Гептор, таблетки

Гептрал, таблетки, порошок для приготовления раствора для инъекций

Глутаргин, таблетки, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для инъекций, концентрат для приготовления инфузионного раствора

Орницетил, порошок для приготовления раствора для инъекций

Паржин, раствор для приема внутрь

Сарженор, раствор для приема внутрь, таблетки жевательные, таблетки шипучие

Цитраргинин, раствор для приема внутрь

Эслидин, капсулы

Широко используется урсодезоксихолевая кислота (стандартная аббревиатура УДХК). Помимо выраженной гепатопротекторной активности, связанной с влиянием препарата на процессы липидного обмена и иммунные реакции в печеночной ткани, УДХК присуще желчегонное действие, а также способность растворять некоторые виды камней в желчевыводящих путях.

Урсодезоксихолевая кислота

Ursodeoxycholic acid

Пмс-урсодиол, таблетки

Урдокса, капсулы

Урзофальк, капсулы

Урсо 100, таблетки

Урсодезоксихолевая кислота, капсулы

Урсодекс, таблетки

Урсолив, капсулы

Урсолизин, капсулы

Урсором с, капсулы

Урсосан, капсулы

Урсофальк, капсулы

Урсохол, капсулы

Холудексан, капсулы

***

Теперь самое главное, но самое сложное для восприятия. 

Широкое практическое применение гепатопротекторов вступает в достаточно серьезные, если не сказать в критические, противоречия с доказательной медициной.

Экспериментальные исследования с использованием определенных токсинов, повреждающих гепатоциты, зачастую свидетельствуют о защитном действии гепатопротекторов, но применение этих препаратов у реальных больных не подтверждает их способности положительно влиять на тяжесть реальных болезней.

Имеются отдельные работы, доказывающие, например, эффективность урсодезоксихолевой кислоты при определенном варианте цирроза печени или эффективность аденозилметионина при поражении печени алкоголем. Тем не менее универсального, эффективного и безопасного гепатопротектора не существует.

Применение растительных гепатопротекторов, базирующееся на ошибочных представлениях об их абсолютной безопасности, не имеет доказанной эффективности и часто сопровождается нежелательными (токсическими) реакциями со стороны печени.

Главное, что должны знать родители:

  • реальные показания к использованию гепатопротекторов с доказанной эффективностью возникают в ситуациях, когда ни о каком самолечении речь не идет в принципе.

Главное, чего не должны делать родители:

  • использовать препараты на всякий случай — «чтобы поддержать печеночку». Желание «поддержать печеночку» должно реализовываться с помощью режима питания, употребления качественных продуктов, а также посредством своевременной вакцинации от гепатита В.

Источник

Картина дня

наверх